COMPOSIZIONE DELLE COMMISSIONI
La composizione delle Commissioni è disciplinata dal Regolamento del Consiglio Comunale e le sue variazioni devono essere deliberate dal Consiglio con apposito provvedimento.
1° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Bilancio e Programmazione del Comune, Bilancio e Programmazione delle Aziende, Patrimonio, Economato, Personale e ordinamento degli uffici, Servizi Demografici, Polizia Municipale
Presidente: Altamura Alessandro
Vice Presidente: Appendino Chiara
Segreteria: Irene BOCCARDO - tel. 011.4423362 -
commissione001@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Marrone Maurizio,
- LEGA NORD - BOSSI
Carbonero Roberto,
- MISTO di maggioranza - Diritti e Libertà
Porcino Giovanni,
- MODERATI
Moretti Gabriele,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Appendino Chiara,
- PARTITO DEMOCRATICO
Altamura Alessandro,
Alunno Guido Maria,
Lo Russo Stefano,
Nomis Fosca,
Tricarico Roberto,
Ventura Giovanni,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Greco Lucchina Paolo,
Magliano Silvio,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Curto Michele,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
2° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Urbanistica, Edilizia Privata, Viabilità e Trasporti, Arredo Urbano, Lavori Pubblici, Edilizia Pubblica, Servizi Tecnologici
Presidente: Carretta Domenico
Vice Presidente: Bertola Vittorio
Segreteria: Giuseppe PATA - tel. 011.4422968 -
commissione002@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Ambrogio Paola,
- LEGA NORD - BOSSI
Ricca Fabrizio,
- MISTO di maggioranza - Diritti e Libertà
Porcino Giovanni,
- MODERATI
Levi-Montalcini Piera,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Bertola Vittorio,
- PARTITO DEMOCRATICO
Carretta Domenico,
Cassiani Luca,
Levi Marta,
Lo Russo Stefano,
Mangone Domenico,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Liardo Enzo,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Grimaldi Marco,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
3° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Lavoro, Commercio e Artigianato, Formazione Professionale
Presidente: Mangone Domenico
Vice Presidente: Scanderebech Federica
Segreteria: Virginia FARACA - tel. 011.4423367 -
commissione003@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Ambrogio Paola,
- LEGA NORD - BOSSI
Cervetti Barbara Ingrid,
- MISTO di maggioranza - Diritti e Libertà
Porcino Giovanni,
- MODERATI
Moretti Gabriele,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Bertola Vittorio,
- PARTITO DEMOCRATICO
Altamura Alessandro,
Genisio Domenica,
Mangone Domenico,
Muzzarelli Marco,
Tricarico Roberto,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Greco Lucchina Paolo,
Tronzano Andrea,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Curto Michele,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
4° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Sanità e Servizi Sociali
Presidente: Centillo Maria Lucia
Vice Presidente: -
Segreteria: Irene BOCCARDO - tel. 011.4423362 -
commissione004@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Marrone Maurizio,
- LEGA NORD - BOSSI
Cervetti Barbara Ingrid,
- MISTO di minoranza - Progett'Azione
D'Amico Angelo,
- MODERATI
Dell'Utri Michele,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Bertola Vittorio,
- PARTITO DEMOCRATICO
Alunno Guido Maria,
Centillo Maria Lucia,
Genisio Domenica,
Onofri Laura,
Paolino Michele,
Viale Silvio,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Greco Lucchina Paolo,
Magliano Silvio,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Curto Michele,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
5° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Cultura, Istruzione, Sport, Turismo, Tempo Libero, Gioventù
Presidente: Cassiani Luca
Vice Presidente: Ventura Giovanni
Segreteria: Patrizia GUIDI - tel. 011.4422967 -
commissione005@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Marrone Maurizio,
- LEGA NORD - BOSSI
Ricca Fabrizio,
- MISTO di minoranza - Progett'Azione
D'Amico Angelo,
- MODERATI
Levi-Montalcini Piera,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Appendino Chiara,
- PARTITO DEMOCRATICO
Carretta Domenico,
Cassiani Luca,
Centillo Maria Lucia,
Muzzarelli Marco,
Paolino Michele,
Ventura Giovanni,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Liardo Enzo,
Tronzano Andrea,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Grimaldi Marco,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
6° COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE
Ecologia e Ambiente, Verde Pubblico
Presidente: Grimaldi Marco
Vice Presidente: -
Segreteria: Virginia FARACA - tel. 011.4423367 -
commissione006@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Ambrogio Paola,
- LEGA NORD - BOSSI
Carbonero Roberto,
- MISTO di minoranza - Progett'Azione
D'Amico Angelo,
- MODERATI
Dell'Utri Michele,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Bertola Vittorio,
- PARTITO DEMOCRATICO
Levi Marta,
Nomis Fosca,
Onofri Laura,
Viale Silvio,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Liardo Enzo,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Grimaldi Marco,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
CONTROLLO DI GESTIONE
Approfondimento, controllo e garanzia dell'efficienza e dell'efficacia dell'organizzazione comunale.
