Servizio Centrale Consiglio Comunale
n. ord. 160
2006 05257/002
OGGETTO: COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI ORDINARIE E COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE SUL CONTROLLO DI GESTIONE. MODIFICAZIONI. (I PROVVEDIMENTO).
Il Presidente Castronovo ed il Vicepresidente Coppola riferiscono:
Con deliberazione n. 157 (mecc. 2006 05081/002) del 3 luglio 2006, il Consiglio Comunale ha provveduto a costituire le Commissioni Consiliari Permanenti Ordinarie previste dall'art. 12 del Regolamento del Consiglio Comunale.
Nella stessa seduta del 3 luglio 2006 il Consiglio Comunale, con deliberazione n. 158 (mecc. 2006 05082/002), ha altresì provveduto alla costituzione della Commissione Consiliare Permanente sul Controllo di Gestione ai sensi dell'art. 19 del Regolamento del Consiglio Comunale.
In data 7 luglio 2006 il Capogruppo dell'Ulivo
comunicava, con lettera prot. n. 899, le seguenti variazioni nella
composizione delle Commissioni Consiliari:
- il Consigliere Gallo Stefano viene spostato
dalla I Commissione alla IV;
- il Consigliere Porcino viene spostato dalla
IV Commissione alla III;
- la Consigliera Tedesco è assegnata alla
Commissione Consiliare Controllo di Gestione in sostituzione del
Consigliere Gandolfo;
- il Consigliere Olmeo è assegnato alla
Commissione Controllo di Gestione in sostituzione della Consigliera
Genisio;
- la Consigliera Tedesco viene spostata dalla
IV Commissione alla VI.
In data 10 luglio 2006 il Capogruppo di Forza Italia comunicava, con lettera prot. n. 903, lo spostamento del Consigliere Coppola Michele dalla V alla III Commissione Consiliare.
Pertanto, la nuova composizione delle Commissioni Consiliari Permanenti Ordinarie I, III, IV, V e VI e della Commissione Consiliare Permanente sul Controllo di Gestione risulta essere la seguente:
I COMMISSIONE:
Per il Gruppo "U.D.C." il Consigliere: ANGELERI;
Per il Gruppo "Moderati" il Consigliere: LOSPINUSO;
Per il Gruppo "Forza Italia" i Consiglieri: BUSSOLA
- COPPOLA;
Per il Gruppo "Alleanza Nazionale" i Consiglieri: GALASSO
- VENTRIGLIA;
Per il Gruppo "Rifondazione Comunista" il Consigliere:
CASSANO;
Per il Gruppo "L'Ulivo" i Consiglieri: CALGARO - CUNTRO'
- GANDOLFO - GENTILE - GIORGIS - OLMEO - RATTAZZI - SALINAS -
TEDESCO;
Per il Gruppo "Comunisti Italiani" il Consigliere:
GALLO DOMENICO;
Per il Gruppo "Rosa nel Pugno" il Consigliere: BONINO;
Per il Gruppo "Verdi per la Pace" il Consigliere: ZANOLINI;
Per il Gruppo "Di Pietro-Italia dei Valori" il Consigliere:
BUQUICCHIO;
Per il Gruppo "Lega Nord Piemont Padania" il Consigliere:
CAROSSA;
III COMMISSIONE:
Per il Gruppo "U.D.C." il Consigliere: SCANDEREBECH;
Per il Gruppo "Moderati" il Consigliere: MORETTI;
Per il Gruppo "Forza Italia" i Consiglieri: TROIANO
- TRONZANO - COPPOLA;
Per il Gruppo "Alleanza Nazionale" i Consiglieri: GHIGLIA
-VENTRIGLIA;
Per il Gruppo "Rifondazione Comunista" il Consigliere:
FERRANTE;
Per il Gruppo "L'Ulivo" i Consiglieri: CENTILLO - CUNTRO'
- CUTULI - GALLO STEFANO - LAVOLTA - GENISIO - PORCINO;
Per il Gruppo "Comunisti Italiani" il Consigliere:
GALLO DOMENICO;
Per il Gruppo "Rosa nel Pugno" il Consigliere: BONINO;
Per il Gruppo "Verdi per la Pace" il Consigliere: ZANOLINI;
Per il Gruppo "Di Pietro-Italia dei Valori" il Consigliere:
BUQUICCHIO;
Per il Gruppo "Lega Nord Piemont Padania" il Consigliere:
CAROSSA;
IV COMMISSIONE:
Per il Gruppo "U.D.C." il Consigliere: ANGELERI;
Per il Gruppo "Moderati" il Consigliere: LOSPINUSO;
Per il Gruppo "Forza Italia" i Consiglieri: MINA -
SALTI;
Per il Gruppo "Alleanza Nazionale" il Consigliere:
GHIGLIA;
Per il Gruppo "Rifondazione Comunista" il Consigliere:
SILVESTRINI;
Per il Gruppo "L'Ulivo" i Consiglieri: CENTILLO - CERUTTI
- GENISIO - GRIMALDI - SBRIGLIO - GALLO STEFANO;
Per il Gruppo "Comunisti Italiani" il Consigliere:
GALLO DOMENICO;
Per il Gruppo "Rosa nel Pugno" il Consigliere: BONINO;
Per il Gruppo "Verdi per la Pace" il Consigliere: ZANOLINI;
Per il Gruppo "Di Pietro-Italia dei Valori" il Consigliere:
BUQUICCHIO;
