vai ai contenuti
vai al menu

home > iniziative > la scuola adotta un monumento > torino porte aperte

Torino Porte Aperte 2019

Nel mese di maggio le scuole torinesi di ogni ordine e grado aprono i monumenti alla cittadinanza; bambini e bambine, ragazzi e ragazze accompagnano gli adulti alla scoperta di chiese, palazzi, musei, scuole, cascine, parchi adottati durante l’anno scolastico nell’ambito del progetto nazionale La scuola adotta un monumento.

Il programma di apertura dei monumenti adottati si svolge nelle domeniche 5, 12 e 19 maggio 2019

le schede e le foto dei monumenti adottati quest'anno
divisi per circoscrizione

scarica il programma 2019 in pdf

il fascicolo dei monumenti adottati 2019

CONSULTA IL PROGRAMMA 2019

MONUMENTI APERTI IL 5 MAGGIO

Circoscrizione 1
PALAZZO MADAMA
dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Bosso Monti
ritrovo per visita: piazza Castello
Sale del ‘600 e del ‘700

CHIESA DEL SANTO SUDARIO
dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo artistico Passoni
ritrovo per visita: via San Domenico 28
chiesa restaurata e riaperta al pubblico l’11 gennaio 2019
allieve e allievi dipingono in estemporanea

CHIESA E CONFRATERNITA DI SAN ROCCO
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I
ritrovo per visita: via San Francesco d’Assisi 1
visita guidata alle ore 15.00 - 16.00 - 17.00

BASILICA DEL CORPUS DOMINI
dalle ore 15.30 alle 19.00
Adottata dalla scuola primaria Carducci
ritrovo per visita: piazzetta Corpus Domini

Circoscrizione 2
PARCO COLONNETTI
dalle ore 9.00 alle 11.00
Adottato dall’istituto comprensivo Salvemini - scuola primaria Salvemini
ritrovo per visita: Casa nel Parco, via Panetti 1
conoscenza dei vari percorsi naturalistico, ambientale, ginnico, motorio
filastrocche, canti e balletti sull’educazione ambientale
storia del parco e del quartiere Mirafiori
cenni di educazione alimentare e di tecniche di coltivazione di un orto sinergico

CASA DEL TEATRO RAGAZZI E GIOVANI
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dal liceo artistico Cottini
ritrovo per visita: corso Galileo Ferraris 266

Circoscrizione 5
CHIESA DEL SANTO VOLTO
dalle ore 14.30 alle 18.30
Adottata dalla scuola secondaria di I grado Frassati
ritrovo per visita: via Val della Torre 11
storia dell’ex area industriale del lotto Vitali

Circoscrizione 8
TEMPIO VALDESE
dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.30
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giulio
ritrovo per visita: corso Vittorio Emanuele II 23
cenni sulla storia dei Valdesi

Santena
CASTELLO DI CAVOUR
dalle ore 9.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.30
Adottato dal liceo classico Alfieri di Torino
ritrovo per visita: piazza Visconti di Venosta 2
video sulla figura di Cavour

MONUMENTI APERTI IL 12 MAGGIO

Circoscrizione 1
ARMERIA REALE
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola d’infanzia paritaria San Giulio D’Orta
ritrovo per visita: piazzetta Reale 1
visita guidata alle ore 10.00 - 10.40 - 11.20
prenotazione obbligatoria (tel. 011.8996264 dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 12.00)

BASILICA DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO
dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo artistico Passoni
ritrovo per visita: via Milano 20
allieve e allievi dipingono in estemporanea

CHIESA DI SANTA PELAGIA
dalle ore 14.30 alle 17.30
Adottata dall’istituto comprensivo Tommaseo - scuola secondaria di I grado Verdi
ritrovo per visita: via San Massimo 21
spettacoli teatrali

CHIESA E CONFRATERNITA DI SAN ROCCO
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I
ritrovo per visita: via San Francesco d’Assisi 1
visita guidata alle ore 15.00 - 16.00 - 17.00

SCUOLA FEDERICO SCLOPIS
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dalla scuola primaria Sclopis
ritrovo per visita: via del Carmine 27
visita al museo scolastico
laboratori didattici ed interculturali

Circoscrizione 2
SANTUARIO SANTA RITA DA CASCIA
dalle ore 14.30 alle 15.30
Adottato dall’istituto comprensivo Caduti di Cefalonia - Mazzini
ritrovo per visita: piazza Santa Rita

Circoscrizione 3
LA FABBRICA DELLE E
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dalla scuola primaria Baricco
ritrovo per visita: via Sestriere 34 (Binaria)
ore 11.00 concerto per chitarra

