Area espoistiva


30 minuti con la tua scuola

Cosa fare per partecipare ad un webinar

Per poter partecipare ad un webinar bisogna installare o avere già installata sul proprio dispositivo l’applicazione Zoom.

Per installarla occorre cliccare sul link corrispondete al webinar scelto.
Si aprirà una finestra del browser e verrà chiesto di scaricare l’applicazione di Zoom, o la scaricherà il sistema in automatico.

Dopo l’installazione si collegherà al webinar a cui si è scelto di partecipare.
Se invece, in passato, si fosse già usata la piattaforma Zoom sul proprio dispositivo, sarà sufficiente cliccare sul link corrispondente all’evento e si potrà prender parte direttamente al webinar scelto.

Si può partecipare ai webinar del Salone dell’Orientamento da qualsiasi dispositivo in cui è scaricabile l’applicazione Zoom (Windows, Sistemi Apple, Android, Linux).
Per accedere ai webinar non è necessaria l’iscrizione.
Saranno ammessi fino ad un massimo di 500 partecipanti ad evento.

Lunedì 16 Novembre

h 10.30-11.00

Istituto Albe Steiner
Istituto Giulio
Istituto Majorana (Istituto tecnico)

h 11.15-11.45

CIOFS Agnelli
Istituto Sommeiller
Liceo paritario Germana Erba

h 12.00-12.30

CIOFS Mazzarello
Istituto Primo Levi
Liceo paritario Cairoli

h 14.00-14.30

Istituto Curie-Levi
Istituto paritario Fellini
Istituto paritario Internazionale

h 14.45-15.15

Formazione Sicurezza Costruzioni Torino
Istituto Beccari
Liceo paritario Mazzarello

h 15.30-16.00

Convitto Nazionale Umberto I
Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino
Liceo Einstein (Liceo delle scienze umane)

h 16.15-16.45

Engim - San Luca
Istituto Colombatto
Liceo Gioberti

h 17.00-17.30

Immaginazione Lavoro
Istituto Copernico Luxemburg
Istituto Grassi

h 17.45-18.15

Istituto paritario Agnelli (Liceo scientifico)
Liceo Cottini
Liceo Giordano Bruno

Martedì 17 Novembre

h 9.00-9.30

Istituto paritario Maria Ausiliatrice
Istituto Plana (Liceo delle scienze applicate)
Liceo D'Azeglio

h 9.45-10.15

CIOFS Lucento
Istituto Curie-Levi
Liceo Giordano Bruno

h 10.30-11.00

CIOFS Mazzarello
Liceo Einstein (Liceo scientifico e Liceo scientifico scienze applicate)
Liceo paritario Germana Erba

h 11.15-11.45

Istituto Santorre di Santarosa
Liceo Galileo Ferraris
Liceo paritario Cairoli

h 12.00-12.30

CNOS Agnelli
Istituto Peano
Istituto Sella Aalto Lagrange
Istituto Sommeiller

h 14.00-14.30

Immaginazione Lavoro
Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino
Istituto paritario Sociale
Liceo Cavour

h 14.45-15.15

Engim San Luca
Istituto paritario Fellini
Istituto paritario Internazionale
Liceo Gioberti

h 15.30-16.00

Istituto Colombatto
Istituto Russell Moro Guarini
Istituto Spinelli
Liceo paritario Mazzarello

h 16.15-16.45

Istituto Copernico Luxemburg
Istituto paritario Sacra Famiglia
Istituto Primo Levi
Liceo paritario Jean Giono

h 17.00-17.30

Istituto Giulio
Istituto Majorana (Liceo)
Liceo Regina Margherita

h 17.45-18.15

Engim Artigianelli
Istituto Boselli
Liceo Berti

Mercoledì 18 novembre

h 9.00-9.30

Engim San Luca
Istituto Colombatto
Istituto paritario Agnelli (Istituto Tecnico)

h 9.45-10.15

Liceo paritario Cairoli
Liceo Regina Margherita
CIOFS Mazzarello

h 10.30-11.00

Engim Artigianelli
Istituto Curie – Levi
Liceo Giordano Bruno

h 11.15-11.45

Istituto paritario Maria Ausiliatrice
Istituto Albe Steiner
Istituto Giulio

h 12.00-12.30

Istituto Majorana (Istituto tecnico)
Istituto Zerboni
Liceo Galileo Ferraris
CNOS Valdocco

h 14.00-14.30

Istituto Spinelli
Istituto Plana (Istituto professionale odontotecnico)
CIOFS Agnelli