Per il Gruppo "Lega Nord Piemont Padania" il Consigliere:
CAROSSA;
V COMMISSIONE:
Per il Gruppo "U.D.C." il Consigliere: SCANDEREBECH;
Per il Gruppo "Moderati" il Consigliere: MORETTI;
Per il Gruppo "Forza Italia" i Consiglieri: BUSSOLA
- MINA;
Per il Gruppo "Alleanza Nazionale" i Consiglieri: GALASSO
- RAVELLO;
Per il Gruppo "Rifondazione Comunista" il Consigliere:
SILVESTRINI;
Per il Gruppo "L'Ulivo" i Consiglieri: CASSIANI - GANDOLFO
- GRIMALDI - LAVOLTA - LEVI-MONTALCINI - MAURO - OLMEO - RATTAZZI;
Per il Gruppo "Comunisti Italiani" il Consigliere:
GALLO DOMENICO;
Per il Gruppo "Rosa nel Pugno" il Consigliere: BONINO;
Per il Gruppo "Verdi per la Pace" il Consigliere: ZANOLINI;
Per il Gruppo "Di Pietro-Italia dei Valori" il Consigliere:
BUQUICCHIO;
Per il Gruppo "Lega Nord Piemont Padania" il Consigliere:
CAROSSA;
VI COMMISSIONE:
Per il Gruppo "U.D.C." il Consigliere: SCANDEREBECH;
Per il Gruppo "Moderati" il Consigliere: LOSPINUSO;
Per il Gruppo "Forza Italia" i Consiglieri: CANTORE
- FERRARIS - TROIANO;
Per il Gruppo "Alleanza Nazionale" il Consigliere:
LONERO;
Per il Gruppo "Rifondazione Comunista" il Consigliere:
FERRANTE;
Per il Gruppo "L'Ulivo" i Consiglieri: CERUTTI - CUGUSI
- LO RUSSO - MAURO - SALINAS - TEDESCO;
Per il Gruppo "Comunisti Italiani" il Consigliere:
GALLO DOMENICO;
Per il Gruppo "Rosa nel Pugno" il Consigliere: BONINO;
Per il Gruppo "Verdi per la Pace" il Consigliere: ZANOLINI;
Per il Gruppo "Di Pietro-Italia dei Valori" il Consigliere:
BUQUICCHIO;
Per il Gruppo "Lega Nord Piemont Padania" il Consigliere:
CAROSSA.
COMMISSIONE CONTROLLO DI GESTIONE
Per il Gruppo "U.D.C." il Consigliere: ANGELERI;
Per il Gruppo "Forza Italia" i Consiglieri: SALTI -
TROIANO;
Per il Gruppo "Alleanza Nazionale" il Consigliere:
GALASSO;
Per il Gruppo "Rifondazione Comunista" il Consigliere:
FERRANTE;
Per il Gruppo "L'Ulivo" i Consiglieri: CUNTRO' - SALINAS
- OLMEO - TEDESCO;
Per il Gruppo "Moderati" il Consigliere: MORETTI;
Per il Gruppo "Comunisti Italiani" il Consigliere:
GALLO DOMENICO;
Per il Gruppo "Rosa nel Pugno" il Consigliere: BONINO;
Per il Gruppo "Verdi per la Pace" il Consigliere: ZANOLINI;
Per il Gruppo "Di Pietro-Italia dei Valori" il Consigliere:
BUQUICCHIO;
Per il Gruppo "Lega Nord Piemont Padania" il Consigliere:
CAROSSA.
Su tale proposta il Presidente indice votazione palese nelle forme previste dal Regolamento.
Risultano assenti dall'aula, al momento della votazione, i Consiglieri Lospinuso, Moretti e Troiano.
Al termine della votazione il Presidente proclama il seguente
risultato:
PRESENTI
E VOTANTI 44
VOTI
FAVOREVOLI 44
VOTI
CONTRARI
/
Per l'esito della votazione che precede, il Presidente dichiara che il Consiglio Comunale
la modifica della composizione delle Commissioni Consiliari come indicato in narrativa.
La spesa relativa, per il corrente anno, troverà capienza nei fondi impegnati con determinazione dirigenziale n. 2260 (mecc. 2005 10461/004) al codice intervento n. 1010103 del bilancio 2006, cap. 110, art. 2, "Consiglio Comunale - Indennità di presenza ai consiglieri", approvata il 29 novembre 2005, esecutiva dal 17 dicembre 2005 e per gli esercizi futuri sarà impegnata con successivi provvedimenti.
Presidente - In considerazione dell'urgenza che la deliberazione testé approvata produca subito i suoi effetti, propongo che la deliberazione stessa sia dichiarata immediatamente eseguibile, ai sensi dell'art. 134, 4° comma, del Testo Unico approvato con D.Lgs. 18 agosto 2000 n. 267.
procede alla votazione nei modi di legge.
Risultano assenti dall'aula, al momento della votazione, i Consiglieri Lospinuso, Moretti e Troiano.
Al termine della votazione il Presidente proclama il seguente
risultato:
PRESENTI
E VOTANTI 44
VOTI
FAVOREVOLI 44
VOTI
CONTRARI
/
Per lesito della votazione che precede il Presidente dichiara approvata limmediata eseguibilità del provvedimento.
Si dà atto che, ai sensi del disposto dell'art. 49 del D.Lgs. 18 agosto 2000, n. 267, è stato acquisito il parere favorevole in ordine alla regolarità tecnica e contabile del provvedimento.