Circoscrizione 4
PARROCCHIA LA VISITAZIONE
dalle ore 10.00 alle 11.00
Adottata dall’istituto comprensivo Alighieri-Kennedy - scuola secondaria di I grado
ritrovo per visita: piazza del Monastero 5

Circoscrizione 8
EX COLLEGIO FIGLIE DEI MILITARI
dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Gobetti Marchesini Casale Arduino
ritrovo per visita: via Figlie dei Militari 25
esposizione fotografica del backstage del video realizzato dai ragazzi e dalle ragazze
al termine di ogni visita proiezione del video Unica…nel cuore realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

CHIESA DELLA GRAN MADRE DI DIO
dalle ore 9.00 alle 19.00
Adottata dal liceo scientifico Gobetti
ritrovo per visita: piazza Gran Madre 4
visite guidate anche in lingua inglese
fino alle ore 17.00 visite all’Ossario dei Caduti della Prima Guerra Mondiale
proiezione del cortometraggio Una madre per Torino, realizzato dagli studenti e dalle studentesse

LAPIDE A BRUNO CACCIA
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria D’Azeglio
ritrovo per visita: via Sommacampagna 15
saluti istituzionali e approfondimento dei valori costituzionali
ore 11.30 letture e riflessioni sulla vita del giudice
ore 12.00 intrattenimento musicale
percorso didattico di Cittadinanza consapevole in collaborazione con enti e associazioni del territorio

PARCLÒ - PARCO DELLA SCUOLA MATTEOTTI
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dalla scuola secondaria di I grado Nievo Matteotti - plesso Matteotti
ritrovo per visita: corso Sicilia 40
percorso botanico

TEMPIO VALDESE
dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.30
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giulio
ritrovo per visita: corso Vittorio Emanuele II 23
cenni sulla storia dei Valdesi

TEATRO NUOVO TORINO
dalle ore 14.30 alle 15.30
Adottato dal liceo artistico coreutico Erba
ritrovo per visita: corso Massimo D’Azeglio 17
ore 14.30-15.30 visita dei luoghi nascosti del teatro
ore 16.00 spettacolo teatrale con ingresso libero Immagini sonore: la musica del corpo della mente e del cuore

Agliè
CASTELLO DI AGLIÈ
dalle ore 10.00 alle 12.00 dalle 16.00 alle 18.00
Adottato dall’istituto comprensivo Gozzano
ritrovo per visita: piazza Castello 2 (visita a pagamento)
ore 12.30 e 18.30 spettacolo teatrale Nevina e Fiordaprile (dalla fiaba di Guido Gozzano)

Santena
CASTELLO DI CAVOUR
dalle ore 9.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.30
Adottato dal liceo classico Alfieri di Torino
ritrovo per visita: piazza Visconti di Venosta 2
video sulla figura di Cavour
dal 10 al 19 maggio Sagra dell’asparago a Santena

MONUMENTI APERTI IL 19 MAGGIO

Circoscrizione 1
CASERMA CERNAIA
dalle ore 9.00 alle 13.30
Adottata dall’istituto tecnico Avogadro
ritrovo per visita: via Cernaia 23
mostra I Carabinieri del Re
al termine di ogni visita proiezione del filmato d’animazione La battaglia della Cernaia realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

CISTERNONE E MUSEO PIETRO MICCA
dalle ore 9.00 alle 12.30
Adottati dalla scuola primaria Ricardi di Netro
ritrovo per visita: via Valfrè 8
in collaborazione con il gruppo storico Amici di Pietro Micca

POLO DEL ‘900
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Curie-Levi
ritrovo per visita: via del Carmine 14
Quartieri Militari - visita dei palazzi San Daniele e San Celso
proiezione del video La Resistenza nell’anima

PALAZZO MADAMA
dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 17.00
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Bosso Monti
ritrovo per visita: piazza Castello
Sale del ‘600 e del ‘700
 
BASILICA DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO
dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo artistico Passoni
ritrovo per visita: via Milano 20
allieve e allievi dipingono in estemporanea

CHIESA SANTA TERESA D’AVILA
dalle ore 15.00 alle 17.30
Adottata dal liceo scientifico Cattaneo
ritrovo per visita: via Santa Teresa 5
breve itinerario urbanistico del quartiere in cui sorge la chiesa

CAPPELLA DELLA SACRA SINDONE
dalle ore 17.00 alle 19.00
Adottata dal liceo classico D’Azeglio
ritrovo per visita: piazzetta Reale 1

CHIESA E CONFRATERNITA DI SAN ROCCO
alle ore 18.00
Adottata dal Convitto Nazionale Umberto I
ritrovo per visita: via San Francesco d’Assisi 1
spettacolo teatrale La leggenda della Vera Croce a cura della III B del liceo classico europeo

