Città di Torino > .... > Pagina Corrente

Indirizzi di posta elettronica certificata (PEC)

La Posta Elettronica Certificata (PEC) è " un sistema di comunicazione in grado di attestare l'invio e l'avvenuta consegna di un messaggio di posta elettronica e di fornire ricevute opponibili ai terzi" (art. 1, comma 1, lett. v-bis, D. Lgs. n. 82/2005).
La Posta Elettronica Certificata è un tipologia particolare di posta elettronica che permette di inviare e/o ricevere messaggi e allegati con lo stesso valore legale di una raccomandata con avviso di ricevimento tradizionale garantendo così il non ripudio.

Per certificare l'invio e la ricezione di un messaggio di PEC, il gestore di posta invia al mittente una ricevuta che costituisce prova legale dell'avvenuta spedizione del messaggio e dell'eventuale documentazione allegata. Allo stesso modo, il gestore invia al mittente la ricevuta di avvenuta (o mancata) consegna del messaggio con precisa indicazione temporale.

Le ricevute di ricezione e consegna, rilasciate dal gestore di PEC, hanno lo stesso valore dell'avviso di ricevimento della raccomandata postale, attestano l'integrità del testo trasmesso e sono opponibili a terzi.

Il valore legale delle ricevute è effettivo solo se sia il mittente sia il destinatario utilizzano una casella PEC.

La Città di Torino, in conformità alle norme vigenti, elenca qui di seguito gli indirizzi delle caselle PEC di tutte le Aree dell'Ente, indirizzi già pubblicati presso l'Indice delle Pubbliche Amministrazioni (IPA).

Saranno accettate le tipologie di comunicazione provenienti da:

  • caselle PEC di Pubbliche Amministrazioni dotate di sistemi di interscambio conformi alle regole di interoperabilità (Circolare 7 maggio 2011, n. AIPA/CR/28);
  • caselle PEC di Pubbliche Amministrazioni e riportanti gli estremi della segnatura di protocollo di invio;
  • caselle PEC rilasciate a privati da gestori accreditati presso l'Agenzia per l'Italia Digitale (AGID).

Al fine di garantirne la conservazione in forma integra e autentica e di renderne possibile la verifica e archiviazione, i documenti allegati dovranno possedere le seguenti caratteristiche:

  • i formati dei file dovranno essere formati statici non modificabili, privi di macro, codici eseguibili o link (collegamenti a siti Internet o posta elettronica). I formati dovranno essere conformi a standard ISO o WYSIWYG (What You See Is What You Get, ovvero che consentano di ottenere sulla carta e sul video un'identica disposizione grafica degli elementi). È preferibile l'utilizzazione del formato PDF poiché di maggior diffusione e leggibilità. Saranno accettati anche i formati TXT, TIFF, XML;
  • saranno rifiutati documenti in formato diverso (es. DOC, XLS, PPT, DWG, TAR);
  • ogni singolo file dovrà avere dimensioni non superiori a 30 MB, ma la somma dei singoli file contenuti nella busta di trasporto non dovrà superare i 30 MB totali;
  • se i file sono firmati digitalmente, la firma digitale dovrà essere embedded e non detached (ovvero il file firmato e la firma devono essere contenuti in un'unica busta-file), e dovrà essere valida al momento della ricezione da parte della Città di Torino;
  • a ciascun messaggio trasmesso alla casella PEC della Città di Torino dovrà essere associato un solo documento principale (domanda, istanza, fattura, etc...) eventualmente corredato dai relativi allegati (es. una domanda + 3 allegati = un solo messaggio PEC). Se un'impresa o un cittadino o una PA intende inviare diversi documenti principali, dovrà inviare tanti messaggi PEC distinti quanti sono i documenti principali.
    Esempio: un cittadino che deve inviare 2 domande di partecipazione a 2 concorsi = 2 messaggi PEC distinti, uno per ogni domanda di concorso; una ditta che deve inviare 5 fatture = 5 messaggi PEC distinti, uno per ogni fattura.

