Mappa del sito |

Ultimo aggiornamento: 12/02/2018

Biblioteca Musicale Andrea della Corte 2017-2018

La Biblioteca civica musicale "Andrea Della Corte" ha un blog dedicato alla musica.

Al suo interno potete trovare informazioni su tutte le iniziative in programma in Villa Tesoriera, proposte di ascolto e di lettura, informazioni sui servizi offerti, link ai cataloghi in linea e altro ancora.
L'indirizzo è bibliotecadellacorte.wordpress.com.
Tutte le iniziative sono gratuite; l'ingresso è libero, sino a esaurimento dei posti disponibili.

Si ricorda che ogni mercoledì, dalle 16.00 alle 19.00, sono previsti incontri gratuiti di formazione sull'uso delle postazioni attrezzate per la produzione musicale elettronica. Per informazioni e iscrizione rivolgersi al bancone accoglienza posto nell'atrio della biblioteca o telefonare allo 01101138350.

Informazioni sugli incontri, le attività e i servizi offerti dalle Biblioteche civiche torinesi sono reperibili sul sito http://www.comune.torino.it/cultura/biblioteche e, via posta elettronica, sulla newsletter mensile "In Biblioteca" (http://www.comune.torino.it/cultura/biblioteche/orfane/newsletter.shtml) o sul sito della Circoscrizione 4 (www.comune.torino.it/circ4).

Programma delle attività

FEBBRAIO 2018

1° febbraio, ore 17.00
Trio Juvarra (Andrea Maffolini violino, Martino Maina violoncello, Mirko Bertolino pianoforte)
Musiche di Martin, Fauré e Schumann
A cura dell'Associazione Musica Viva

5 febbraio, ore 17.00 (Sala Collezioni)
Il potere curativo del suono
Alla scoperta del suono come riattivatore del benessere
A cura dell'Associazione Ateneo Lubes APS

6 febbraio, ore 17.00
L'italiano della musica, la musica dell'italiano
Carolina Mattioda soprano
Michela Varda pianoforte
Musiche di Monteverdi, Pergolesi, Mozart, Rossini, Bellini, Verdi, Puccini e Leoncavallo
A cura dell'Associazione Ippogrifo

8 febbraio, ore 17.00
Frammenti di un discorso amoroso
Francesca Vettori voce recitante
Marina Degrassi soprano
Stefania Priotti violino
Laura Culver violoncello
Testi recitati tratti dai Frammenti di un discorso amoroso di Roland Barthes
testi cantati di Federico García Lorca, Pedro Salinas, Abelardo Linares, Pietro Metastasio e Giovanni Testori
Musiche di Marco Emanuele

13 febbraio, ore 17.00
Song Portrait
Trio Mediterraneo (Maria Elena Romanazzi voce, Deniz Demirci flauto, Gerd Rosinsky pianoforte)
Musiche di Berio, Boncompagni, Caplet, Cortese, Crumb, Deraco, Hemsi, Landini, Previn, Ravel e Saint-Saëns
A cura dell'Associazione Erremusica

15 febbraio, ore 17.00
Siempre Damas
Francesca Lanza e Ivanna Speranza soprani
Alfredo Castellani pianoforte
Musiche di Argento, De Falla, Dvořák, Tosti e Poulenc
A cura dell'Associazione Concertante  

19 febbraio, ore 15.30 (Sala Collezioni)
Amore vivrai in eterno nei miei versi
Il capolavoro di Shakespeare "Romeo e Giulietta" nelle opere di 3 compositori
A cura di Roberto Chirici

20 febbraio, ore 17.00
Rizoma. Madrigali, notturni e tanghi attraverso "Il percorso dell'Amore"
Delilah Gutman voce e pianoforte
Moreno Papi didjeridu
Musiche di Delilah Gutman
A cura dell'Associazione Corti Armoniche

