Città di Torino

Consiglio Comunale

Città di Torino > Consiglio Comunale > Composizione delle Commissioni

COMPOSIZIONE DELLE COMMISSIONI
La composizione delle Commissioni è disciplinata dal Regolamento del Consiglio Comunale e le sue variazioni devono essere deliberate dal Consiglio con apposito provvedimento.
Nel Canale Istituzionale della sezione Multimedia sono disponibili (ove previste) le registrazioni audio in formato mp3.

1° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Bilancio e Programmazione del Comune, Bilancio e Programmazione delle Aziende, Patrimonio, Economato, Personale e ordinamento degli uffici, Servizi Demografici, Polizia Municipale
Presidente: Fornari Antonio
Vice Presidente: Morano Alberto
Segreteria: Irene BOCCARDO - tel. 01101123362 - commissione001@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Carretto Damiano, Chessa Marco, Fornari Antonio, Malanca Roberto, Paoli Maura, Sganga Valentina, Sicari Francesco, Tevere Carlotta,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Canalis Monica, Fassino Piero, Lo Russo Stefano,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

2° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Urbanistica, Edilizia Privata, Viabilità e Trasporti, Arredo Urbano, Lavori Pubblici, Edilizia Pubblica, Servizi Tecnologici
Presidente: Carretto Damiano
Vice Presidente: Tresso Francesco
Segreteria: Tiziana BERGESIO - tel. 01101123379 - commissione002@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Amore Monica, Carretto Damiano, Curatella Cataldo, Ferrero Viviana, Giovara Massimo, Gosetto Fabio, Iaria Antonino, Malanca Roberto,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Carretta Domenico, Lo Russo Stefano, Lubatti Claudio,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

3° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Lavoro, Commercio e Artigianato, Formazione Professionale
Presidente: Russi Andrea
Vice Presidente: Napoli Osvaldo
Segreteria: Virginia FARACA - tel. 01101123367 - commissione003@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Albano Daniela, Fornari Antonio, Imbesi Serena, Montalbano Deborah, Russi Andrea, Tevere Carlotta,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Foglietta Chiara, Grippo Maria Grazia, Lavolta Enzo, Tisi Elide,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

4° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Sanità e Servizi Sociali
Presidente: Montalbano Deborah
Vice Presidente: Tisi Elide
Segreteria: Alessandra SACCO - tel. 01101122968 - commissione004@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Buccolo Giovanna, Giacosa Chiara, Imbesi Serena, Montalbano Deborah, Paoli Maura, Pollicino Marina, Russi Andrea,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Canalis Monica, Grippo Maria Grazia, Tisi Elide,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

5° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Cultura, Istruzione, Sport, Turismo, Tempo Libero, Gioventù
Presidente: Albano Daniela
Vice Presidente: Carretta Domenico
Segreteria: Patrizia GUIDI - tel. 01101122967 - commissione005@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Albano Daniela, Azzarà Barbara, Buccolo Giovanna, Chessa Marco, Ferrero Viviana, Giovara Massimo, Mensio Federico, Pollicino Marina, Sganga Valentina,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Carretta Domenico, Fassino Piero, Foglietta Chiara,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

6° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Ecologia e Ambiente, Verde Pubblico
Presidente: Mensio Federico
Vice Presidente: Rosso Roberto
Segreteria: Virginia FARACA - tel. 01101123367 - commissione006@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Amore Monica, Azzarà Barbara, Curatella Cataldo, Giacosa Chiara, Gosetto Fabio, Iaria Antonino, Mensio Federico, Sicari Francesco,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Lavolta Enzo, Lubatti Claudio,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

CONTROLLO DI GESTIONE
Approfondimento, controllo e garanzia dell'efficienza e dell'efficacia dell'organizzazione comunale.
Presidente: Lubatti Claudio
Vice Presidente: Chessa Marco
Segreteria: Irene BOCCARDO - tel. 01101123362 - commissione007@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Chessa Marco, Fornari Antonio, Giacosa Chiara, Malanca Roberto,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Canalis Monica, Lubatti Claudio,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

DIRITTI E PARI OPPORTUNITÀ
Compiti di esame, proposta e controllo in materia di pari opportunità di vita e lavoro di uomini e donne, tutela e promozione dei diritti costituzionalmente garantiti attinenti la dignità e la libertà delle persone.
Presidente: Ferrero Viviana
Vice Presidente: Grippo Maria Grazia
Segreteria: Patrizia GUIDI - tel. 01101122967 - commissione008@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Buccolo Giovanna, Ferrero Viviana, Gosetto Fabio, Paoli Maura, Sganga Valentina,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Fassino Piero, Foglietta Chiara, Grippo Maria Grazia,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

LEGALITÀ E CONTRASTO DEI FENOMENI MAFIOSI
Commissione Consiliare Speciale per la promozione della cultura della legalità e del contrasto dei fenomeni mafiosi
Presidente: Tevere Carlotta
Vice Presidente: Artesio Eleonora
Segreteria: Tiziana BERGESIO, tel. 011.01123379 - commissione014@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Ferrero Viviana, Imbesi Serena, Montalbano Deborah, Paoli Maura, Pollicino Marina, Tevere Carlotta,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Grippo Maria Grazia, Lo Russo Stefano, Tisi Elide,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

COMMISSIONE SPECIALE SMART CITY
Riferimento per i settori dell'Amministrazione e analisi delle "best practices", per monitorare e produrre la visione della smart city (economia, ambiente, governance, qualità della vita e mobilità).
Presidente: Iaria Antonino
Vice Presidente: Foglietta Chiara
Segreteria: Tiziana BERGESIO, tel. 011.01123379 - commissione018@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Amore Monica, Carretto Damiano, Curatella Cataldo, Giovara Massimo, Iaria Antonino, Mensio Federico, Russi Andrea, Sicari Francesco,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Canalis Monica, Foglietta Chiara, Lavolta Enzo,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,

SERVIZI PUBBLICI LOCALI
Funzioni di monitoraggio, indirizzo e controllo in materia di servizi pubblici locali con particolare riferimento alla qualità, alle modalità, ai costi ed alle tariffe di erogazione, ai contratti di servizio, nonché in merito agli indirizzi sulle nomine di spettanza comunale negli organi delle società erogatrici
Presidente: Malanca Roberto
Vice Presidente: Carretta Domenico
Segreteria: Alberto RITUCCI - tel. 011.01122136 - commissione019@comune.torino.it
Composizione della commissione:
  • DIREZIONE ITALIA
    Rosso Roberto,
  • FORZA ITALIA
    Napoli Osvaldo,
  • LEGA NORD - PIEMONT
    Ricca Fabrizio,
  • LISTA CIVICA MORANO
    Morano Alberto,
  • LISTA CIVICA PER TORINO
    Tresso Francesco,
  • MODERATI
    Magliano Silvio,
  • MOVIMENTO 5 STELLE
    Albano Daniela, Amore Monica, Curatella Cataldo, Fornari Antonio, Malanca Roberto, Sganga Valentina,
  • PARTITO DEMOCRATICO
    Carretta Domenico, Lavolta Enzo, Lo Russo Stefano,
  • TORINO IN COMUNE - LA SINISTRA
    Artesio Eleonora,
(Dati aggiornati a Lunedì 28 Agosto 2017. Pubblicazione Lunedì 18 Settembre 2017, ore 19:01)
Copyright © Comune di Torino - accesso Intracom Comunale (riservato ai dipendenti)