Mappa del sito |
| Ricerca avanzata

Ultimo aggiornamento: 16/10/2017
 

Cultura e divertimento - Anno accademico 2017-2018

Incontri organizzati dall'UNITRE - Università delle tre età con la collaborazione ed il Patrocinio della Circoscrizione 7. Sezioni: Madonna del Pilone e Vanchiglietta

Iscrizioni

Si faranno dalle ore 15.30 alle ore 17.00
Lunedì 2 Ottobre 2017 - Corso Belgio 91
Martedì 3 Ottobre 2017 - Corso Casale 212

E nelle date degli incontri (con esclusione del giorno dell'inaugurazione)
Non è necessario alcun titolo di studio - L'età minima richiesta è di 18 anni

UNIVERSITA' DELLA TERZA ETA' - UNITRE
UNIVERSITÀ DELLE TRE ETA'

Corso Trento  13 - Sede Operativa
e mail: info@unitretorino.net - Sito web: www.unitretorino.net
Presidente UNITRE:  Andrea Dalla Chiara - Direttrice dei corsi:  Lucia Cellino - Coordinatore: Marica Orla
tel. 011.89.90.410 - 333.222.56.72 - e mail: orla.marica@gmail.com

Circoscrizione 7 - Ufficio Cultura e Tempo Libero: Corso Vercelli, 15
tel: 011.011.35759 - 011.011.35702
E-mail: circ7@comune.torino.it

PROGRAMMA

MARTEDÌ INSIEME - 8° ANNO

Centro di Incontro - Corso Casale 212, Torino
Orario 15.30 - 17.30
Quota associativa e assicurativa € 25

INAUGURAZIONE:
venerdì 13 Ottobre 2017  H. 15.30
Musica dal vivo
Salone A

ARTE
VENERDì 20 Ottobre 2017 H 15
Passeggiata in collina
Il Liberty da largo Moncalvo alla Gran Madre (dettagli successivi)
A cura di Paolo Magrini

CURIOSITA'
Martedì 24 Ottobre 2017 H 15.30
Curiosità torinesi
A cura di GianPaolo Rovetto
Salone A

VARIE
MARTEDì 7 Novembre 2017 H 15.30

Lezione da definire
Salone A

ARTE
MARTEDì 21 Novembre  2017 H 15,30

Accademia Albertina: l'amore per il bello
A cura di Paolo Magrini
Salone A proiezioni

ARTE
Martedì 5  Dicembre 2017 H 15.30
Uscita a cura di Paolo Magrini relativa all'Accademia Albertina

(dettagli successivi)

MARTEDì 12 Dicembre  H 15.30
Colori e note - La Belle époque

A cura di Remigio Menarello
Salone A proiezioni

STORIA
Venerdì 15 Dicembre 2017 H 15.30
Argomento da definire

A cura di Alessandro Barbero
Salone A

LETTERATURA
Martedì 9 Gennaio 2018 H 15,30
Massimo  D'Azeglio l'uomo dalle tre anime: pittore, scrittore, politico.

A cura di Andrea Maia
Salone A proiezioni

Martedì 23 Gennaio 2018 H 15.30
Giuseppe Giacosa; commediografo, librettista, intellettuale

A cura di Andrea Maia
Salone A proiezioni

VARIE
Martedì 6 Febbraio 2018 H 15.30
Ambiente e ecologia

A cura di Franco Cerutti
Salone A  proiezioni

LETTERATURA
 Martedì 20 Febbraio 2018 H 15.30
Gli scrittori della Grande Guerra

A cura  di Giovanni Ramella
Salone A

STORIA
MARTEDì 6 Marzo  2018 H 15.30
La presidenza di Sandro Pertini

A cura di Piero Quattrocchi
Salone A

Martedì 20 Marzo 2018 H 15.30
Dalla Restaurazione alla Belle époque

A cura di Ernani Petrucci
Salone A proiezioni

Martedì 10 Aprile 2018 H 15.30
La dama del palazzo. Il signore del castello
(Maria Giovanna Battista)
A cura di Giusi Audiberti
Salone A proiezioni

ARTE
MARTEDì 17 aprile 2018 h 15.30
Paolo Troubetzkoy la scultura e le celebrità

A cura di Paolo Magrini
Salone A proiezioni

Martedì 8 Maggio 2018
Gita a Verbania
(dettagli successivi)
A  cura di Paolo Magrini

