Articolazione degli uffici

In questa pagina è pubblicata l’articolazione degli uffici comunali, suddivisi per Direzioni e Servizi con relativa indicazione del direttore o dirigente responsabile.

In altre sezioni sono inoltre pubblicati i contatti ed i curricula dei direttori e dei dirigenti e delle posizioni organizzative.

E' possibile visualizzare il documento pdf riepilogativo dell' Organigramma del Comune di Torino (in vigore dal 15 maggio 2017).

Per la visualizzazione dei documenti é necessario scaricare e installare il software Acrobat Reader, gratuitamente prelevabile dal sito www.adobe.it (Per una visualizzazione ottimale ingrandire i file PDF usando lo zoom).

Sindaco

  • Sindaca APPENDINO Chiara
SERVIZIO CENTRALE GABINETTO DELLA SINDACA
  • Direttore LUBBIA Paolo (a scavalco)
SERVIZIO CENTRALE AVVOCATURA
  • Direttore SPINELLI Donatella
  • direzione SPINELLI Donatella
  • Avvocato Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura GIANOTTI Giuseppina Isabella
  • Avvocato Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura LACOGNATA Maria
  • Avvocato Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura LI VOLTI Mariamichaela
  • Avvocato Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura PIOVANO Marialaura
  • Avvocato Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura RIZZA Giambattista
CORPO DI POLIZIA MUNICIPALE
  • Direttore BERTI Ivo (Vicario del Comandante)
  • Direzione BERTI Ivo (Vicario del Comandante)
  • Servizio Amministrazione CICOTERO Gianmatteo
  • Servizio Sezioni Territoriali SGARBI Marco
  • Servizio Sicurezza Urbana ACERBO Giovanni
  • Servizio Attività Integrate SGARBI Marco (a scavalco)

Segretario Generale

  • Segretario Generale PENASSO Mauro
  • Servizio Giunta e Prevenzione Corruzione Da designare
  • Servizio Contratti BIANCIOTTO Giuseppe
SERVIZIO CENTRALE CONSIGLIO COMUNALE
  • Direttore e Vice Segretario Generale ROUX Flavio
  • Direzione ROUX Flavio
  • Servizio Controlli Interni di Regolarità Amministrativa Da designare
  • Servizio Processo Deliberativo, iniziative istituzionali, Ufficio Stampa BERERA Franco

Vice Coordinamento della Dirigenza

  • Vice Coordinamento della Dirigenza FERRARI Giuseppe

Direzione Servizi Sociali

  • Direttore LO CASCIO Monica
  • Direzione LO CASCIO Monica
  • Servizio Sociale Circoscrizione 1 e 8 RAPIZZI Piera (a scavalco)
  • Servizio Sociale Circoscrizione 2 e 3 CAMPEOTTO Laura
  • Servizio Sociale Circoscrizione 4 e 5 BLANC Vanda
  • Servizio Sociale Circoscrizione 6 e 7 MOLLO Paola Maria
AREA POLITICHE SOCIALI
  • Dirigente di Area MERANA Marina
  • Direzione MERANA Marina
  • Supporto alla Direzione di Area INGOGLIA Patrizia - MARCHISIO Luisa
  • Servizio Minori MERANA Marina (ad interim)
  • Servizio Promozione della Sussidiarietà e della Salute LO CASCIO Monica (ad interim)
  • Servizio Prevenzione alle Fragilità Sociali e Sostegno agli Adulti in Difficoltà MOREGGIA Uberto
  • Servizio Stranieri PIA Maurizio
  • Servizio Anziani e Tutele BRACH PREVER Maria Adelaide
  • Servizio Disabili CHIRONNA Paola
  • Servizio Risorse Economiche, Rivalse, Controlli Interni, Sistema Informativo MERANA Marina (ad interim)
AREA EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA
  • Dirigente di Area MAGNANO Giovanni
  • Direzione MAGNANO Giovanni
  • Servizio Convenzioni e Contratti MAGNANO Giovanni (ad interim)

Direzione Servizi Educativi

  • Direttore GARBARINI Aldo
  • Direzione GARBARINI Aldo
  • Servizio Bilancio SPESSA Maria Dolores
  • Servizio Personale CONTI Cristina
  • Servizio Ristorazione e Acquisti Beni e Servizi SPESSA Maria Dolores (a scavalco)
  • Servizio Sistema Educativo Integrato 0-6 anni GARBARINI Aldo (ad interim)
  • Servizio Assistenza Scolastica GARBARINI Aldo (ad interim)
  • Servizio Orientamento, Adolescenti, Inclusione SIMONE Vincenzo
ISTITUZIONE TORINESE EDUCAZIONE RESPONSABILE
  • Direttore BAYMA Enrico