Circoscrizione 2
MAUSOLEO DELLA BELA ROSIN
dalle ore 9.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto comprensivo Cairoli
ritrovo per visita: strada Castello di Mirafiori 148/7
proiezione del filmato d’animazione Rosa e Vittorio… un amore di altri tempi realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

PARCO DEI CAVALIERI DI VITTORIO VENETO
dalle ore 9.30 alle 12.00
Adottato dalla scuola primaria Buddies
ritrovo per visita: corso Sebastopoli sotto il braciere olimpico
flora, fauna e storia di piazza d’Armi in lingua inglese

CHIESA DI MARIA CONSOLATRICE
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dall’istituto comprensivo Maria Consolatrice
ritrovo per visita: via Caprera 46

CHIESA DELLA VISITAZIONE DI MARIA VERGINE
dalle ore 15.00 alle 17.00
Adottata dall’istituto comprensivo Cairoli
ritrovo per visita: strada Castello di Mirafiori

PARCO RIGNON E VILLA AMORETTI
dalle ore 16.00 alle 17.00
Adottati dalla scuola primaria Mazzini
ritrovo per visita: corso Orbassano 200

Circoscrizione 3
LE NUOVE - Carceri Giudiziarie
dalle ore 9.15 alle 11.15 e dalle 14.30 alle 16.30
visita guidata di due ore con partenza di un gruppo ad ogni ora
Adottate dall’istituto d’istruzione superiore Bosso-Monti
ritrovo per visita: via Borsellino 9
tema Il sacro e il profano. Due dimensioni dell’essere umano
visione del cortometraggio Le donne di Birkenau realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

FONDAZIONE MERZ
dalle ore 14.30 alle 17.30
Adottata dall’istituto comprensivo Levi Montalcini
ritrovo per visita: via Limone 24
visita alla mostra temporanea Botto&Bruno. The ballad of forgotten place (progetto vincitore bando Italian Council)

FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO
dalle ore 15.00 alle 18.00
Adottata dal liceo classico Cavour
ritrovo per visita: via Modane 16
visita all’esposizione temporanea

Circoscrizione 4
VILLINO RABY
dalle ore 9.00 alle 16.00
Adottato dal liceo Berti
ritrovo per visita: corso Francia 8
visite guidate degli interni, a piccoli gruppi, su concessione dell’Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Torino
brevi tour per le vie del quartiere alla scoperta di altri edifici Liberty, tra cui la celebre Casa Fenoglio La Fleur

SCUOLA DUCA D’AOSTA
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dalla scuola primaria Duca D’Aosta
ritrovo per visita: via Capelli 51
ore 10.15 In giro per la Duca
ore 11.00 spettacolo teatrale La Duca nella storia a ricordo di Luciano Domenico
 
PARCO E VILLA TESORIERA
dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottati dalla scuola primaria Armstrong
ritrovo per visita: corso Francia 186
visita guidata: C’era una volta… alla Villa Tesoriera
il platano Nonno e percorsi sensoriali

GINNASIO CAMILLO BENSO CONTE DI CAVOUR
dalle ore 14.30 alle 19.30
Adottato dal liceo classico Cavour
ritrovo per visita: corso Tassoni 15
mostra sulle leggi razziali Come un fulmine
visita alla collezione di strumenti scientifici antichi
performances musicali

Circoscrizione 5
SCUOLA DUCCIO GALIMBERTI
dalle ore 10.30 alle 12.30
Adottata dall’istituto comprensivo Saba
ritrovo per visita: via Mosca 11
percorso informativo sul partigiano Duccio Galimberti
proiezione filmato sulla casa (oggi museo) di Galimberti a Cuneo
visita al museo scolastico inaugurato nel 2017
mostra fotografica dagli anni ‘60 ad oggi

SCUOLA MARGHERITA DI SAVOIA
dalle ore 14.30 alle 18.30
Adottata dalla scuola primaria Margherita di Savoia
ritrovo per visita: via Thouar 2
coro scolastico, lettura animata, mostra artistica, attività di basket e danza, gara di torte
si festeggia il novantesimo anniversario della scuola

Circoscrizione 6
CENTRO DI DOCUMENTAZIONE ANNA FRANK
dalle ore 9.30 alle 12.00
Adottato dalla scuola primaria Frank
ritrovo per visita: via Vallauri 24
coro scolastico in collaborazione con l’Associazione Pequeñas Huellas Onlus
laboratorio sul tema della legalità
spettacolo sui temi del razzismo e della discriminazione