STORIA
Martedì 15 Maggio 2018 H 15,30
Argomento da definire
A cura di Gianni Oliva
Salone A

PRANZO DI FINE ANNO
Giovedì 17 Maggio 2018
(dettagli successivi)

LABORATORI - CENTRO D'INCONTRO CORSO BELGIO 91 - TORINO

Per ogni corso quota associativa e assicurativa € 25,00

PITTURA
A cura di Adelma Mapelli
Lunedì 15.30 - 17.30   Salone B

06 novembre 2017
20 novembre 2017
04 dicembre 2017
18 dicembre 2017
15 gennaio 2018
29 gennaio 2018
12 febbraio 2018
26 febbraio 2018
12 marzo 2018
26 marzo 2018
16 aprile 2018
30 aprile 2018

PITTURA E TECNICHE MISTE
A cura di Giovanni Benasciutti

Lunedì 15.30 -17.30    Salone B

16 ottobre 2017
23 ottobre 2017
30 ottobre 2017
13 novembre 2017
27 novembre 2017
11 dicembre 2017
 08 gennaio 2018
22 gennaio 2018
05 febbraio 2018
19 febbraio 2018
 05 marzo 2018
19 marzo 2018
 09 aprile 2018
23 aprile 2018

PITTURA AUTOGESTITA DALLE ALLIEVE INS MAPELLI
Referente Gigliola Debrevi
Mercoledì 9.30 -11.30  Salone B

25 ottobre 2017
15 novembre 2017
29 novembre 2017
13 dicembre 2017
10 gennaio 2018
24 gennaio 2018
07 febbraio 2018
21 febbraio 2018
07 marzo 2018
21 marzo 2018
04 aprile 2018
11 aprile 2018
02 maggio 2018

CORSO DI DISEGNO E ACQUERELLO
A cura di Maria Rosaria Costanzo

mercoledì  9.30 - 11.30 Salone B

11 ottobre 2017
25 ottobre 2017
8 novembre 2017
22 novembre 2017
6 dicembre 2017
20 dicembre 2017
17 gennaio 2018
31 gennaio 2018
14 febbraio 2018
28 febbraio 2018
14 marzo 2018
28 marzo 2018
18 aprile 2018

PIRO - SCULTURA IN LEGNO
A cura di Bruno Guala  - Antonella Mantellina

Giovedì  9.30 -11.30   Salone  B

12 ottobre 2017
19 ottobre 2017
26 ottobre 2017
02 novembre 2017
09 novembre 2017
16 novembre 2017
23 novembre 2017
30 novembre 2017
07 dicembre 2017
14 dicembre 2017
21 dicembre 2017
11 gennaio 2018
18 gennaio 2018
25 gennaio 2018
01 febbraio 2018
08 febbraio 2018
15 febbraio 2018
22 febbraio 2018
01 marzo 2018
15 marzo 2018
22 marzo 2018
29 marzo 2018
05 aprile 2018
12 aprile 2018
19 aprile 2018
26 aprile 2018
03 maggio 2018

PITTURA SU CERAMICA  - CORSO CASALE 212
A cura di Renata Liboà

Giovedì 9.30 -12.00
Salone B

12 ottobre 2017
19 ottobre 2017
26 ottobre 2017
09 novembre 2017
16 novembre 2017
23 novembre 2017
30 novembre  2017
14 dicembre 2017
21 dicembre 2017
11  gennaio 2018
18 gennaio 2018
25 gennaio 2018
01 febbraio 2018
08 febbraio 2018
15 febbraio  2018
22 febbraio 2018
01 marzo 2018
15 marzo 2018
22 marzo 2018
29 marzo 2018
05 aprile 2018
12 aprile 2018
19 aprile 2018
26 aprile 2018
03 maggio 2018

MOSTRA DEI LAVORI DEI LABORATORI
A cura di Anna Maria Terranova - Silvana Sargiotto
Mercoledì 9 maggio - Giovedì 10 maggio 2018
Centro di Incontro - Corso Belgio 91
Orario 10.00 - 18.00

PRANZO DI FINE ANNO  H 12.00 - 14.00
Mercoledì 9 maggio 2018