h 14.45-15.15

Convitto Nazionale Umberto I
Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino
Liceo Einstein (Liceo linguistico)

h 15.30-16.00

Istituto paritario Internazionale
Istituto Primo Levi
Istituto paritario Fellini
Istituto Sella Aalto Lagrange

h 16.15-16.45

Formazione Sicurezza Costruzioni Torino
Istituto Avogadro
Istituto paritario Sociale

h 17.00-17.30

Liceo paritario Valsalice
Istituto Sommeiller
Liceo Cottini

h 17.45-18.15

Liceo paritario Mazzarello
Liceo Cavour
CIOFS Lucento

Giovedì 19 novembre

h 9.00-9.30

Liceo paritario Cairoli
Istituto Albe Steiner
Liceo Cavour

h 9.45-10.15

Liceo Galileo Ferraris
Istituto Sommeiller
CIOFS Agnelli

h 10.30-11.00

Istituto Beccari
CNOS Rebaudengo
Istituto Copernico Luxemburg

h 11.15-11.45

Istituto Plana (Istituto professionale ottico)
Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino
Liceo Giordano Bruno

h 12.00-12.30

CIOFS Lucento
Liceo Regina Margherita
Istituto Curie – Levi
CNOS Agnelli

h 14.00-14.30

Istituto Avogadro
Convitto Nazionale Umberto I
Liceo paritario Mazzarello
CIOFS Mazzarello

h 14.45-15.15

Istituto Colombatto
Liceo Berti
Istituto paritario Agnelli (Istituto tecnico)
Istituto Russell Moro Guarini

h 15.30-16.00

Istituto Boselli
Istituto Peano
Liceo D’Azeglio
Engim San Luca

h 16.15-16.45

Liceo Einstein (Liceo scientifico e liceo scientifico scienze applicate)
Istituto Grassi
Istituto paritario Fellini

h 17.00-17.30

Istituto paritario Sociale
Istituto Zerboni
Istituto Spinelli

h 17.45-18.15

Formazione Sicurezza Costruzioni Torino
Istituto paritario Internazionale
Liceo Gioberti

Venerdì 20 novembre

h 9.00-9.30

CIOFS Lucento
Istituto Russell Moro Guarini
Istituto Zerboni

h 9.45-10.15

Convitto Nazionale Umberto I
CNOS Valdocco
Istituto paritario Maria Ausiliatrice

h 10.30-11.00

Istituto Spinelli
Liceo paritario Cairoli
Istituto Boselli

h 11.15-11.45

Scuole Tecniche San Carlo
Liceo Regina Margherita
Istituto Majorana (Istituto tecnico)

h 12.00-12.30

Istituto Copernico Luxemburg
CIOFS Agnelli
Liceo paritario Germana Erba

h 14.00-14.30

Istituto Santorre di Santarosa
Liceo Gioberti
Istituto Albe Steiner

h 14.45-15.15

Liceo Cavour
Immaginazione Lavoro
Liceo Giordano Bruno

h 15.30-16.00

Formazione Sicurezza Costruzioni Torino
Istituto Curie – Levi
Liceo paritario Valsalice

h 16.15-16.45

Istituto Plana (Istituto professionale manutenzione e assistenza tecnica)
Liceo Galileo Ferraris
Liceo Berti

h 17.00-17.30

Istituto Avogadro
Istituto paritario Agnelli (Liceo Scientifico)
Istituto Primo Levi

h 17.45-18.15

Engim San Luca
Istituto Sommeiller
Istituto Giulio

Sabato21 novembre

h 9.45-10.15

Liceo Cavour
Istituto Copernico Luxemburg
Istituto Giulio

h 10.30-11.00

Liceo Galileo Ferraris
Liceo Volta

h 11.15-11.45

Liceo paritario Mazzarello

h 12.00-12.30

Istituto paritario Internazionale
Istituto Albe Steiner

h 14.00-14.30

Istituto Majorana (Istituto tecnico)
Istituto Boselli
CIOFS Lucento

h 14.45-15.15

Liceo Cottini
Istituto Primo Levi
Liceo Regina Margherita
Istituto Sella Aalto Lagrange

h 15.30-16.00

Istituto Spinelli
Istituto paritario Agnelli (Istituto tecnico)
Istituto Bosso Monti

h 16.15-16.45

Istituto Beccari
Convitto Nazionale Umberto I
CIOFS Mazzarello

h 17.00-17.30

Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino
CIOFS Agnelli
CNOS Rebaudengo
Liceo Volta

h 17.45-18.15

Istituto Colombatto
Istituto Avogadro
Istituto paritario Fellini