Riferimenti normativi

  • Deliberazione della Giunta Comunale 2010 04410/102 del 27 luglio 2010 e allegato "Dematerializzazione dei documenti e utilizzo della Posta Elettronica Certificata. Linee guida"
  • D.Lgs. 7 marzo 2005, n. 82 - CAD "Codice dell'Amministrazione Digitale"
  • D.P.R. 11 febbraio 2005, n. 68 - "Regolamento recante disposizioni per l'utilizzo della posta elettronica certificata"
  • D.M. 2 novembre 2005, n. 266 - "Regole tecniche per la formazione, la trasmissione e la validazione, anche temporale, della posta elettronica certificata"
  • D.L. 18 ottobre 2012, n. 179 - "Ulteriori misure urgenti per la crescita del Paese"

Per ulteriori informazioni:
Servizio Archivi, Musei e Patrimonio Culturale - Dirigente dott. Stefano Benedetto
v. Barbaroux, 32 - 10122 Torino
Tel. 01101131810
E-mail: stefano.benedetto@comune.torino.it

Elenco delle caselle di posta elettronica certificata
Direzione Competenze Indirizzo PEC
PEC dell'Ente Città di Torino Protocollo generale ProtocolloGenerale@cert.comune.torino.it
Settore Partecipazioni Comunali Gestione flussi di cassa verso le Società Partecipate . Gestione attività cimiteriali del Comune.
Societa.Partecipate@cert.comune.torino.it
Sc Informazione e rapporti con il cittadino Il Servizio centrale comprende l'Ufficio stampa e relazioni con i media e Il Settore Urp e relazioni con il cittadino, di cui fa parte lo sportello Urp. La casella PEC si riferirà in particolare all'Urp e all'Ufficio Stampa. URP.UfficioStampa@cert.comune.torino.it
Segreteria Generale   Segreteria.Generale@cert.comune.torino.it
Servizio Contratti Espletamento e stipula contratti della Città contratti@cert.comune.torino.it
Giunta Comunale Organizzazione dell' attività istituzionale della Giunta, nomine rappresentanti della Città negli enti, protocollo generale dell'ente, spedizione posta istituzionale, deposito atti giudiziari. Giunta.Comunale@cert.comune.torino.it
Consiglio Comunale Consiglio Comunale - Vicesegreteria Generale Consiglio.Comunale@cert.comune.torino.it
Agenzia per I servizi Pubblici Locali Agenzia per I servizi Pubblici Locali Agenzia.ServiziPubbliciLocali@cert.comune.torino.it
Div. Edilizia per Servizi Culturali – Sociali – Commercio   servizitecnici.ediliziapubblica@cert.comune.torino.it
Div. Servizi Tecnici per le grandi opere edilizie e verde pubblico M.O. e M.S. Palazzo di Giustizia Rifunzionalizzazione ex Carceri Le Nuove - Oval Lingotto Verde@cert.comune.torino.it
Div. Ambiente   Ambiente@cert.comune.torino.it
Direzione Sport e Tempo Libero La Divisione cura le funzionidei grandi impianti sportivi a gestione diretta ed esercita il coordinamento su tutti gli impianti della Città e sul regime delle concessioni degli stessi. Promuove la pratica sportiva. Organizza iniziative ed eventi di tempo libero, autorizza le attività di spettacolo viaggiante e cura la manutenzione degli impianti sportivi. Sport.TempoLibero@cert.comune.torino.it
Div .Edilizia Residenziale Pubblica Ufficio casa e politiche a sostegno della locazione Edilizia.ResidenzialePubblica.Casa@cert.comune.torino.it
Vice Direzione Generale Servizi Amministrativi e Legali, gioventù, decentramento, commercio e suolo pubblico La Vice Direzione Generale Servizi Amministrativi e Legali comprende la Divisione Gioventù, la Divisione Commercio, la Divisione Suolo Pubblico, Arredo Urbano, Integrazione ed Innovazione, il Servizio Centrale Affari Legali e tutte le Circoscrizioni Amministrative e attua al suo interno, attraverso gli uffici appartenenti al proprio organico, il coordinamento dell'intera struttura. vdg.amministrativa@cert.comune.torino.it
