Città di Torino > Filo diretto

Contatti di posta elettronica verso gli uffici comunali

Si pregano i cittadini di inoltrare segnalazioni, comunicazioni e suggerimenti, ove possibile, all'ufficio competente.
Per gli uffici che non compaiono nella finestra si consiglia di scegliere l'URP (Ufficio Rapporti con il Pubblico): urp@comune.torino.it.

Settore - Servizio e-mail Posta certificata
Anagrafe info.anagrafe@comune.torino.it Servizi.Civici@cert.comune.torino.it
Biblioteche biblioteche.civiche@comune.torino.it Biblioteche@cert.comune.torino.it
Casa e territorio informacasa@comune.torino.it
Catasto visurecatastali@comune.torino.it Catasto@cert.comune.torino.it
CIMP cimp@comune.torino.it
Circoscrizione 1 circ1@comune.torino.it
Circoscrizione 2 informa2@comune.torino.it
Circoscrizione 3 informa3@comune.torino.it
Circoscrizione 4 circ4@comune.torino.it
Circoscrizione 5 informa5@comune.torino.it
Circoscrizione 6 circ6@comune.torino.it
Circoscrizione 7 circ7@comune.torino.it
Circoscrizione 8 circ8@comune.torino.it
Commercio info.commercio@comune.torino.it  commercio@cert.comune.torino.it
Consiglio Comunale Consiglio.Comunale@cert.comune.torino.it
Cooperazione Internazionale e Pace cooperazione.internazionale@comune.torino.it
Disabili informadisabile@comune.torino.it
Edilizia Privata Edilizia.Privata@cert.comune.torino.it
Giovani centro.informagiovani@comune.torino.it
Giunta comunale Giunta.Comunale@cert.comune.torino.it
Guasti illuminazione pubblica illuminazionepubblica@gruppoiren.it
Guasti tombini, gestione acqua info@smatorino.it
Informacittą informacitta@comune.torino.it
ITER iter@comune.torino.it Centri.Cultura@cert.comune.torino.it
Look e sponsorizzazioni segreteria.gabinettodelsindaco@comune.torino.it
Patrocini patrocini@cert.comune.torino.it
Polizia municipale vigili.urbani@comune.torino.it Corpo.PoliziaMunicipale@cert.comune.torino.it
Rapporti col cittadino urc@comune.torino.it
Rapporti con il pubblico (URP) urp@comune.torino.it
Redazione web www@comune.torino.it
Relazioni internazionali international.affairs@comune.torino.it
Ristorazione scolastica infotariffe@comune.torino.it 
Spettacoli Viaggianti spettacoliviaggianti@comune.torino.it
SUAP SUAP@cert.comune.torino.it
Sviluppo Economico e Progetti Speciali facilito@comune.torino.it
Tasse - IMU assistenzaimu@comune.torino.it
Tasse - TARI tassarifiuti@comune.torino.it tributi@cert.comune.torino.it
Tasse - TASI assistenzatasi@comune.torino.it
Ufficio Stampa del Consiglio Comunale ufficiostampa.consiglio@comune.torino.it
Ufficio Stampa e relazioni coi media ufficio.stampa@comune.torino.it
Ufficio statistica statistica@comune.torino.it
Verde Pubblico verdepubblico@comune.torino.it
Viabilitą e trasporti Info.viabilitaetrasporti@comune.torino.it

Torna su


Torna indietro