Table of Contents Table of Contents
Previous Page  16-17 / 24 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 16-17 / 24 Next Page
Page Background

venerdì 20 ottobre

sabato 21 ottobre

James Conlon

direttore

Brahms

__________________________

giovedì 26 ottobre

venerdì 27 ottobre

James Conlon

direttore

Aga Mikolaj

soprano

Yulia Matochkina

contralto

Brenden Gunnell

tenore

Thomas Tatzl

baritono

Coro Filarmonico Ceco di Brno

Petr Fiala

maestro del coro

Dvo ˇ rák, Mahler

__________________________

giovedì 2 novembre

venerdì 3 novembre

John Axelrod

direttore

The Swingles

Berio, Bernstein

__________________________

mercoledì 8 novembre

giovedì 9 novembre

Juraj Val ˇ cuha

direttore

Sergej Krylov

violino

Glazunov, Stravinskij, Beethoven

__________________________

giovedì 16 novembre

venerdì 17 novembre

Dennis Russell Davies

direttore

Andrea Lucchesini

pianoforte

da Venosa, Beethoven, Stravinskij

__________________________

giovedì 30 novembre

venerdì 1 dicembre

Juraj Val ˇ cuha

direttore

Roberto Cominati

pianoforte

Debussy, Fauré, Gounod

__________________________

giovedì 7 dicembre

sabato 9 dicembre

Fabio Luisi

direttore

Alexander Melnikov

pianoforte

R. Strauss, Mozart

__________________________

giovedì 14 dicembre

venerdì 15 dicembre

James Conlon

direttore

James Ehnes

violino

Beethoven, Respighi, Stravinskij

__________________________

sabato 23 dicembre

Concerto di Natale

James Conlon

direttore

fuori abbonamento

__________________________

giovedì 11 gennaio

venerdì 12 gennaio

Juraj Val ˇ cuha

direttore

Krassimira Stoyanova

soprano

Schreker, R. Strauss, Šostakoviˇ c

__________________________

domenica 11 febbraio

Concerto di Carnevale

John Axelrod

direttore

fuori abbonamento

__________________________

giovedì 15 febbraio

venerdì 16 febbraio

Andris Poga

direttore

Bertrand Chamayou

pianoforte

Berlioz, Saint-Saëns, ˇ Cajkovskij

__________________________

giovedì 22 febbraio

venerdì 23 febbraio

Hartmut Haenchen

direttore

Michelle Breedt

mezzosoprano

Mahler, Beethoven

__________________________

giovedì 1 marzo

venerdì 2 marzo

Claus Peter Flor

direttore

Alessandro Taverna

pianoforte

Beethoven, Bruckner

__________________________

giovedì 8 marzo

venerdì 9 marzo

Peter Eötvös

direttore

Kodály, Eötvös, Bartók

__________________________

giovedì 15 marzo

venerdì 16 marzo

Kazuki Yamada

direttore

Ziyu He

violino

Chabrier, Chausson, Ravel, Roussel

__________________________

giovedì 22 marzo

venerdì 23 marzo

Yuri Temirkanov

direttore

Seong-Jin Cho

pianoforte

Rachmaninov, ˇ Cajkovskij

__________________________

mercoledì 28 marzo

giovedì 29 marzo

Kazuki Yamada

direttore

Bernarda Bobro

soprano

Sabina von Walther

soprano

Brenden Gunnell

tenore

Coro Maghini

Claudio Chiavazza

maestro del coro

Mendelssohn-Bartholdy

__________________________

giovedì 5 aprile

venerdì 6 aprile

Gustavo Gimeno

direttore

Mario Brunello

violoncello

Schubert, Schumann,

Rimskij-Korsakov, Stravinskij

__________________________

giovedì 12 aprile

venerdì 13 aprile

Mark Elder

direttore

Stephen Hough

pianoforte

Dvo ˇ rák, Rachmaninov, Elgar

__________________________

mercoledì 18 aprile

giovedì 19 aprile

James Conlon

direttore

Brahms

__________________________

giovedì 26 aprile

Festa dell’Orchestra

Pietro Mianiti

direttore

Solisti dell’Orchestra Sinfonica

Nazionale della Rai

fuori abbonamento

__________________________

giovedì 3 maggio

venerdì 4 maggio

Marc Albrecht

direttore

Enrico Dindo

violoncello

Šostakoviˇ c, Wagner

__________________________

giovedì 10 maggio

venerdì 11 maggio

Mirga Gražinyte-Tyla

direttore

Jan Lisiecki

pianoforte

Debussy, Chopin, Bartók

__________________________

giovedì 17 maggio

venerdì 18 maggio

James Conlon

direttore

Mozart, Saint-Saëns, R. Strauss

__________________________

giovedì 24 maggio

sabato 26 maggio

James Conlon

direttore

Erik Tomas Tomasson

baritono

(L’Olandese)