Circoscrizione I   Circoscrizione.I@cert.comune.torino.it
Circoscrizione II   Circoscrizione.II@cert.comune.torino.it
Circoscrizione III   Circoscrizione.III@cert.comune.torino.it
Circoscrizione IV   Circoscrizione.IV@cert.comune.torino.it
Circoscrizione V   Circoscrizione.V@cert.comune.torino.it
Circoscrizione VI   Circoscrizione.VI@cert.comune.torino.it
Circoscrizione VII   Circoscrizione.VII@cert.comune.torino.it
Circoscrizione VIII   Circoscrizione.VIII@cert.comune.torino.it
Circoscrizione IX   Circoscrizione.IX@cert.comune.torino.it
Circoscrizione X   Circoscrizione.X@cert.comune.torino.it
Div. Gioventù Attività inerenti ai settori: Politiche giovanili - Tempi e orari della Città - Pari opportunità e politiche di genere - Amministrativo gioventù Gioventu@cert.comune.torino.it
Div. Gioventù - Settore Tempi e Orari   tempi.orari@cert.comune.torino.it
Direzione Div. Commercio Sportello Unificato del Commercio / Ufficio Protocollo del Commercio Commercio@cert.comune.torino.it
Direzione Div. Commercio Gestione Sportello Unico delle Attività Produttive SUAP@cert.comune.torino.it
S.C. Affari Legali Difesa della Città di Torino in giudizio Affari.legali@cert.comune.torino.it
Vice Direzione Generale Risorse Finanziarie Predisposizione Bilanci e Rendiconti; Gestione Mutui e IVA; Controllo Gestione Finanziaria; Liquidazioni Fornitori; Ispettorato di Rag. Risorse.Finanziarie@cert.comune.torino.it
Direzione Facility Management Utenze della Città e Rapporti con le Relative Aziende, Logistica comunale, assicurazioni e vigilanze Facility@cert.comune.torino.it
Servizio Centrale Risorse Umane Gestione del personale della Città Risorse.Umane@cert.comune.torino.it
Area Appalti ed Economato Espletamento gare d'appalto per Lavori e Forniture di beni e servizi e stipula Contratti dell'Ente. Acquisti@cert.comune.torino.it
Servizio Appalti Lavori Pubblici Espletamento gare d'appalto per Lavori Pubblici AppaltiLLpp@cert.comune.torino.it
Servizio Affari Generali Normative – Forniture e Servizi Espletamento gare d'appalto per Acquisto di beni e servizi Appalti.fornitureservizi@cert.comune.torino.it
Divisione Cultura, Comunicazione e Promozione della Città   Cultura.Comunicazione.PromozioneCitta@cert.comune.torino.it
Servizi bibliotecari Organizzazione e gestione delle Biblioteche civiche (acquisizioni, catalogazione,
consultazione in sede, prestito, attività di formazione permanente e promozione
della lettura)
Biblioteche@cert.comune.torino.it
Divisione Patrimonio, Innovazione e sviluppo, lavoro e formazione professionale, servizi al cittadino Coordinamento attività dele area patrimonio, Innovazione, lavoro, servizi al cittadino Innovazione@cert.comune.torino.it
Direzione Patrimonio Gestione del patrimonio immobiliare della città PatrimonioImmobiliare@cert.comune.torino.it
Archivi e Gestione documentale Conservazione e inventariazione del patrimonio documentario del Comune di Torino e di Enti disciolti; assistenza agli studiosi per la consultazione dei documenti; organizzazione di mostre e varie attività culturali Archivi@cert.comune.torino.it
