vai ai contenuti
vai al menu

home > iniziative > FESTIVAL DELL'EDUCAZIONE 2015

Programma del Festival

 

giovedì 12 novembre

14.00 - 15.00
Anteprima del Festival
DIECI DI ANNI DI ITER
Una scommessa vincente: dai laboratori territoriali ai Centri di Cultura
PRESENTAZIONE DELLA NUOVA LUDOTECA “IL PAGURO”
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
Emanuele Durante, Presidente circoscrizione 7
Umberto Magnoni, Direttore ITER
sede via Oropa 50


14.30 - 16.30
WORKSHOP a cura di ITER - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile

W28. PIEGARE, SPIEGARE, COMPRENDERE. L’USO DEGLI ORIGAMI TRA GIOCO E APPRENDIMENTO
(POSTI ESAURITI)
Bruna Pangallo, Anna Battaglia
Centro per la Cultura Ludica - ITER
sede via Fiesole 15

W29. IL CINEMA CHE FA LA DIFFERENZA. EDUCARE AL GENERE
(POSTI ESAURITI)
Antonella Marchesin, Loredana Bronda, Maria Castrovilli, Gabriella Garbarino,
Enzo Moretto, Franca Ronco
Centro di Cultura per il Cinema di Animazione - ITER
sede via Millelire 40

W30. GIOCHIAMO ALLA PARI? GIOCO E DIFFERENZE DI GENERE
(POSTI ESAURITI)
Agata Magnani, Tamara Lavina
Ludoteca Drago Volante, Centri di Cultura per il Gioco - ITER
sede corso Cadore 20

W31. IL PIACERE DEL LEGGERE
(POSTI ESAURITI)
Piera Beda, Ombretta Picchi, Anna Romano
Laboratorio di lettura Villino Caprifoglio, Centro di Cultura Arte e Creatività - ITER
sede viale Medaglie d’Oro 88

W32. ALLA SCOPERTA DEI SUONI… LI ASCOLTO E LI VIVO!
(POSTI ESAURITI)
Mariastella Bolle, Liliana Ghigo
Laboratorio di Musica Il Trillo, Centro di Cultura Arte e Creatività - ITER
sede via Manin 22

W33. CART-ART
(POSTI ESAURITI)
Laura Negarville, Fernanda Salerno
Centro di Riciclaggio Creativo - REMIDA, Centro di Cultura Arte e Creatività - ITER
sede via Modena 35

W34. LA SOSTENIBILITÀ DISCIPLINA O PRATICA DI VITA? RIFLESSIONI DI IMPEGNO EDUCATIVO DI UNA CITTÀ
(POSTI ESAURITI)
Daniela Viroglio, Clelia Cicerale, Daniela Mussino, Rosanna Meinardi, Patrizia Pinzino, Monica Marchesin, Pierluisa Lomartire, Luisella Casati
Cascina Falchera, Centro di Cultura per l’Educazione all’Ambiente e all’Agricoltura - ITER
sede strada Cuorgnè 109

W35. LE STORIE: PENSIERI E SENTIMENTI
(POSTI ESAURITI)
Carla Massimetti, Maristella Picello
Laboratorio di Teatro A Caval Teatro, Centro di Cultura Arte e Creatività - ITER
sede via Nuoro 20/C

W36. L’ORTO-MOBILE. COME COSTRUIRSI UN ORTO IN CASSETTA
(POSTI ESAURITI)
Alberto Vanzo, Servizio Gestione Verde, Città di Torino
Raffaella Leonforte Bruno, Laboratorio Città Sostenibile - ITER
sede via Revello 18

14.30 - 16.30
WORKSHOP a cura delle scuole di Torino

W37. IL GIOCO SI FA “SPAZIO”. LA LUDOTECA DELLA SCUOLA
(POSTI ESAURITI)
Ketti Krassevez, Dirigente Scolastico I. C. Padre Gemelli
Maria Luisa Casassa, scuola secondaria di primo grado Pola
Chiara Zorzit, Pietro Matassa, Fabio Gattino, scuola primaria Padre Gemelli
Romina Caprera, Centri di Cultura per il Gioco - ITER
sede Scuola Primaria Padre Gemelli, Corso Lombardia 98