Presidente: Carbonero Roberto
Vice Presidente: Alunno Guido Maria
Segreteria: Giuseppe PATA - tel. 011.4422968 -
commissione007@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Ambrogio Paola,
- LEGA NORD - BOSSI
Carbonero Roberto,
- MISTO di maggioranza - Diritti e Libertà
Porcino Giovanni,
- MISTO di minoranza - Progett'Azione
D'Amico Angelo,
- MODERATI
Levi-Montalcini Piera,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Appendino Chiara,
- PARTITO DEMOCRATICO
Altamura Alessandro,
Alunno Guido Maria,
Ventura Giovanni,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Greco Lucchina Paolo,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Curto Michele,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
DIRITTI E PARI OPPORTUNITÀ
Compiti di esame, proposta e controllo in materia di pari opportunità di vita e lavoro di uomini e donne, tutela e promozione dei diritti costituzionalmente garantiti attinenti la dignità e la libertà delle persone.
Presidente: Genisio Domenica
Vice Presidente: -
Segreteria: Patrizia GUIDI - tel. 011.4422967 -
commissione008@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Ambrogio Paola,
- LEGA NORD - BOSSI
Cervetti Barbara Ingrid,
- MISTO di minoranza - Progett'Azione
D'Amico Angelo,
- MODERATI
Levi-Montalcini Piera,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Appendino Chiara,
- PARTITO DEMOCRATICO
Centillo Maria Lucia,
Genisio Domenica,
Levi Marta,
Viale Silvio,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Liardo Enzo,
Tronzano Andrea,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Grimaldi Marco,
- TORINO LIBERA
Berthier Ferdinando,
- UDC e Alleanza per la Città - Verso il Terzo Polo
Musy Alberto,
LEGALITÀ E CONTRASTO DEI FENOMENI MAFIOSI
Commissione Consiliare Speciale per la promozione della cultura della legalità e del contrasto dei fenomeni mafiosi
Presidente: Tricarico Roberto
Vice Presidente: Ambrogio Paola
Segreteria: -
commissione014@comune.torino.it
Membri della commissione:
- AL CENTRO CON SCANDEREBECH
Scanderebech Federica,
- DI PIETRO - ITALIA DEI VALORI
Sbriglio Giuseppe,
- FRATELLI D'ITALIA - CENTRODESTRA NAZIONALE
Ambrogio Paola,
- LEGA NORD - BOSSI
Ricca Fabrizio,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Bertola Vittorio,
- PARTITO DEMOCRATICO
Nomis Fosca,
Paolino Michele,
Tricarico Roberto,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Grimaldi Marco,
COMMISSIONE CONSILIARE D'INDAGINE SULL'EX CSEA
Istituita con deliberazione del Consiglio Comunale 18 febbraio 2013 n. 2013-00736
Presidente: Liardo Enzo
Vice Presidente: Curto Michele
Segreteria: -
Membri della commissione:
- LEGA NORD - BOSSI
Carbonero Roberto,
- MOVIMENTO 5 STELLE
Bertola Vittorio,
- PARTITO DEMOCRATICO
Muzzarelli Marco,
Onofri Laura,
Paolino Michele,
- PDL - POPOLO DELLA LIBERTÀ
Liardo Enzo,
- SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
Curto Michele,
(Dati aggiornati a Lunedì 8 Aprile 2013. Pubblicazione Martedì 9 Aprile 2013 - 08:34)
- Il Consiglio
- Lavori e atti
- Normativa di riferimento
- Ufficio Stampa
- Servizi e Iniziative
- Contatti e recapiti
- Partecipazione