Div. Lavoro, Formazione Professionale e sviluppo economico Divisione Lavoro, formazione professionale e Sviluppo Economico Lavoro@cert.comune.torino.it
Direzione Sistema Informativo e Telecomunicazioni Coordinamento attività del Sistema Infomativo Comunale e delle Telecomunicazioni. Rapporti con Csi Piemonte. direzionesistemainformativoetelecomunicazioni@cert.comune.torino.it
Servizi Civici Settore Serv. Demografici ed Elettorali:Servizi di Anagrafe, Stato Civile, Elettorale e Leva. Settore Statistica e Toponomastica: Rilevazione prezzi al consumo, Toponomastica, Censimento, Statistiche demografiche. Servizi.Civici@cert.comune.torino.it
Divisione Servizi Sociali e Rapporti con le Aziende Sanitarie   Servizi.Sociali@cert.comune.torino.it
Divisione Servizi Educativi Coordinamento attività in relazione ai nidi, scuole materne Servizi.Educativi@cert.comune.torino.it
Istituzione Centri di Cultura L'Istituzione promuove attività educative a favore delle scuole ed iniziative rivolte al tempo libero delle famiglie centri.cultura@cert.comune.torino.it
Divisione Corpo di Polizia Municipale Corpo di Polizia Municipale Direzione Corpo.PoliziaMunicipale@cert.comune.torino.it
  Investigazioni tecnico scientifiche ed indagini di P.G. nist.poliziamunicipale@cert.comune.torino.it
Direzione Protezione Civile e Trasmissioni Attività di protezione civile: previsione - prevenzione - soccorso alla popolazione Protezione.Civile@cert.comune.torino.it
Direzione di staff Tributi, Catasto e Suolo Pubblico   Tributi@cert.comune.torino.it
Divisione Servizi Tributari e Catasto   Catasto@cert.comune.torino.it
Servizio Arredo Urbano, Rigenerazione Urbana e Integrazione decoro e arredo urbano, opere edilizie su suolo pubblico, opere edilizie relative a impianti di distribuzione carburanti, pareri tecnici impianti pubblicitari, programmi di rigenerazione e politiche di integrazione. arredourbano@cert.comune.torino.it
Divisione Infrastrutture e Mobilità Gestione cantieri delle infrastrutture per il trasporto e la nuova mobilità - Passante ferroviario- Metropolitana - Ponti e sottopassi - Parcheggi e piste ciclabili…. Infrastrutture.Mobilita@cert.comune.torino.it
Divisione Urbanistica ed Edilizia Privata Pianificazione del territorio della Città Urbanistica@cert.comune.torino.it
Divisione Urbanistica ed Edilizia Privata Attività di autorizzazione e controllo degli interventi di edilizia privata Edilizia.Privata@cert.comune.torino.it
Divisione Urbanistica ed Edilizia Privata Servizi di sportello-front office dell'Edilizia Privata; protocollazione pratiche edilizia, cassa edilizia,informazioni sportello.edilizia@cert.comune.torino.it
Sindaco   Sindaco@cert.comune.torino.it
Presidente del Consiglio Comunale   Presidenza.ConsiglioComunale@cert.comune.torino.it
Vicepresidente del Consiglio Comunale   vicepresidenzaconsigliocomunale@cert.comune.torino.it
Garante diritti detenuti Garante persone private della libertà personale Garante.Detenuti@cert.comune.torino.it
Direzione generale Flussi relativi concessione patrocini e richiesta servizi; corrispondenza relativa organizzazione cerimonie istituzionali, commemorazioni e manifestazioni; relazioni con assessorati; rapporti con enti, ministeri, militari, religiosi Gabinetto.Sindaco@cert.comune.torino.it

Torna su


Ultimo aggiornamento: 28 Luglio, 2016

Stampa questa pagina

Condividi

Torna indietro