Direzione Commercio, Lavoro, Turismo, Attività Produttive e Sviluppo Economico

  • Direttore VIRANO Paola
  • Direzione VIRANO Paola
  • Servizio Turismo VIRANO Paola (ad interim)
AREA COMMERCIO, ATTIVITÀ PRODUTTIVE E LAVORO
  • Dirigente di Area MANGIARDI Roberto
  • Direzione MANGIARDI Roberto
  • Supporto alla Direzione di Area FLORIO Maurizio
  • Servizio Attività Economiche e di Servizio – Sportello Unico per le Attività Produttive – Pianificazione Commerciale VITROTTI Daniela Maria
  • Servizio Aree Pubbliche - Sanità Amministrativa TOGLIATTO Dario (a scavalco)
  • Servizio Contenzioso Amministrativo e Giurisdizionale LORENZELLI Maria Grazia 
  • Servizio Sviluppo Economico e Progetti Speciali VIRANO Paola (ad interim)
  • Servizio Lavoro MANGIARDI Roberto (ad interim)

Direzione Cultura, Sport , Tempo Libero, Sistema Informativo e Servizi Civici

  • Direttore AGAGLIATI Emilio 
  • Direzione AGAGLIATI Emilio
AREA CULTURA
  • Dirigente di Area BENEDETTO Stefano
  • Direzione BENEDETTO Stefano
  • Supporto alla Direzione di Area MESSINA Paolo
  • Servizio Arti Visive, Cinema, Teatro DE BIASE Francesco
  • Servizio Biblioteche BENEDETTO Stefano (ad interim)
  • Servizio Archivi, Musei e Patrimonio Culturale BENEDETTO Stefano (ad interim)
AREA SPORT E TEMPO LIBERO
  • Dirigente di Area PALESE Luca
  • Direzione PALESE Luca 
  • Servizio Tempo Libero PALESE Luca (ad interim)
  • Servizio Gestione Sport RORATO Susanna
AREA SISTEMA INFORMATIVO
  • Dirigente di Area PRESUTTI Gianfranco
  • Direzione PRESUTTI Gianfranco
  • Servizi Telematici TOGLIATTO Dario
AREA SERVIZI CIVICI
  • Dirigente di Area SCIAJNO Monica
  • Direzione SCIAJNO Monica
  • Servizio Stato Civile SCIAJNO Monica (ad interim)
  • Servizio Statistica e Toponomastica SCIAJNO Monica (ad interim)

Direzione Ambiente, Verde e Protezione Civile

  • Direttore LAMBERTI Claudio
  • Direzione LAMBERTI Claudio
  • Servizio Protezione Civile CICOTERO Gianmatteo (a scavalco)
AREA VERDE
  • Dirigente di Area PALERMO Sabino
  • Direzione PALERMO Sabino
  • Servizio Verde Pubblico PALERMO Sabino (ad interim)
  • Servizio Grandi Opere PALERMO Sabino (ad interim)
AREA AMBIENTE
  • Dirigente di Area CAMERA Paolo
  • Direzione CAMERA Paolo
  • Servizio Sostenibilità Energetica ed Energy Management ROZZO Filippo
  • Servizio  Politiche per l'Ambiente BELTRAMINO Claudio
  • Servizio  Adempimenti Tecnico Ambientali BELTRAMINO Claudio (a scavalco)

Direzione Infrastrutture e Mobilità

  • Direttore BERTASIO Roberto 
  • Direzione BERTASIO Roberto 
AREA MOBILITÀ
  • Dirigente di Area SERRA Giuseppe
  • Direzione SERRA Giuseppe
  • Servizio Mobilità SERRA Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Esercizio BERTASIO Roberto (ad interim)
  • Servizio Mobilità Dolce SERRA Giuseppe (ad interim)
AREA INFRASTRUTTURE
  • Dirigente di Area MARENGO Giorgio
  • Direzione MARENGO Giorgio
  • Servizio Suolo e Parcheggi CAVAGLIÀ Bruna (a scavalco)
  • Servizio Ponti, Vie d’Acqua e Infrastrutture MARENGO Giorgio
  • Servizio Urbanizzazioni CAVAGLIÀ Bruna

Direzione Servizi Tecnici

  • Direttore BRERO Sergio
  • Servizio Ispettorato Tecnico BRERO Sergio (ad interim)
  • Servizio Sistema Sicurezza e Pronto Intervento BRERO Sergio (ad interim)
  • Servizio Programmaz. LL.PP. e Vigilanza Locali Pubblico Spettacolo REVELCHIONE Giancarlo
  • Servizio Edilizia per la Cultura STURA Rosalba
  • Servizio Edilizia Scolastica STURA Rosalba (a scavalco)
  • Servizio Edilizia Abitativa Pubblica e per il Sociale DAMIANI Corrado
  • Servizio Infrastrutture per il Commercio e lo Sport QUINTO Isabella 
  • Servizio Edifici Comunali Gestione Tecnica BARBIRATO Eugenio

