Articolazione degli uffici

In questa pagina è pubblicata l’articolazione degli uffici comunali, suddivisi per Divisioni e Servizi con relativa indicazione del direttore/della direttrice o dirigente responsabile.

In altre sezioni sono inoltre pubblicati i contatti ed i curricula dei direttori/delle direttrici e dei/delle dirigenti  e delle posizioni organizzative.

Per la visualizzazione dei documenti é necessario scaricare e installare il software Acrobat Reader, gratuitamente prelevabile dal sito www.adobe.it (Per una visualizzazione ottimale ingrandire i file PDF usando lo zoom).

Sindaco

  • Sindaco  LO RUSSO Stefano
DIPARTIMENTO GABINETTO DEL SINDACO
  • Direttrice CAMPANA Valentina Teresa
DIPARTIMENTO AVVOCATURA
  • Direttrice SPINELLI Donatella
  • Avvocata Cassazionista - dirigente dell' Avvocatura  BOURSIER Elisabetta
  • Avvocata Cassazionista - dirigente dell' Avvocatura  GIANOTTI Giuseppina Isabella
  • Avvocato Cassazionista - dirigente dell' Avvocatura  LI VOLTI MariaMichaela
  • Avvocato Cassazionista - dirigente dell' Avvocatura MELIDORO Antonietta Rosa Damiana

Segretario Generale

  • Segretario Generale IOVINELLA Rosa
  • Servizio Consiglio Comunale PORPIGLIA Maria
DIVISIONE AFFARI ISTITUZIONALI E PRESIDIO LEGALITÀ 
  • Dirigente BRULLINO Carmela
 

Vice Segretario Generale

  • Vice Segretario Generale LUBBIA Paolo

Direttore Generale

  • Direttore Generale CIMADOM Alessandra
  • Servizio Transizione Digitale MORO Stefano (a scavalco)
  • Servizio Sistema Qualità e Controllo di Gestione BREVIARIO Roberto
  • Politiche del Lavoro, Attività Produttive e Sviluppo

Vice Direttore Generale

  • Vice Direttore Generale CALVANO Antonino

Dipartimento Fondi Europei e PNRR

  • Direttore PRESUTTI Gianfranco
DIVISIONE INNOVAZIONE E FONDI EUROPEI
  • Dirigente di Divisione
  • S. Coordinamento Fondi PNRR SPADON Claudio
DIVISIONE TRASFORMAZIONE PERIFERIE, BENI COMUNI E RIGENERAZIONE URBANA
  • Dirigente di Divisione CAVALLARO Valter

AREA 1

  • Direttore NOTA Giuseppe

 

[ DIPARTIMENTO COMMERCIO ]

  • Direttore VIRANO Paola
DIVISIONE SERVIZI COMMERCIO
  • Dirigente di Divisione ROUX Flavio
  • S. Attività Econ. e di Servizio - SUAP ROUX Flavio (ad interim)
  • S. Aree Pubbliche VIRANO Paola (ad interim)
  • S. Contenzioso Amm.vo e Giurisdizionale  ROUX Flavio (ad interim)
DIVISIONE PROMOZIONE COMMERCIO E OPI  
  • Dirigente di Divisione VILLARI Carla
     

 

[ DIPARTIMENTO SERVIZI EDUCATIVI ]

  • Direttore NOTA Giuseppe
  • S. Giovani e Pari Opportunità, Conciliazione dei Tempi e Famiglie e Città Universitaria GRIECO Roberto Vito
DIVISIONE AMMINISTRATIVA
  • Dirigente di Divisione RAVA Antonella 
DIVISIONE EDUCATIVA
  • Dirigente di Divisione  NOTA Giuseppe (ad interim)
  • S. Diritto allo Studio SCIARAFFA Claudio

 

[ DIPARTIMENTO SERVIZI SOCIALI, SOCIO SANITARI, e ABITATIVI ]

  • Direttore LO CASCIO Monica
DIVISIONE DISTRETTI SOCIALI OVEST
  • Dirigente di Divisione BLANC Vanda
DIVISIONE DISTRETTI SOCIALI EST
  • Dirigente di Divisione MOLLO Paola  
DIVISIONE POLITICHE SOCIALI
  • Dirigente di Divisione MERANA Marina
  • S. Minori e Famiglie  SOLARI Barbara
DIVISIONE EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA
  • Dirigente di Divisione VALFRE' Filippo
DIVISIONE INCLUSIONE SOCIALE
  • Dirigente di Divisione PIA Maurizio
  • S. Stranieri e Minoranze Etniche MANTINO Fulvia
  • S. Prevenz. alle Fragilità Soc. e Sostegno agli Adulti in Difficoltà MOREGGIA Uberto
  • S. Lavoro, Rapporti Sistema Carcerario, LPU, PUC e Cantieri di Lavoro FACCENDA Luca Giovanni
DIVISIONE DISABILITÀ, ANZIANI E TUTELE
  • Dirigente di Divisione CHIRONNA Paola