Kwangchul Youn

basso

(Daland)

Amber Wagner

soprano

(Senta)

Sarah Murphy

mezzosoprano

(Mary)

Rodrick Dixon

tenore

(Erik)

Matthew Plenk

tenore

(Timoniere di Daland)

Coro Maghini

(Marinai Danesi)

Claudio Chiavazza

maestro del coro

Wagner

__________________________

martedì 29 maggio

mercoledì 30 maggio

Myung-Whung Chung

direttore

Alexander Malofeev

pianoforte

Rachmaninov, Beethoven

__________________________

ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI /

Concerti 2017-2018

24 concerti turno rosso, ore 20.30 / 24 concerti turno blu, ore 20 / 3 concerti fuori abbonamento

Auditorium Rai Arturo Toscanini

RAI NUOVAMUSICA 2018 /

Tre concerti di musica contemporanea

Auditorium Rai Arturo Toscanini -

PRIME ESECUZIONI ASSOLUTE - PRIME ESECUZIONI IN ITALIA

FESTIVAL DI PRIMAVERA Rossini e dintorni

Auditorium Rai Arturo Toscanini

giovedì 7 giugno

James Conlon

direttore

Carmen Giannattasio

soprano

Marianna Pizzolato

mezzosoprano

Edgardo Rocha

tenore

Ildebrando D’Arcangelo

basso

Coro Maghini

Claudio Chiavazza

maestro del coro

Rossini

__________________________

giovedì 14 giugno

Fabio Luisi

direttore

Luca Pisaroni

basso-baritono

Britten, Rossini

__________________________

giovedì 21 giugno

Enrico Dindo

direttore e violoncello

Rossini, Respighi

__________________________

giovedì 28 giugno

Giampaolo Bisanti

direttore

Interpreti dell’Accademia

Teatro alla Scala

Francesco Micheli

testo e narrazione

Rossini

__________________________

venerdì 19 gennaio

Aziz Shokhakimov

direttore

Patricia Kopatchinskaja

violino

__________________________

venerdì 26 gennaio

Jonathan Webb

direttore

Akiko Suwanai

violino

__________________________

venerdì 2 febbraio

Henrik Nánási

direttore

Viktoria Mullova

violino

Matthew Barley

violoncello

__________________________

In collaborazione con:

LE DOMENICHE

DELL’AUDITORIUM

5 concerti dei complessi da camera

dell’OSN Rai alle ore 10.30

29 ottobre, 21 gennaio, 25 febbraio, 25 marzo, 22 aprile

CLASSICA PER TUTTI

venerdì 24 novembre, ore 10

(riservato alle scuole che hanno aderito al progetto)

sabato 25 novembre, ore 16

domenica 26 novembre, ore 16

Progetto !WOW!

Il Mago di Oz

di Lyman Frank Baum

Regia e messa in scena Manu Lalli (Compagnia Venti

Lucenti)

Musica dal vivo OSN Rai

In collaborazione con la Fondazione per la Scuola

della Compagnia di San Paolo e l’Ufficio Scolastico

Regionale per il Piemonte, e con il sostegno del Centro

di Produzione TV Rai di Torino.

SABATO IN FAMIGLIA

3 concerti pomeridiani con repliche parziali dei

concerti

del 4 novembre, 3 marzo e 7 aprile

Racconta il concerto il violinista Giacomo Tesini

LA CASA DEI SUONI

Laboratori per bambini

e partecipazione ai concerti Sabato in famiglia,

in collaborazione con la Fondazione Teatro Ragazzi

e Giovani Onlus di Torino

Enrico Dindo

Patricia Kopatchinskaja

Krassimira Stoyanova

Viktoria Mullova

Ziyu He

INFORMAZIONI

E ORARI DI

BIGLIETTERIA

Auditorium Rai Arturo Toscanini -

via Rossini 15

martedì e mercoledì:

dalle 10 alle 14

giovedì e venerdì:

dalle 15 alle 19

Dal 30 maggio al 23 giugno:

rinnovo di tutte le forme di

abbonamento con conferma

del posto, con cambio turno o

con richiesta di cambio posto

(esaudibile al termine dei rinnovi)

Dal 4 al 28 luglio e dal

1 settembre al 22 settembre:

nuovi abbonamenti nei posti

liberatisi al termine dei rinnovi

Dal 26 settembre al 3 novembre:

vendita abbonamenti nei posti

rimasti disponibili

(il posto fisso non sarà garantito)

Dal 26 settembre:

vendita Carnet e biglietti,

vendita abbonamenti e biglietti

per il Festival di Primavera

"Rossini e dintorni"

La biglietteria apre un’ora prima

dell’inizio degli spettacoli.

www.osn.rai.it

16

sistemamusica

orchestrasinfonicanazionaledellarai

17

sistemamusica

orchestrasinfonicanazionaledellarai