Direzione Urbanistica e Territorio

  • Direttore GOLZIO Sandro
  • Direzione GOLZIO Sandro
AREA EDILIZIA
  • Dirigente di Area CORTESE Mauro
  • Direzione CORTESE Mauro
  • Servizio Vigilanza Edilizia e Agibilità SCAVINO Tiziana
  • Servizio Permessi di Costruire DEMETRI Claudio
  • Servizio Sportello per l'Edilizia e l'Urbanistica CADDIA Oscar
AREA URBANISTICA
  • Dirigente di Area GILARDI Rosa Adalgisa
  • Direzione GILARDI Rosa Adalgisa
  • Servizio Strategie Urbane GILARDI Rosa Adalgisa (ad interim)
  • Servizio Pianificazione GILARDI Rosa Adalgisa (ad interim)

Direzione Risorse Finanziarie

  • Direttore FinanziarioLUBBIA Paolo
  • Servizio BilancioLUBBIA Paolo (ad interim)
  • Servizio Riscossione EntrateRINALDI Laura
AREA PROGRAMMAZIONE
  • Dirigente di Area ROSSO Roberto
  • Direzione ROSSO Roberto
  • Servizio Ispettorato di Ragioneria GAIDANO Alessandra (a scavalco)
  • Servizio Controllo Gestione Finanziaria GAIDANO Alessandra
  • Servizio Procedure Liquidazione Fornitori PASTRONE Giancarlo
AREA TRIBUTI E CATASTO
  • Dirigente di Area RIGANTI Antonella
  • Direzione RIGANTI Antonella
  • Servizio Pubblicità e Suolo Pubblico CONIGLIARO Giuseppe
  • Servizio Catasto RINALDI Laura (a scavalco)
  • Servizio Imposta Unica Comunale RINALDI Laura (a scavalco)
  • Servizio Amministrazione e Gestione Finanziaria, Imposta di Soggiorno MOSCA Daniela

Direzione Patrimonio, Partecipate e Appalti

  • Direttore CALVANO Antonino
  • Direzione CALVANO Antonino
AREA FACILITY MANAGEMENT
  • Dirigente di Area GRASSO Agata
  • Direzione GRASSO Agata
  • Servizio Autorimesse GRASSO Agata (ad interim)
  • Servizio Controllo Utenze e Contabilità Fornitori GRASSO Agata (ad interim)
  • Servizio Utenze Elettriche ROZZO Filippo (a scavalco) 
AREA PATRIMONIO
  • Dirigente di Area NOTA Giuseppe
  • Direzione NOTA Giuseppe
  • Servizio Inventario, Informatizzazione e Classificazione Patrimoniale NOTA Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Edifici Comunali, Gestione Amministrativa NOTA Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Contratti Attivi Enti ed Associazioni IGUERA Magda
  • Servizio Contratti Attivi di Mercato, Acquisizioni e dismissioni Immobiliari IGUERA Magda (a scavalco)
AREA PARTECIPAZIONI COMUNALI
  • Dirigente di Area PIZZICHETTA Ernesto
  • Direzione PIZZICHETTA Ernesto
AREA APPALTI ED ECONOMATO
  • Dirigente di Area RUBINO Margherita
  • Direzione RUBINO Margherita
  • Servizio Economato e Fornitura Beni VALFRÈ Filippo
  • Servizio Affari Generali. Normative - Forniture e ServiziBRULLINO Carmela
  • Servizio Appalti Lavori PubbliciBRULLINO Carmela (a scavalco)

Direzione Organizzazione

  • Direttore FERRARI Giuseppe
  • Direzione FERRARI Giuseppe
  • Supporto alla Direzione POMA Franca
  • Servizio Contenzioso e Rapporti Sindacali e Trasparenza FERRARI Giuseppe(ad interim)
  • Servizio Gestione delle Risorse Umane RAVA Antonella
  • Servizio Selezioni e Assunzioni FERRARI Giuseppe(ad interim)
  • Servizio Formazione Ente, Qualità e Controllo di Gestione DONOTTI Enrico

Direzione Decentramento, Giovani e Pari Opportunità

  • Direttore TORNONI Anna
  • Direzione TORNONI Anna
  • Supporto alla Direzione SANTACROCE Giuseppe
  • Progetto AxTo - Azioni per le Periferie Torinesi CAVALLARO Valter
  • Dirigente di Area Circoscrizione 1 e 3D'ARIENZO Michele
  • Dirigente di Area Circoscrizione 2 TETTI Gabriella
  • Dirigente di Area Circoscrizione 4 e 5 MAGNONI Umberto
  • Dirigente di Area Circoscrizione 6 e 7DE NARDO Elisabetta
  • Dirigente di Area Circoscrizione 8RAPIZZI Piera
AREA GIOVANI E PARI OPPORTUNITÀ
  • Dirigente di Area BIANCIARDI Gabriella
  • Direzione BIANCIARDI Gabriella
  • Servizio Politiche Giovanili DE PIANO Mariangela
  • Servizio Orientamento Universitario, Città Universitaria ed Integrazione DE PIANO Mariangela (a scavalco)

Normativa vigente:
Art. 13, c. 1, lett. b) e lett. c), Decreto Legislativo 14/03/2013, n.33

Torna su

Ultimo aggiornamento: 07/07/2017

Stampa questa pagina

Condividi

Torna indietro