Area espoistiva

Martedì 17 novembre

h 9.00-9.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto paritario Maria Ausiliatrice
Istituto Plana (Liceo delle scienze applicate)
Liceo D'Azeglio

h 9.00-11.15

Viaggio digitale all’interno del Salone dell’Orientamento (riservato alle classi terze delle scuole secondarie di primo grado)

Esplorazione delle aree di interesse e delle opportunità formative presenti sul territorio cittadino attraverso la navigazione del sito del Salone
Interviene
Ilaria Ranaudo - Cooperativa ORSO

h 9.45-10.15

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
CIOFS Lucento
Istituto Curie-Levi
Liceo Giordano Bruno

h 10.30-11.00

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
CIOFS Mazzarello
Liceo Einstein (Liceo scientifico e Liceo scientifico scienze applicate)
Liceo paritario Germana Erba

h 11.15-11.45

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Santorre di Santarosa
Liceo Galileo Ferraris
Liceo paritario Cairoli

h 11.30-12.00

#RestaalSalone: gli Istituti Tecnici

Puntata web radio per ragazze e ragazzi di terza media in cui confrontarsi con studenti ed ex studenti delle scuole secondarie di secondo grado e delle agenzie di formazione professionale
Conducono
Alessandro Negri e Milena Paulon - Cooperativa O.R.SO.

h 12.00-12.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
CNOS Agnelli
Istituto Peano
Istituto Sella Aalto Lagrange
Istituto Sommeiller

h 14.00-14.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Immaginazione Lavoro
Istituto Gobetti Marchesini Casale Arduino
Istituto paritario Sociale
Liceo Cavour

h 14.45-15.15

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Engim San Luca
Istituto paritario Fellini
Istituto paritario Internazionale
Liceo Gioberti

h 15.30-16.00

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Colombatto
Istituto Russell Moro Guarini
Istituto Spinelli
Liceo paritario Mazzarello

h 16.00-16.30

#RestaalSalone: gli Istituti Tecnici

Puntata web radio per ragazze e ragazzi di terza media in cui confrontarsi con studenti ed ex studenti delle scuole secondarie di secondo grado e delle agenzie di formazione professionale
Conducono
Alessandro Negri e Milena Paulon - Cooperativa O.R.SO.

h 16.15-16.45

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Copernico Luxemburg
Istituto paritario Sacra Famiglia
Istituto Primo Levi
Liceo paritario Jean Giono

h. 17.00-18.30

Come accompagnare i propri figli alla scelta

Riflessioni sul ruolo della famiglia nella determinazione della scelta​: possibili conflitti, strategie e risorse ​utili per superarli
Modera
Antonella Cottone – Ufficio Scolastico Regionale Ambito Territoriale Torino
Intervengono
Mauro Martinasso - Centro di Psicologia Ulisse;
Juri Nervo - Associazione EssereUmani
https://zoom.us/j/96277136981

h 17.00-17.30

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Istituto Giulio
Istituto Majorana (Liceo)
Liceo Regina Margherita

h 17.45-18.15

30 minuti con la tua scuola

Scuole secondarie di secondo grado e agenzie di formazione professionale presentano il proprio Istituto e i percorsi di studio attivati:
Engim Artigianelli
Istituto Boselli
Liceo Berti