Mappa del sito |

Ultimo aggiornamento: 06/02/2020

Biblioteca Musicale Andrea della Corte 2019-2020

All'interno della  Biblioteca civica musicale Andrea Della Corte potete trovare informazioni su tutte le iniziative in programma in Villa Tesoriera, proposte di ascolto e di lettura, informazioni sui servizi offerti, link ai cataloghi in linea e altro ancora.

Tutte le iniziative sono gratuite; l'ingresso è libero, sino a esaurimento dei posti disponibili.

Informazioni sugli incontri, le attività e i servizi offerti dalle Biblioteche civiche torinesi sono reperibili sul sito http://www.comune.torino.it/cultura/biblioteche e, via posta elettronica, sulla newsletter mensile "In Biblioteca" (http://www.comune.torino.it/cultura/biblioteche/orfane/newsletter.shtml) o sul sito della Circoscrizione 4 (www.comune.torino.it/circ4).

Programma delle attività

4 febbraio, ore 17.00
Morgan Icardi pianoforte
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Fryderyk Chopin e Claude Debussy
Giorgio Veronese pianoforte
Musiche di Franz Liszt, Sergej Rachmaninov e Franz Schubert
A cura dell'Associazione Piccolo Auditorium Paradisi

6 febbraio, ore 17.00
Bertrand Giraud pianoforte
Musiche di Ludwig van Beethoven, Fryderyk Chopin, e Franz Liszt
A cura dell'Associazione Mozart Italia sede di Torino

11 febbraio, ore 17.00
Elenaduo (Elena Pellizzari flauto, Elena Basso pianoforte)
Musiche di Robert Schumann, Franz Schubert,Charles-Marie Widor e Theobald Böhm
A cura dell'Associazione Ippogrifo

13 febbraio, ore 17.00
Musica nel tramonto vestito di porpora
Silvia Capra soprano, Nicola Mansutti violino, Francesca Favit violoncello, Alessandro Segreto pianoforte
Musiche di Muzio Clementi-Alfredo Casella,Alessandro Segreto, Dmitri Shostakovich,Carla Rebora e Marco Pedrazzi
A cura dell'Associazione Erremusica

17 febbraio, ore 15.30 (Sala Collezioni)
Oh Patria mia!
F. Chopin, Le Polacche (Preludi - Scherzo op. 20 - Studi)
Registrazioni storiche di Arthur Rubinstein, Witold Malcuzynski e Samson François
Relazione e ascolti a cura di Roberto Chirici

18 febbraio, ore 17.00
Un viaggio nell'America dei suoni
Duo Paul Hindemith (Gian Marco Solarolo oboe, Cristina Monti pianoforte)
Musiche di Leonard Bernstein, Scott Joplin, Pablo Ziegler, Isaac Albéniz, Carlos Gardel
A cura dell'Associazione Musica e Artisti

20 febbraio, ore 17.00
Recital pianistico
Carlo Pari pianoforte
Musiche di Franz Schubert e Fryderyk Chopin
A cura dell'Associazione Corti Armoniche

25 febbraio, ore 17.00
(Sala Collezioni)
Dialoghi tra memoria e oblio. Bellezza e poesia dei personaggi del mito
Primo incontro: Quel mostro è la bellezza (Medusa e Perseo)
Incontro a cura di Girolamo Guerrisi

25 febbraio, ore 17.00
Coro Amincanto
Daniel Burdet direttore
Luigi Canestro pianoforte
Musiche di Gioachino Rossini, Sebastiano Festa, Johannes Brahms, Robert Schumann, Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn,
Jakob van Berchem ed Edward Elgar
A cura dell'Associazione Musicaviva

27 febbraio, ore 16.00 (Sala Collezioni)
Una prima per sette teatri: il caso delle Maschere di Pietro Mascagni
Conversazione musicale a cura di Maria-Cristina Riffero

27 febbraio, ore 17.00
Programma in via di definizione
A cura dell'Associazione Archè



GENNAIO 2020


9 gennaio, ore 17.00
Concerto dei vincitori del Concorso pianistico M. Ravel
Matteo Borsarelli pianoforte
Musiche di R. Schumann e C. Debussy
Alessio Ferrarese pianoforte
Musiche di S. Prokofiev e F. Liszt  
A cura dell'Associazione MusicaeArtisti

14 gennaio, ore 17.00
Duo Korond (Gennaro Ravano clarinetto, Simona Russo pianoforte)
Musiche di J.S. Bach, G. Rossigni, L. Delibes,
C.M. von Weber, B. Galoppi, V. Monti, L. Bassi
e G. Gershwin 
A cura dell'Associazione Ippogrifo