 

[ DIPARTIMENTO DECENTRAMENTO e SERVIZI CIVICI ]

  • Direttore DONOTTI Enrico
DIVISIONE DECENTRAMENTO E COORDINAMENTO CIRCOSCR.
  • Dirigente di Divisione MAGNONI Umberto
  • S. Circoscrizione 1 CHIEZZI Andrea (a scavalco)
  • S. Circoscrizione 2 ACERBO Giovanni
  • S. Circoscrizione 3 TURIANO Angelo
  • S. Circoscrizione 4 MAGNONI Umberto (ad interim)
  • S. Circoscrizione 5 MAGNONI Umberto (ad interim)
  • S. Circoscrizione 6 MAGNONI Umberto (ad interim)
  • S. Circoscrizione 7 DONOTTI Enrico (ad interim)
  • S. Circoscrizione 8 GHIRINGHELLI Luca
DIVISIONE SERVIZI CIVICI
  • Dirigente di Divisione
  • S. Stato Civile e Statistica CHIEZZI Andrea
  • S. Servizi Cimiteriali

AREA 2

  • Direttore CALVANO Antonino

 

[ DIPARTIMENTO SERVIZI INTERNI ]

  • Direttore CALVANO Antonino
DIVISIONE PERSONALE
  • Dirigente di Divisione MERLO Anna
  • S. Trattamento Giuridico ed Economico del Personale MERLO Anna (ad interim)
  • S. Formazione Ente e Organizzazione
DIVISIONE PARTECIPAZIONI COMUNALI
  • Dirigente di Divisione CAMERA Paolo
 DIVISIONE SISTEMI INFORMATIVI
  • Dirigente di Divisione MORO Stefano
  • S Infrastrutture e Cybersecurity MASSIMINO Massimo 
DIVISIONE AMM.VA PATRIMONIO
  • Dirigente di Divisione RUBINO Margherita
  • S. Acquisti, Vendite e Diritti Reali, Concessioni Edifici per il Sociale e la Cultura RUBINO Margherita (ad interim)
DIVISIONE TECNICA PATRIMONIO
  • Dirigente di Divisione PALERMO Sabino

 

[ DIPARTIMENTO RISORSE FINANZIARIE ]

  • Direttore LUBBIA Paolo
  • S. Bilancio LUBBIA Paolo (ad interim)
DIVISIONE TRIBUTI E CATASTO
  • Dirigente di Divisione LUBBIA Paolo (interim)
  • S. Gestione Finanz. - Imposte Minori e Riscossione  AMADEO Christian
  • S. IMU e TARI PETROZZINO Maria Assunta (ad interim)
DIVISIONE FINANZIARIA
  • Dirigente di Divisione PETROZZINO Maria Assunta
  • S. Controllo Regolarità Contabile e Gestione Impegni ROSSINI Patrizia
DIVISIONE ENTRATE E SERVIZI AUSILIARI
  • Dirigente di Divisione PASTRONE Giancarlo

 

[ DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI, APPALTI ED ECONOMATO ]

  • Direttore SCIAJNO Monica
DIVISIONE SERVIZI GENERALI 
  • Dirigente di Divisione GRASSO Agata
  • S. Gestione Parco Veicoli CEVRERO Daniela
  • S. Gestione e Controllo Utenze GRASSO Agata (ad interim)
DIVISIONE CONTRATTI, APPALTI ED ECONOMATO
  • Dirigente di Divisione 
  • S. Economato e Fornitura Beni e Servizi SCIAJNO Monica (ad interim)
  • S. Gare PNRR SETTIMO Adele

 

[ DIPARTIMENTO CULTURA, SPORT, GRANDI EVENTI e PROMOZIONE TURISTICA ]