W38. IL GIOCO ENTRA A SCUOLA. PERCORSO DI ACCOMPAGNAMENTO PLURIENNALE ALLA DIDATTICA
(POSTI ESAURITI)
Patrizia Vanesia, Insegnante di scuola primaria
Rosanna Clinco, Centri di Cultura per il Gioco, Ludoteca Avrhakadabra - ITER
sede Scuola Primaria Vittorio Alfieri, via Palmieri 58

W39. PROGETTO TOMMASEO PER FAVORIRE L’INCLUSIONE
SCOLASTICA
(POSTI ESAURITI)
a cura dell’Associazione Atomi e dell’Istituto Comprensivo Tommaseo
sede Scuola Primaria Tommaseo, via Dei Mille 15

W40. LA CREATIVITÀ NELLA SCUOLA PER L'INFANZIA
VISITA ALLE SCUOLE PER L'INFANZIA COMUNALI
(POSTI ESAURITI)
sede Scuola per l’Infanzia, via Deledda 13

W41. LA CREATIVITÀ NELLA SCUOLA PER L'INFANZIA
VISITA ALLE SCUOLE PER L'INFANZIA COMUNALI
sede Scuola per l’Infanzia, via Isler 15

W42. LA CREATIVITÀ NELLA SCUOLA PER L'INFANZIA
VISITA ALLE SCUOLE PER L'INFANZIA COMUNALI
(POSTI ESAURITI)
sede Scuola per l’Infanzia, via Giulio 30

W43. LA CREATIVITÀ NELLA SCUOLA PER L'INFANZIA
VISITA ALLE SCUOLE PER L'INFANZIA COMUNALI
(POSTI ESAURITI)
sede Scuola per l’Infanzia, via Plana 2

14.00 - 18.00
VISITE DIDATTICHE E INTERATTIVE

Xkè? Il laboratorio della curiosità. Centro per la didattica delle scienze aperto alle scuole primarie e secondarie di primo grado
Per un assaggio delle esperienze "hands on”
via Gaudenzio Ferrari 1 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 8129786

GAM - Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Visita interattiva “La Luce di Monet... istantanee”
via Magenta 31 - Torino
telefono 011 01129518

Castello di Rivoli - Museo d’Arte Contemporanea
Visita interattiva “L’esperienza Museo: istruzioni per l’uso”
a cura del Dipartimento Educazione
piazza Mafalda di Savoia - Rivoli (Torino)
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 9565213

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Visita alla mostra “Rinascimento di Adrian Villar Rojas”
via Modane 16 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 3797631

Fondazione Merz
Visita alla mostra “Chistian Boltanski. Dopo”
via Limone 24 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 19719792

Museo di Arti Decorative Accorsi - Ometto
Visita interattiva “Tra storia, arte e società del ‘700”
via Po 55 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 837688

MEF - Museo Ettore Fico
via Cigna 114 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 852510

Accademia di Agricoltura di Torino
via Andrea Doria 10 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 812 7470

Accademia delle Scienze di Torino
via Accademia delle Scienze 6 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 562.0047

PAV - Parco Arte Vivente - Centro d’Arte Contemporanea Torino
via Giordano Bruno 31 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 3182235

MAcA - Museo A come Ambiente - Environmental Museum
corso Umbria 90 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 0702535

Centro per la Cultura Ludica
Visita alle collezioni di “giochi dall’antichità a oggi”
via Fiesole 15/A - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 01139402/19


venerdì 13 novembre

PRIMA SESSIONE PLENARIA
sede Aula Magna Università di Torino - Cavallerizza Reale
via Verdi 9

8.30
Registrazione partecipanti

9.00
Apertura e presentazione Festival
Piero Fassino, Sindaco di Torino
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
Gianmaria Ajani, Rettore Università di Torino
Fabrizio Manca, Direttore Ufficio Scolastico Regionale
coordina
Aldo Garbarini, Direttore Cultura, Educazione e Gioventù - Città di Torino

9.30
Lectio magistralis
L’EDUCAZIONE È RESPONSABILITÀ VERSO IL FUTURO
Gustavo Zagrebelsky, Professore emerito Università di Torino

10.30
Performance musicale
a cura del liceo classico e musicale “Cavour” di Torino

11.00 - 13.00
Relazioni
GLI SCENARI SCOLASTICI MONDIALI
Piero Cipollone, economista, Banca d’Italia
introduce Anna Maria Poggi, Università di Torino e Presidente Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo

L'ACCESSIBILITÀ ALL’EDUCAZIONE IN CONDIZIONE DI PARI
OPPORTUNITÀ
Marco Rossi Doria, esperto di politiche educative e sociali, Assessore alla Scuola e allo Sviluppo delle Periferie del Comune di Roma


SEMINARI TEMATICI

14.00 - 15.00
S1. LA DIDATTICA INTERATTIVA PER L’INCLUSIONE IN UNA SCUOLA INTERCULTURALE
(POSTI ESAURITI)
Nicola Crepax, Direttore Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo
Renato Roda, Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo

14.00 - 15.30
S2. LE ISTITUZIONI DELL’AUTONOMIA E L’ORGANICO FUNZIONALE
(POSTI ESAURITI)
Anna Maria Poggi, Università di Torino e Presidente Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo
Marina Bertiglia, Consigliera Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo
Claudia Mandrile, Vicedirettore Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo

S3. DISPERSIONE SCOLASTICA NELLA SOCIETÀ CONTEMPORANEA
(POSTI ESAURITI)
Marco Rossi Doria, esperto di politiche educative e sociali

S4. LINGUE DELLA CASA, LINGUE DELLE SCUOLE
(POSTI ESAURITI)
Graziella Favaro, pedagogista, Centro COME, Milano

S5. METODOLOGIE LUDIFORMI: SVILUPPARE LE COMPETENZE LINGUISTICHE NELLA SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA
(POSTI ESAURITI)
Anna Maria Venera, Università di Torino

S6. APPRENDERE CON I MEDIA: LETTURE, SCRITTURE E CITTADINANZA MEDIALE
(POSTI ESAURITI)
Alberto Parola, Università di Torino
Lorenzo Denicolai, Università di Torino
Silvia Palmieri, Università di Torino
Renato Grimaldi, Università di Torino

14.00 - 16.00
S7. UN PROGETTO PER IL SUCCESSO FORMATIVO: LA SCUOLA DEI COMPITI
(POSTI ESAURITI)
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
Rosanna Melgiovanni, Servizi Educativi - Città di Torino
Gianmaria Ajani, Rettore Università di Torino
Renato Grimaldi, Università di Torino
Marina Marchisio, Università di Torino
Anna Maria Poggi, Università di Torino e Presidente Fondazione per la Scuola della Compagnia di San Paolo

14.00 - 17.30
S8. LA SCUOLA SI MUOVE IN MODO INTELLIGENTE: ESPERIENZE DI CITTÀ A CONFRONTO SULLA MOBILITÀ SOSTENIBILE
(POSTI ESAURITI)
prima parte
Roberto Di Bussolo, Città di Venezia
Elena Pedon, Città Metropolitana Torino
Pier Giorgio Turi, Laboratorio Città Sostenibile - ITER
seconda parte
Presentazione di casi studio e di esperienze

S9. CULTURA E COMPETENZE DIGITALI NELLA SCUOLA
(POSTI ESAURITI)
prima parte
Valentina Dagiene, Università di Vilnius, Lituania
Barbara Demo, Università di Torino
(traduzione in consecutiva)
seconda parte
Valentina Dagiene, Università di Vilnius, Lituania
Anna Morpurgo, Università Statale di Milano
Juan Carlos De Martin, Politecnico di Torino
Cosimo Anglano, Università Piemonte Orientale
Fabrizio Ferrari, Presidente Associazione Tommaseo
Alessandro Rabbone, Insegnante
coordina Barbara Demo, Università di Torino
info: www.bambinicheimparanoaprogrammare.blogspot.com

16.00 - 17.30
S10. IL DIGITAL STORYTELLING NEI SERVIZI EDUCATIVI
(POSTI ESAURITI)
Barbara Bruschi, Università di Torino

S11. UNA GRAMMATICA DELLA QUALITÀ NEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA
(POSTI ESAURITI)
Susanna Mantovani, Università di Milano Bicocca
Vincenzo Simone, Servizi Educativi - Città di Torino

S12. IL MENÙ L’HO FATTO IO
Silvia Prelz, Servizi Educativi - Città di Torino
Daniela Viroglio, Centro di Cultura per l’Ambiente - ITER
Elena Di Bella, Città Metropolitana di Torino

S13. “PROVACI ANCORA SAM”
Maria Riso, Servizi educativi - Città di Torino
Paola Damiani, Ufficio Scolastico Regionale Piemonte
Ivan Tamietti, Fondazione per la Scuola Compagnia di San Paolo
Intervengono le Associazioni del “Provaci ancora Sam”