SCUOLA GIOVANNI CENA
dalle ore 10.00 alle 13.00
Adottata dall’istituto comprensivo Cena - scuola primaria
ritrovo per visita: strada San Mauro 32
inaugurazione del nuovo museo scolastico, esposizione e intrattenimento con i giochi della tradizione
ore 10.30 rappresentazione teatrale ispirata al libro Pinocchio di Carlo Collodi

SCUOLA XXV APRILE
dalle ore 17.00 alle 19.00
Adottata dalla scuola primaria XXV Aprile
ritrovo per visita: via Cavagnolo 35
inaugurazione alberi Rinascita creati dall’artista Osvaldo Neirotti
spettacolo di giocoleria Teatro Carillon
guida turistica multilingue al museo Il mio museo parla molte lingue
coro scolastico in collaborazione con l’Associazione Pequeñas Huellas Onlus

SCUOLA E MUSEO ERICH GIACHINO
dalle ore 17.00 alle 19.00
Adottata dalla scuola primaria Giachino
ritrovo per visita: via Campobasso 11
coro scolastico in collaborazione con l’Associazione Pequeñas Huellas Onlus
visita guidata al museo
musical inclusione realizzato dagli alunni e dalle alunne

Circoscrizione 7
SCUOLA LEONE FONTANA
dalle ore 9.00 alle 12.00
Adottata dall’istituto comprensivo di via Ricasoli - scuola primaria Fontana
ritrovo per visita: via Buniva 19
mostra sul quartiere Vanchiglia I mestieri scomparsi
visita all’archivio scolastico

SCUOLA LUDOVICO ANTONIO MURATORI
dalle ore 10.00 alle 12.00
Adottata dall’istituto comprensivo di via Ricasoli - scuola primaria Muratori
ritrovo per visita: via Ricasoli 30
un viaggio nel tempo attraverso diverse discipline

LABORATORIO STORICO DI SCIENZE
dalle ore 11.00 alle 13.00
Adottato dall’istituto comprensivo di via Ricasoli -scuola secondaria di I grado Rosselli
ritrovo per visita: via Ricasoli 15
visita al museo-laboratorio di scienze inaugurato nel 2016
esperimenti con strumenti antichi
proiezione continua del video Magico Laboratorio realizzato con la supervisione del Centro di Cultura per la Comunicazione e il Cinema di Animazione di ITER

BASILICA DI SUPERGA
dalle ore 14.00 alle 18.00
Adottata dal liceo internazionale europeo Spinelli
ritrovo per visita: piazzale antistante la Basilica
ore 15.00 e 16.30 visita teatrale Superga: una storia tante storie

Circoscrizione 8
VILLA DELLA REGINA
dalle ore 10.00 alle 12.30
Adottata dall’istituto comprensivo Tommaseo - scuola secondaria di I grado Calvino
ritrovo per visita: strada comunale Santa Margherita 79
ingresso per gruppi di 15 persone ogni 30 minuti, con prenotazione obbligatoria alla scuola (tel. 011.885279 - 011.8172664) dal 13 al 17 maggio
durante il percorso di visita intrattenimento musicale, teatrale e giochi
manifestazione in collaborazione con il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo - Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città metropolitana di Torino - Polo Museale del Piemonte

SCUOLA RE UMBERTO I
dalle ore 10.30 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 18.30
Adottata dall’istituto comprensivo Peyron - Re Umberto I
ritrovo per visita: via Nizza 395
visite guidate all’interno dell’edificio scolastico
mostra di fotografie e di ricerche storiche sulla scuola e su alcuni punti d’interesse del quartiere
simulazione di attività scolastiche di un tempo in collaborazione con il MUSLI - Museo della Scuola e del Libro per l’Infanzia
proiezione del video Re Umberto la scuola magica filmato di animazione realizzato con la supervisione del Centro per la Comunicazione e il Cinema d’Animazione di ITER

ISTITUTO GIOVANNI GIOLITTI
dalle ore 15.30 alle 19.30
Adottato dall’istituto d’istruzione superiore Giolitti
ritrovo per visita: via Alassio 20
visita guidata all’esterno dell’edificio e percorso multimediale all’interno raccontato da allievi e allieve
piccole golosità Made in Giolitti

Santena
CASTELLO DI CAVOUR
dalle ore 9.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17.30
Adottato dal liceo classico Alfieri di Torino
ritrovo per visita: piazza Visconti di Venosta 2
video sulla figura di Cavour
dal 10 al 19 maggio Sagra dell’asparago a Santena

Verolengo
CHIESA DELLA SANTISSIMA TRINITÀ
dalle ore 16.00 alle 19.00
Adottata dall’istituto comprensivo Verolengo - scuola secondaria di I grado
ritrovo per visita: piazza del Santuario 1
ore 21.00: concerto di musica classica nella Confraternita della SS. Trinità, via Montebello - Verolengo


crediti


torna su