16 gennaio, ore 17.00
Camera lirica
Alexandra Zabala soprano
Paolo Grosa pianoforte
Musiche di G. Donizetti e G. Verdi
A cura dell'Associazione Concertante

20 gennaio, ore 15.30 (Sala Collezioni)
Genesi e analisi tramite esecuzioni storiche
della Ballata op. 23 di Fryderyk Chopin
Relazione e ascolti a cura di Roberto Chirici

21 gennaio, ore 17.00
Il Genio è donna
Biografie musicate e narrate di donne che hanno cambiato la storia
Ilaria Baleani pianoforte
Cristiana Voglino voce recitante
Musiche di C. Schumann, F. Mendelssohn,
A. Beach, C. Chaminade, S. Berrone e C. Fizzarotti
Testi di Cristiana Voglino
A cura dell'Associazione Erremusica
in collaborazione con Voglino Editrice
 

21 gennaio, ore 17.00(Sala Collezioni)
Dialoghi tra memoria e oblio. Bellezza e poesia
dei personaggi del mito
Primo incontro: Ragioni e attualità del mito
Incontro a cura di Girolamo Guerrisi 

23 gennaio, ore 16.00 (Sala Collezioni)
Donna con l'animo combattuto tra odio e amore: viaggio nella vicenda della Fedora di Umberto Giordano
Conversazione musicale a cura di Maria-Cristina Riffero

23 gennaio, ore 17.00
Romantische Blicke
Maria Letizia Michielon pianoforte
Musiche di L. van Beethoven e R. Wagner
A cura dell'Associazione Corti Armoniche

28 gennaio, ore 17.00
Concerto per il Giorno della Memoria
Archè Piano Duo (Fabrizio Prestipino e Walter Mammarella pianoforte a quattro mani)
Letture a cura di Stefano Cavanna
Musiche di M. Moszkowski, N. Hirsh, R. Joshua Moretti, W. Mammarella, S. Rachmaninov
e G. Faurè
Letture da D. Rubinovic, A. Frank, R. Loy e P. Levi
A cura dell'Associazione Archè

30 gennaio, ore 17.00
Maria Jovino pianoforte
Musiche di W.A. Mozart e R. Schumann

DICEMBRE 2019

3 dicembre, ore 17.00
Corrado Stocchi violino
Elisa Viscarelli pianoforte
Musiche di Giuseppe Valentini, Nicola Porpora, Antonio Vivaldi e Ottorino Respighi
A cura dell'Associazione Ippogrifo

5 dicembre, ore 17.00
Torino e Il Canto degli Italiani, tra musica e storia
Presentazione dell'edizione critica, a cura di Maurizio Benedetti,
della partitura de Il Canto degli Italiani di Goffredo Mameli e Michele Novaro
Con l'autore intervengono Mauro Bouvet, Mario Brusa e Umberto D'Ottavio

9 dicembre, ore 16.30
Un Natale di guerra e ricordi per Umberto Giordano
Musiche di Danilo Karim Kaddouri
eseguite al pianoforte dal Maestro Guido Donati su un testo di Maria-Cristina Riffero

10 dicembre, ore 17.00
Eclettismo neoclassico
Valentina Coladonato soprano Claudio Proietti pianoforte
Musiche di Francis Poulenc
A cura dell'Associazione Concertante

12 dicembre, ore 17.00
Invito alla lettura e all'ascolto presentazione del libro
La musica mi ha salvato di Raffaele Montanaro,accompagnata dall'esecuzione di una ricca antologia di brani dello stesso Andrea Musso pianoforte Beatrice Bonino voce narrante Intervengono Marco Leo e Alessandro Mormile

16 dicembre, ore 15.30
Sala Collezioni)
P.-J. Tchaikovsky. Lo Schiaccianoci
Registrazioni storiche di Anatole Fistoulari (1951) e Artur Rodzinsky (1956)
Relazione e ascolti a cura di Roberto Chirici

17 dicembre, ore 17.00
Scritture. Rileggere il passato per scrivere ilfuturo
Leonardo De Marchi chitarra Musiche di Johann Sebastian Bach, Franz Schubert, Livio Torresan e Alfredo Franco
A cura dell'Associazione Erremusica

19 dicembre, ore 16.00
Alla scoperta del mondo della luna tra melodramma giocoso e fumetto
Conversazione musicale a cura di Maria- Cristina Riffero

19 dicembre, ore 17.00
Caterina Arzani pianoforte Musiche di Franz Liszt, Fryderyk Chopin e Modest Mussorgsky
A cura dell'Associazione Mozart Italia di Torino.