S14. UNO SGUARDO ADOLESCENTE SULLA CITTÀ. LE MAPPE DELLA CONOSCENZA TERRITORIALE
(POSTI ESAURITI)
Anna Maria Gallivanone, Servizi Educativi - Città di Torino
Pier Giorgio Turi, Architetto, Laboratorio Città Sostenibile - ITER
Guido Boella, Università di Torino
Egidio Dansero, Università di Torino

16.00 -17.30
“Incontri” con i libri
S15. I BAMBINI PENSANO GRANDE. CRONACA DI UN’AVVENTURA PEDAGOGICA
(POSTI ESAURITI)
L’autore del libro incontra il pubblico
Franco Lorenzoni, insegnante scuola primaria
coordina Anna Maria Venera, Settore Formazione Professionale ITER
sede Circolo dei Lettori, via Bogino 9

16.00 -18.00
S16. DIDATTICHE INNOVATIVE E PROCESSI COGNITIVI
(POSTI ESAURITI)
Cesare Rivoltella, Università Cattolica Milano
Cristina Coggi, Università di Torino
Paola Ricchiardi, Università di Torino
Emanuela Torre, Università di Torino
Alessia Rosa, INDIRE - Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa
coordina Domenico Chiesa, Presidente AIACE

S17. 150 GIOCHI DI IERI PER DOMANI. ESPERIENZE CONDIVISE: MOVIMENTO, CULTURA E GIOCO SI INCONTRANO
(POSTI ESAURITI)
Anna Motta, Ufficio Scolastico Regionale
Franco Calcagno, Dirigente Ufficio IV - Ufficio Scolastico Regionale
Maria Carla Rizzolo, Centri di Cultura per il Gioco - ITER
Intervengono i rappresentanti del progetto “150 giochi di ieri per domani”

16.00 - 19.00
S18. INFORMATICA NELLA SCUOLA
Maria Aliberti, Docente Scuola in Ospedale
Sophia Danesino, Docente I.T. Peano
Claudio De Martini, Professore Politecnico di Torino
Leonardo Favario, Dottorando del Politecnico di Torino
Giampaolo Mancini, Ricercatore
Mario Scovazzi, Ricercatore CSP Innovazione nelle ICT
coordina Angelo Raffaele Meo, Politecnico di Torino

WORKSHOP

14.00 - 15.30
W44. LABORATORIO DI NARRAZIONE: GLI ITINERARI EDUCATIVI DEI GENITORI
(POSTI ESAURITI)
Riziero Zucchi, Centro Nazionale Documentazione e Ricerca Pedagogia dei Genitori

16.00 - 18.00
W45. LABORATORIO: LA SCUOLA DEI COMPITI
(POSTI ESAURITI)
Marina Marchisio, Università di Torino
Andrea Balbo, Università di Torino
Alice Barana, Università di Torino
Simona Maria Cavagnero, Università di Torino
Maria Adelaide Gallina, Università di Torino
Stella Peyronel, Università di Torino

W46.
BAMBINE E BAMBINI UN GIORNO ALL'UNIVERSITÀ
E SUMMER JUNIOR UNIVERSITY: ESPERIENZE DI PRE-ORIENTAMENTO
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
Anita Tabacco, Politecnico di Torino
Caterina Ginzburg, Xké? Il laboratorio della curiosità
con la partecipazione dei referenti dell’Istituto Europeo di Design - IED e dell’Istituto d’Arte Applicata e Design - IAAD

W47. L’AULA DEL FUTURO TRA INNOVAZIONE E SOSTENIBILITÀ
(POSTI ESAURITI)
Alberto Parola, Università di Torino
Gisella Riva, Associazione Egò
“Avanguardia” INDIRE
in collaborazione con l’Istituto Avogadro e l’Associazione AssoEdu

--------------------------

CONNESSIONI EDUCATIVE. LA CITTÀ COME ECOSISTEMA FORMATIVO
(accesso riservato ai componenti delle reti)
9.00 - 13.00
Incontri tra scuole di città italiane
“IN LINEA CON LA MATEMATICA”
Istituto Comprensivo Manzoni - Rayneri, Torino
Istituto Comprensivo di Lastra a Signa (Firenze)