  • Direttore  CALVANO Antonino (a scavalco)
DIVISIONE CULTURA, ARCHIVIO MUSEI E BIBLIOTECHE
  • Dirigente di Divisione  VITROTTI Daniela
  • S. Biblioteche COGNIGNI Cecilia 
  • S. Attività Culturali BOBBIO Chiara
DIVISIONE SPORT E TEMPO LIBERO
  • Dirigente di Divisione TETTI Gabriella
  • S. Gestione Sport RORATO Susanna
DIVISIONE GRANDI EVENTI E PROMOZIONE TURISTICA
  • Dirigente di Divisione DESTEFANIS Dario

AREA 3

  • Direttore Bertasio Roberto

 

[ DIPARTIMENTO AMBIENTE, e TRANSIZIONE ECOLOGICA ]

  • Direttore Noe' Gaetano
  • S. Tutela Animali 
DIVISIONE QUALITÀ AMBIENTE
  • Dirigente di Divisione NOE' Gaetano (ad interim)
  • S. Qualità e Valutazioni Ambientali MURRU Vincenzo
DIVISIONE SERVIZI AMBIENTE
  • Dirigente di Divisione
  • S. Igiene Ambientale
  • S. Illuminazione Pubblica ed Energia
  • S. Idrico Integrato
  • S. Contratto Ambito Gas CAMPAGNOLO Stefania

 

[ DIPARTIMENTO URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA ]

  • Direttore CORTESE Mauro
DIVISIONE URBANISTICA E QUALITÀ DELL'AMBIENTE COSTRUITO
  • Dirigente di Divisione CANEVARO Emanuela
  • S. Trasformazioni Urbane e Strategiche e Spazio Pubblico POCHETTINO Teresa
  • S. Pianificazioni Esecutive MOSCARIELLO Maria Antonietta
  • S. Nuovo Piano Regolatore DELPONTE Claudio
DIVISIONE EDILIZIA PRIVATA 
  • Dirigente di Divisione CORTESE Mauro (ad interim)
  • S. Vigilanza Edilizia e Agibilità AVATANEO Stefania
  • S. Permessi di Costruire SCAVINO Tiziana
  • S. Servizi al Cittadino Edilizia e Urbanistica CADDIA Oscar 

[ DIPARTIMENTO GRANDI OPERE INFRASTRUTT., E MOBILITÀ ]

  • Direttore BERTASIO Roberto
DIVISIONE INFRASTRUTTURE
  • Dirigente di Divisione 
  • S. Suolo, Parcheggi DE FILIPPI Paola
  • S. Ponti, Vie d'Acque e Infrastrutture BERTASIO Roberto (ad interim)
DIVISIONE MOBILITÀ
  • Dirigente di Divisione CAVAGLIA' Bruna
  • S. Mobilità e Viabilità LABED Wassel
  • S. Esercizio Trasporto Pubblico Locale 
DIVISIONE VERDE E PARCHI
  • Dirigente di Divisione BERTOLOTTO Claudia

[DIPARTIMENTO MANUTENZIONI SERVIZI TECNICI ]

  • Direttore QUINTO Isabella
DIVISIONE MANUTENZIONI
  • Dirigente di Divisione PRIMO Eros
  • S. Edilizia Abitativa Pubblica e per il Sociale 
  • S. Edilizia Scolastica FRANCIONE Marcello
  • S. Infrastrutture per il Commercio e lo Sport VITETTA Maria
DIVISIONE ISPETTORATO TECNICO E VIGILANZA
  • Dirigente di Divisione DE NARDO Elisabetta
  • S. Sostenibilità Energetica e Vigilanza Locali Pubblico Spettacolo PIETRAFESA Rocco

AREA 4

  • Direttore  MANGIARDI Roberto

 

[ DIPARTIMENTO CORPO POLIZIA LOCALE ]

  • Direttore MANGIARDI Roberto
GESTIONE E ORGANIZZ. CORPO POLIZIA LOCALE
  • Dirigente PARIGINI Alessandro
  • S. Comandi Territoriali SGARBI Marco
DIVISIONE AMM.NE, PERSONALE E BILANCIO
  • Dirigente di Divisione ROSSO Roberto
  • S. Amministrazione CICOTERO Gianmatteo
DIVISIONE PROTEZIONE CIVILE, GESTIONE EMERGENZE E SICUREZZA
  • Dirigente di Divisione  DIGRAZIA Bruno

Normativa vigente:
Art. 13, c. 1, lett. b) e lett. c), Decreto Legislativo 14/03/2013, n.33

Torna su

Ultimo aggiornamento: 01/02/2023

Stampa questa pagina

Condividi

Torna indietro