Table of Contents Table of Contents
Previous Page  9 / 20 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 9 / 20 Next Page
Page Background

9

In collaborazione con Goethe-Institut e Circolo dei Lettori

martedì 9 ottobre, ore 18.00

Doris, la ragazza misto seta

di Irmgard Keun

Presso il Circolo dei lettori - via Bogino 9

STREGA-TE DA UN OBIETTIVO

Gruppo di lettura sul romanzo

La ragazza con la

Leica

di Helena Janeczek, vincitore del Premio

Strega 2018

Coordina Francesca Topini, volontaria del Servizio

civile nazionale

venerdì 12 e 26 ottobre, ore 10.00

Biblioteca civica Don Lorenzo Milani

LINGUA MADRE

Gruppo di lettura sui racconti tratti da

Lingua Madre

Duemiladiciassette

( Seb27 edizioni)

A cura di Francesca Topini, volontaria del Servizio

civile nazionale e in collaborazione con il gruppo

l'Oasi della donna.

venerdì 5 e 19 ottobre, ore 10.00

Biblioteca civica Don Lorenzo Milani

(RI)LEGGIAMO I CLASSICI

Gruppo di lettura rivolto agli amanti della letteratura

classica antica e moderna

Conduce Giovanni Thovez

martedì 30 ottobre, ore 15.00

Tutti i nomi

di José Saramago

Biblioteca civica Alberto Geisser

NEI GIARDINI DI KENSINGTON IN COMPAGNIA

DI PETER PAN

Gruppo di lettura intorno al celebre personaggio

scaturito dalla fantasia di James Matthew Barrie

Conduce Ilenia Vivino, volontaria del Servizio Civile

Nazionale

tutti i venerdì, ore 14.30

Biblioteca civica Primo Levi

CARLO CARRÀ. LE OPERE E I GIORNI

Gruppo di lettura condivisa in 7 incontri, condotti da

Alessio Sandalo, psicologo e psicoterapeuta

Iscrizioni in biblioteca-posti limitati

mercoledì 10 e 24 ottobre, ore 17.30

Biblioteca civica Torino Centro

LEGGERE

L'AMORE

DI MAURIZIO MAGGIANI

Nell'ambito del progetto Leggermente incontro con i

gruppi di lettura per preparare l'incontro con l'auto-

re, previsto sabato 20 ottobre alle ore 21.00 pres-

so + SpazioQuattro - via Saccarelli 18

mercoledì 10 ottobre, ore 18.00

Biblioteca civica Villa Amoretti

2 ottobre, ore 17.00

ALLA CORTE DEL RE SOLE

Ensemble Didone abbandonata

Musiche di François Couperin, Jean Philippe

Rameau e Jean Baptiste Lully

A cura dell’Associazione Ricercare

8 ottobre, ore 17.00

CONCERTO

Diana Corradini soprano, Oscar Corradini pianofort e

Musiche di Claude Debussy, Henri Duparc, Isaac

Albeniz, Manuel De Falla e Maurice Ravel

A cura dell’Associazione ArtemisNike

9 ottobre, ore 17.00

DUO DES ALPES

Claude Hauri violoncello, Corrado Greco pianoforte

Musiche di Camille Saint-Saëns, Ruggero

Leoncavallo, David Popper, Clara Schumann,

Niccolò Paganini e Johannes Brahms

A cura dell’Associazione Romualdo Marenco

16 ottobre, ore 17.00

FEDRA

Cantata scenica, testo liberamente tratto dal monolo-

go di Patrizia Valduga

Trio Debonair (Marina Degrassi soprano, Stefanina

Priotti violino, Laura Culver violoncello)

Musica di Marco Emanuele

22 ottobre, ore 17.00

TAURUS BRASS ENSEMBLE

Lorenzo Bonaudo e Marco Dilani trombe, Florin

Bodnarescul corno francese, Diego Bruno trombone,

Daniele Fiorio basso tuba

Musiche di P. Dukas, Mozart, Beethoven, Verdi,

Puccini, Gershwin, Sousa e Joplin

A cura dell’Associazione Ippogrifo

23 ottobre, ore 17.00

MELOS E PSICHE

Concerto-presentazione di canto romano-bizantino

con Irini Pasi Ensemble

25 ottobre, ore 17.00

VIAGGIO IN NORD AMERICA

Leonardo Endici Baion clarinetto A. Barbero pianoforte

Musiche di L. Bernstein, A. Copland, Bolcom,

Gershwin, P. Glass. A seguire Viaggio nell’Opera

Oksana Lazareva contralto musiche di Ciajkovskij

A cura dell’Associazione Concertante

31 ottobre, ore 17.00

CONCERTO

Alberto Bologni violino

Programma in via di definizione

A cura dell’Associazione Erremusica

ASCOLTARE

eventi musicali

alla Tesoriera