Area espoistiva

Venerdì 20 novembre

h 9.00-9.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
CIOFS Lucento
Istituto Russell Moro Guarini
Istituto Zerboni

h 9.00-11.15

Viaggio digitale all’interno del Salone dell’Orientamento (riservato alle classi terze delle scuole secondarie di primo grado)

Esplorazione delle aree di interesse e delle opportunità formative presenti sul territorio cittadino attraverso la navigazione del sito del Salone
Interviene
Ilaria Ranaudo - Cooperativa O.R.SO.

h 9.45-10.15

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Convitto Nazionale Umberto I
CNOS Valdocco
Istituto paritario Maria Ausiliatrice

h 10.30-11.00

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Spinelli
Liceo paritario Cairoli
Istituto Boselli

h 11.15-11.45

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Scuole Tecniche San Carlo
Liceo Regina Margherita
Istituto Majorana (Istituto tecnico)

h 11.30-12.00

#RestaalSalone: i Licei

Puntata web radio per ragazze e ragazzi di terza media in cui confrontarsi con studenti ed ex studenti delle scuole secondarie di secondo grado e delle agenzie di formazione professionale
Conducono
Alessandro Negri e Milena Paulon - Cooperativa O.R.SO.

h 12.00-12.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Copernico Luxemburg
CIOFS Agnelli
Liceo paritario Germana Erba

h 14.00-14.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Santorre di Santarosa
Liceo Gioberti
Istituto Albe Steiner

h. 14.30-16.00

Come valorizzare differenze e difficoltà

Presentazione di progetti e attività di orientamento rivolti ad allieve ed allievi che presentano fragilità di carattere socio-economico, educativo e culturale
Modera
Valeria Lucatello – Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo
Intervengono
Caterina Corapi e Mariachiara Guerra – Associazione Next Level - Progetto Next Land;
Danuta Dzervayed - Obiettivo Orientamento Piemonte;
Sonia Fenoglio – Servizi Educativi, Città di Torino;
Lucia Ventorino – Istituto Comprensivo Parri Vian / Progetto nazionale inclusione minori RSC “PON Inclusione”
https://zoom.us/j/96311075134

h 14.45-15.15

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Liceo Cavour
Immaginazione Lavoro
Liceo Giordano Bruno

h 15.30-16.00

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Formazione Sicurezza Costruzioni Torino
Istituto Curie – Levi
Liceo paritario Valsalice

h 16.00-16.30

#RestaalSalone: i Licei

Puntata web radio per ragazze e ragazzi di terza media in cui confrontarsi con studenti ed ex studenti delle scuole secondarie di secondo grado e delle agenzie di formazione professionale
Conducono
Alessandro Negri e Milena Paulon - Cooperativa O.R.SO.

h 16.15-16.45

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Plana (Istituto professionale manutenzione e assistenza tecnica)
Liceo Galileo Ferraris
Liceo Berti

h. 17.00-18.30

Le scelte: cosa influisce e quali sono i cambiamenti possibili

Dai dati relativi alle iscrizioni al ruolo dell'orientamento e dell'orientamento precoce, riflessioni sui fattori che influiscono e condizionano le scelte e presentazione delle possibili azioni di cambiamento
Modera
Claudia Bocca - Vicepreside Istituto Comprensivo Matteotti Pellico
Intervengono
Gianfranco De Simone – Fondazione Agnelli;
Paola Merlino - Consorzio sociale “Il filo da tessere”;
Chiara Ortali - Obiettivo Orientamento Piemonte
https://zoom.us/j/92598178356

h 17.00-17.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Avogadro
Istituto paritario Agnelli (Liceo Scientifico)
Istituto Primo Levi

h 17.45-18.15

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Engim San Luca
Istituto Sommeiller
Istituto Giulio