In una splendida cornice di pubblico e di appassionati e grazie anche ad una giornata di sole che ha favorito lo svolgersi della manifestazione, si sono disputati sabato pomeriggio a Francavilla al Mare (CH) gli Assoluti Italiani di Crono per il ciclismo Paralimpico.

Grande la partecipazione, che ha permesso di mettere in partenza quasi tutte le categorie paraciclistiche previste dal regolamento, e ottima la qualità espressa dai partecipanti ai Campionati, con la presenza di numerosi atleti della Nazionale  che il C.T. Mario Valentini ha potuto visionare, assieme a quelli che stanno emergendo in questi ultimi tempi, in prospettiva dei Mondiali di Maniago

Alla presenza dell’Assessore allo sport di Francavilla Rocco Alibertini, del Presidente della F.C.I. Renato Di Rocco, del Vice Presidente Rocco Marchegiano, del Presidente del C.R. Abruzzo Mauro Marrone e del Responsabile del Settore Paralimpico F.C.I. Roberto Rancilio, le gare (organizzate dalla Addesi Cycling Team) si sono svolte  in concomitanza con il Campionato Regionale Crono Allievi ed una gara regionale per esordienti.

Ecco nel dettaglio , per ciascuna categoria, i Campioni Italiani Crono di Ciclismo Paralimpico 2018 :

HANDBIKE

MH1              CORNEGLIANI Fabrizio                            TEAM EQUA

MH2              MAZZONE Luca                                          C.C. ANIENE

MH3              MESTRONI Federico                                 TRIRACE HANDCYCLING TEAM

MH4              ACHENZA Giovanni                                   TEAM EQUA

MH5              COLOMBARI Diego                                   PASSO A.S.D.

WH1              FROSI Veronica                                          ANMIL SPORT ITALIA

WH2              AMADEO Roberta                                     TEAM MTB BEE & BIKE Bregnano

WH3              PORCELLATO Francesca                          ACTIVE TEAM LA LEONESSA

WH4              RUFFATO Giulia                                         ANMIL SPORT ITALIA

WH5              VITELARU Ana Maria                                ANMIL SPORT ITALIA

TRICICLI

MT1               FARRONI Giorgio                                       G.S. FIAMME AZZURRE

MT2               RAGGINO Livio                                           TRIRACE HANCYCLING TEAM

TANDEM

MB                 MERONI Stefano/ MARCOLINA Piergiacomo            T RED FACTORY Racin

WB                 CAL Beatrice / TROLDI Giovanna                                  LIBERTAS SCORZE’

Fonte: comitatoparalimpico.it

(s.c./m.l.)