14.00 - 15.30
RETE ITALIANA AICE
Intervengono i componenti della Rete Italiana Città Educative con la partecipazione di Marina Canals, Segretaria Generale dell’AICE
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
sede Laboratorio Xkè, sala Robotica, via Gaudenzio Ferrari 1

sabato 14 novembre

SEMINARI TEMATICI

9.00 - 10.30
S19. APERTURE. VULNERABILITÀ NASCOSTE
(POSTI ESAURITI)
Un’esperienza di formazione residenziale con ragazzi disabili,
operatori, insegnanti di classe e di sostegno nella Casa – Laboratorio di Cenci (TR)
Franco Lorenzoni, insegnante scuola primaria - Casa - Laboratorio di Cenci (TR)

9.00 - 11.00
S20. INSEGNARE BIOETICA: SVILUPPARE IL PENSIERO CRITICO
(POSTI ESAURITI)
Maurizio Mori, Università di Torino
Elena Nave, Maria Teresa Busca, Giulia Dalla Verde, Matteo Cresti, Università di Torino

S21. ALLEANZA SCUOLA FAMIGLIA. UNA PROPOSTA: LA METODOLOGIA PEDAGOGICA DEI GENITORI
(POSTI ESAURITI)
Riziero Zucchi, Centro Nazionale Documentazione e Ricerc a
Pedagogia dei Genitori

S22. PROGETTO TALENTO - UNA NUOVA CULTURA DEL LAVORO
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
Anna Maria Gallivanone, Servizi Educativi - Città di Torino
Barbara Graffino, Massimiliano Caporale, Associazione Yes4TO
Presentazione del progetto Talen-To - Proiezione video
Simulazione gioco di ruolo
Possibilità di partecipare con classi di scuola secondaria di 2° grado

S23. INTERNAZIONALITÀ E INTERCULTURA: DUE SFIDE IRRINUNCIABILI PER LA SCUOLA ITALIANA
(POSTI ESAURITI)
Anna Granata, Università di Torino
Monica Elena Mincu, Università di Torino
Roberto Ruffino, Fondazione Intercultura
coordina Stefano Pasta, Università Cattolica di Milano

S24. LA FILOSOFIA ENTRA IN CARCERE. UN’ESPERIENZA DI PRATICA E CONSULENZA FILOSOFICA NELL'ISTITUTO PENALE FERRANTE APORTI DI TORINO
(POSTI ESAURITI)
Gabriella Picco, Direttrice dell'Istituto penale Ferrante Aporti
Chiara Castiglioni, Presidente di Infiniti Mondi Onlus
coordina Aldo Garbarini, Direttore Cultura, Educazione e Gioventù - Città di Torino

11.30 - 12.30
S25. ADOLESCENTI NELLA CITTÀ FUTURA. VISIONI SULLA TORINO DI OGGI E DI DOMANI. LA CITTÀ DEL 2030 NEI DIVERSI IMMAGINARI
(POSTI ESAURITI)
Anna Maria Gallivanone, Servizi Educativi - Città di Torino
con la partecipazione delle associazioni del Progetto “Piano Adolescenti”
Silvia Casolari e Davide Monopoli fondatori del Mu.fant, Museolab del fantastico e della fantascienza
Vincenzo Idone Cassone, Gloria Puppi, Bruno Surace, ricercatori del CIRce - Centro Interdipartimentale di Ricerca sulla Comunicazione, Università di Torino

11.00 - 13.00
S26. PARTECIPARE ALLA COSTRUZIONE DELLO SPAZIO EDUCATIVO: L’ARCHITETTURA AL SERVIZIO DELLA PEDAGOGIA
(POSTI ESAURITI)
Giorgio Giani, Presidente Fondazione Ordine Architetti Torino
Pier Giorgio Turi, Laboratorio Città Sostenibile - ITER
Lorenza Patriarca, Dirigente scolastico

14.00 - 17.30
S27. LINGUA ITALIANA E PLURILINGUISMO NELLA SCUOLA
(POSTI ESAURITI)
introduzione al seminario con “Una lezione di italiano L2”
dimostrazione nel cortile del Rettorato
apertura dei lavori, Mario Squartini, Università di Torino
intervengono:
• Massimo Cerruti, Università di Torino
Il ruolo della Lingua nel quadro del plurilinguismo nella Scuola italiana
• Cecilia Maria Adorno, Università di Torino
L’Italiano delle seconde generazioni a scuola: L1 o L2?
• Stella Peyronel, Università di Torino
Le basi teoriche del Progetto “Scuola dei Compiti italiano L2”
• Gabriele Baratto, Silvia Gian, Università di Torino
La realizzazione del Progetto “Scuola dei Compiti italiano L2” - diffondere un’esperienza
• Maria Riso, Servizi Educativi - Città di Torino
La “Scuola dei Compiti italiano L2” fra i Progetti mirati della Città, volti all’inclusione scolastica e sociale
sede Università di Torino, Cortile del Rettorato e Sala Principi
d’Acaja, Via Po 17