Mese di Novembre
   

Mongolia. Scorci di bellezza sotto il cielo infinito.
Un'esposizione realizzata in occasione della presenza a Torino di una delegazione della città di  Kharkhorin, nella regione centrale dell'Uvurkhangai, per la firma del rinnovo del Patto di collaborazione tra le due città.
Dal 13 al 27 novembre, al primo piano Inaugurazione: mercoledì 13 novembre, ore 15.00

                                             
5 novembre, ore 17:00
Artema Trio (Giuseppe Di Stefano saxofono alto e saxofono soprano, Salvatore Principato Trosso saxofono alto, Gilberto Rabino pianoforte) Musiche di W.A. Mozart, C. Debussy, G. Fauré e J.-B. Singelée 
A cura dell'Associazione Ippogrifo

7 novembre, ore 17:00

Cristina Piperno soprano Mirco Roverelli pianoforte Musiche di G. Verdi, P. Mascagni e G. Puccini
A cura dell'Associazione Romualdo Marenco

14 novembre, ore 16:00 (Sala Collezioni)
Umberto Giordano nella Napoli della sua giovinezza: le creazioni di "Mala Vita" e di "Mese Mariano" sulla base dei testi di Salvatore Di  Giacomo
C
onversazioni musicali a cura di Maria-Cristina Riffero

14 novembre, ore 17:00

Piano mon amour
Albertina Dalla Chiara pianoforte Musiche di F. Chopin, R. Schumann e F. Liszt
A cura dell'Associazione Concertante

18 novembre, ore 15:30 (Sala Collezioni)
P.-J. Tchaikovsky. La Bella Addormentata nel Bosco op. 66
Registrazioni storiche di E. Ansermet, R. Desormière e P. Monteux - Relazione e ascolti a cura di Roberto Chirici

18 novembre, ore 17:00
The Haber_Immerwahr File Scienza e nazionalismo nel dramma di Fritz Haber, Nobel dimenticato
Con Barbara Bonora e Gabriele Argazzi
A cura dell'Associazione culturale Teatro e Scienza

19 novembre, ore 17:00
Luca Dalsass violino Alessandra Trentin arpa Musiche di W. de Vries Robbé, R. Ryterband,
R. Vaglini, M. Barros-Bessone, C. Saint-Saëns e G. Deserti
A cura dell'Associazione Erremusica
 
21 novembre, ore 17:00
Omaggio a Wolfgang Amadeus Mozart
Elisabetta Tagliati soprano Jing Ming tenore Serena Fazio soprano Du Chengpeng tenore Natalia Korshunova pianoforte
Musiche di W.A. Mozart
A cura dell'Associazione Romualdo Marenco

25 novembre, ore 17:00

Il Teatro alla Moda
Lettura-concerto per voce recitante, soprano, violino, violoncello e clavicembalo
Musiche di Marco Emanuele

26 novembre, ore 17:00

Trii con clarinetto
Francesco Barbieri clarinetto Trio Aiòn (Raffaele Totaro violino, Martino Olivero violoncello, Mirko Bertolino pianoforte)
Programma in via di definizione 
A cura dell'Associazione Ricercare

28 novembre, ore 16:00
(Sala Collezioni)
Una fiaba come addio alle scene: "Il Re" di Umberto Giordano
Conversazioni musicali a cura di Maria-Cristina Riffero

28 novembre, ore 17:00
Il sogno romantico
Pitros Duo (Luigi Santo tromba, Daniela Gentile pianoforte) Musiche di G.F. Händel, A.F. Goedicke, S. Rachmaninov, A. Piazzolla, V. Peskin e G. Gershwin
A cura dell'Associazione Mozart Italia di Torino


SETTEMBRE 2019


19 settembre, ore 17:00

Memento. Forgotten treasures of the past
The Biedermeiers
Rubens Küffer czakan e flagioletto francese
Max Riccio chitarra romantica
Musiche di Carl Scheindienst, Felix Mendelssohn, Franz Schubert, Bartolomeo Bortolazzi, Ferdinando Carulli, J. Chaxelle, Edmé Collinet, Francesco Molino
A cura di Progetto Divenire Associazione Culturale

23 settembre, ore 15:30
(Sala Collezioni)

Nel regno fatato di F. Mendelssohn
In occasione del 210° anno dalla nascita
un omaggio al grande compositore tedesco
A cura di Roberto Chirici

24 e 26 settembre, ore 16:30

Festa del Paradiso in Villa Tesoriera
Musica, arte, conferenze-concerto, giovani talenti
Finale del VI Concorso di Composizione della FFL
Fabio Luz, direzione artistica
A cura della Fondation Franz Liszt

30 settembre, ore 16:30

Presentazione del volume Ad alta voce, storia di un ragazzo diventato tenore di Enrico Iviglia, Asti, Letteratura Alternativa Edizioni, 2019
Giorgio Griva dialoga con l'autore

A cura dell'Associazione Concertante in collaborazione con l'Associazione Erremusica



========================