WORKSHOP

9.00 - 10.30
W48. STUDENTI PRODUTTORI DI CONTENUTI: VIVERE E DESCRIVERE LA CITTÀ CON MAPPE DIGITALI
a cura dello staff della Fondazione per la Scuola
coordina Maurizio Lana, Università del Piemonte Orientale

W49. TOO YOUNG TO FAIL: RETI RELAZIONALI ANTIDOTO ALLA DISPERSIONE
a cura dello staff della Fondazione per la Scuola
coordina Davide Barrera, Università di Torino

W50. TEATRO E FAVOLE FILOSOFICHE PER L'INCLUSIONE
(POSTI ESAURITI)
Pasquale Buonarota, Sandro Pisci, attori
Tina Crisci, Servizi Educativi - Città di Torino

10.00 - 13.00
W51. PROGRAMMARE PER COMPETENZE: PROPOSTE DI UNITÀ DI APPRENDIMENTO SULLE DIFFERENZE SESSUALI
(POSTI ESAURITI)
introduzione teorica e dimostrazione di una “Unità di Apprendimento “
Pierangela Mela, docente I.P.S.I.A. Beccari Torino
Anita Calcatelli, già ricercatrice presso IMGC, cofondatrice
Associazione Donne e Scienza
Gabriella Del Mastro, docente I.I.S. Giolitti Torino
aperto a classi di scuola secondaria di 2° grado

9.30 - 13.00
W 52.
PROGRAMMO PER CREARE - T4T
Barbara Demo, Università di Torino
Laboratori interattivi a cura del Dipartimento di Informatica, Università di Torino

  • A. 9.30 – 11.30: Molti aspetti dell’unplugged - Sono proposte attività digitali senza calcolatore
    Per: insegnanti che magari hanno già visto Scratch o altro coding ma vogliono arricchire il loro bagaglio di esperienze digitali oppure per quelli che si vogliono avvicinare al pensiero computazionale ma non con attività di coding
  • B. 9.30 – 13.30: Avvio al coding – Si propongono Ligthbot e ProgrammaIlFuturo, poi Scratch con
    spirito “creiamo insieme”
    Per: tutti gli insegnanti tutti che vogliano cominciare
  • C. 9.30 – 11.30: Secondo livello di esperienze di coding (Scratch ma non soltanto)
    Per: chi ha giá avuto esperienze di Scratch ma vuole vedere anche altro (quiz, attivitá di pianificazione e collaborazione per un progetto che coinvolge tutta la classe)
  • D. 11.00 – 13.00: “Bebras è una iniziativa internazionale il cui obiettivo è promuovere l'informatica particolarmente tra insegnanti e studenti ma aperta a tutti” www.bebras.org
    Scopriamo i problemi che caratterizzano Bebras e ne discutiamo.
    Per: chi vuole vedere cosa distingue i problemi di Bebras da quelli, per esempio, di una analoga attività di problem solving matematico.


11.00 - 13.00
W 54. FUORICLASSE: UN MODELLO DI SUCCESSO PER IL CONTRASTO DELLA DISPERSIONE SCOLASTICA
(POSTI ESAURITI)
• Presentazione delle attività di Save the Children a cura di Raffaela Milano, Direttrice Programma Italia-Europa Save The Children Italia
• Presentazione Risultati della valutazione d’impatto a cura di Gianfranco De Simone, Fondazione Giovanni Agnelli
• Intervento degli studenti e dei docenti dell'I.C. Val Lagarina e Trilussa di Milano
• Intervento degli studenti e dei docenti dell’I.C. Japigia 1 (Verga) e 2 (Torre a mare) di Bari
• Intervento su Fuoriclasse Torino a cura di Francesca Bilotta, capo Dipartimento Educazione Save The Children Italia  

W 55. VUOI COSTRUIRE IL TUO MUSEO SCOLASTICO?
(POSTI ESAURITI)
Presentazione di esperienze nelle scuole
a cura del Servizio Archivi, Musei e Patrimonio Culturale della Città di Torino
con
Stefano Benedetto, Dirigente Servizio Archivi e Musei, Francesca Pizzigoni, Presidente Associazione Strumento Testa, Nunzia del Vento, Dirigente scolastico

SECONDA SESSIONE PLENARIA
sede Aula Magna Università di Torino - Cavallerizza Reale
via Verdi 9

14.00 - 15.30
SISTEMI EDUCATIVI NEL MONDO
Italia, Cina, Germania, Romania
Werner Eichhorst, Director of Labor Policy Europe - IZA (Institute of Labor Policy Europe) Bonn
Cristina Ispas, “Eftimie Murgu” University of Resita - Romania
Yudong Yang, Professor and Director, Center for Teacher Development Research, Shanghai Accademy of Educational Sciences
introduce Andrea Gavosto, Direttore Fondazione Giovanni Agnelli

TERZA SESSIONE PLENARIA
sede Aula Magna Università di Torino - Cavallerizza Reale
via Verdi 9

16.00 - 17.30
CITTÀ EDUCATIVA: LA CITTÀ-MONDO E IL MONDO-CITTÀ
Interventi di amministratori delle principali città italiane ed estere
introduce Umberto Magnoni, Dirigente Area Servizi Educativi e Direttore ITER - Città di Torino

Performance musicale
a cura del liceo classico e musicale “Cavour” di Torino

18.00 - 20.00
LA CITTÀ COME ECOSISTEMA FORMATIVO
Saskia Sassen, “Robert S. Lynd”, Professor of Sociology, Columbia University, New York
coordina Andrea Gavosto, Direttore Fondazione Giovanni Agnelli

RIFLESSIONI CONCLUSIVE
Mariagrazia Pellerino, Assessora alle politiche educative - Città di Torino
Umberto Magnoni, Dirigente Area Servizi Educativi e Direttore ITER - Città di Torino

20.00
VI RACCONTO LA MIA SCUOLA
Graziano Melano, Direttore artistico Casa del Teatro Ragazzi
incontra
Samantha Garofalo, organizzatrice di eventi e disc jockey
Walter Malosti, regista e attore
Michela Cescon, attrice
Dario Basile, ricercatore universitario
Paola Cuniberti, manager musicale
Camilla Gallo, doppiatrice - designer
Valentina Gallo, artista visiva - Jamais Sans Toi

21.00
Spettacolo teatrale
NON VOGLIO ANDARE A SCUOLA
di e con Giorgio Scaramuzzino - Teatro dell’Archivolto (Genova)
Casa del Teatro Ragazzi e Giovani - Sala Grande
corso Galileo Ferraris 266 - Torino
informazioni e prenotazioni: telefono 011 19740280
(replica domenica 15 novembre ore 16.30)

domenica 15 novembre

ISTITUZIONI CULTURALI E SEZIONI DIDATTICHE APERTE ALLE FAMIGLIE

14.00 - 18.00
Accademia di Agricoltura
via Andrea Doria 10 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 8127470

GAM - Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Presentazione del libro interattivo Piacere di conoscerti Monsieur Monet!
via Magenta 31 - Torino

Castello di Rivoli - Museo d’Arte Contemporanea
Visita interattiva “Il Museo è casa mia!”
piazza Mafalda di Savoia - Rivoli (Torino)
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 9565213

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Visita alla mostra “Rinascimento" di Adrian Villar Rojas
via Modane 16 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 3797631

MEF - Museo Ettore Fico
via Cigna 114 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 852510

PAV - Parco Arte Vivente - Centro d’Arte Contemporanea
Torino

via Giordano Bruno 31 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 3182235

MAcA - Museo A come Ambiente - Environmental Museum
corso Umbria 90 - Torino
Prenotazione obbligatoria: telefono 011 0702535

16.30
Spettacolo teatrale
NON VOGLIO ANDARE A SCUOLA
di e con Giorgio Scaramuzzino - Teatro dell’Archivolto (Genova)
Casa del Teatro Ragazzi e Giovani - Sala Grande
corso Galileo Ferraris 266 - Torino
informazioni e prenotazioni: telefono 011 19740280

 

tabella con gli abbinamenti sede-evento (pdf)

cartella stampa (pdf)

 


crediti


torna su