21 febbraio, ore 17.00
Ensemble Antidogma Musica
Linda Campanella soprano
Massimo Barrera violoncello
Ancuza Aprodu pianoforte
Musiche di Richard Strauss
A cura dell'Associazione Antidogma

22 febbraio, ore 16.30 (Sala Collezioni)
Macbeth e il '900 tra Strauss e Malipiero
Cristina Riffero relatrice
A cura dell'Associazione Concertante in collaborazione con il Circolo degli Artisti

22 febbraio, ore 17.00
Bruno Fiorentini flauto
Davide D'Ambrosio chitarra
Musiche di Marcello, Giuliani e Ibert
 A cura dell'Associazione Archè

27 febbraio, ore 17.00
Irene Favro soprano
Zhang Feng baritono
Paolo Fiamingo pianoforte      
Musiche di Händel, Mozart, Rossini, Verdi, Puccini, Cherubini, Tosti, Gastaldon, Yong-Xi Huang e Lehár
A cura dell'Associazione Piccolo Auditorium Paradisi

GENNAIO 2018

9 gennaio, ore 16.00
Eliana Grasso (a) e MarlenaMaciejkowicz (b) pianoforte
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart (a) e Robert Schumann (b)
A cura dell'Associazione Rassegna Musica

11 gennaio, ore 17.00
Dominika Szlezynger pianoforte
Musiche di Domenico Scarlatti, Franz Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Fryderyk Chopin e Maurice Ravel
A cura dell'Associazione Concertante

16 gennaio, ore 15.30 (Sala Collezioni)
Il giardino incantato
Fiabe, visioni in musica di grandi compositori
A cura di Roberto Chirici

16 gennaio, ore 17.00
Suggestioni musicali e atmosfere lunari fra Leopardi e Chopin
Eliana Grasso pianoforte
Luigi Di Cesare attore
Musiche di Fryderyk Chopin
Poesie di Giacomo Leopardi
A cura dell'Associazione Ippogrifo

18 gennaio, ore 17.00
Programma in via di definizione
A cura dell'Associazione Archè

23 gennaio, ore 17.00
Ottorino Respighi, pagine sinfoniche
PIANOx2 - Rossella Spinosa eAlessandro Calcagnile pianoforte
Musiche di Ottorino Respighi
A cura dell'Associazione Erremusica

25 gennaio, ore 17.00
Il poeta del pianoforte
Massimiliano Génot pianoforte
Beatrice Bonino voce recitante
Musica di Fryderyk Chopin
Versi di Giacomo Leopardi e autori vari
A cura dell'Associazione Sognarteatro

30 gennaio, ore 17.00T
Teresa Bellòc e Rossini
Silvana Silbano mezzosoprano
Ensemble vocale Teresa Bellòc (Elisia Fagà, Li Yi Ran, Martina Baroni, Ketevan Kharaishvili, Mihai Orobet, DavideGalleano, Simone Rebola, Gabriele Barinotto)
Diego Mingolla pianista e relatore
Musiche di Gioachino Rossini
A cura dell'Associazione Spazio Arte e Musica

==================

DICEMBRE 2017

5 dicembre, ore 17.00
Lucia Gafà violino
Esdras Maddalon Evaristo chitarra
Musiche di Johann Sebastian Bach, Niccolò Paganini, Giulio Regondi, Joaquim Malated Enrique Granados
A cura dell'Associazione Ippogrifo

12 dicembre, ore 17.00
Im Volkston, il tono popolare
Massimiliano Genot pianoforte
Musiche di Felix Mendelssohn, Gilberto Bosco, Gustav Mahler, Leone Sinigaglia, Willy Merz e Béla Bartók
A cura dell'Associazione Erremusica

14 dicembre, ore 17.00
Elena Brunello pianoforte
Musiche di Franz Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven, Fryderyk Chopin, Karol Szymanowski e Paweł Mykietyn
A cura dell'Associazione Concertante

19 dicembre, ore 15.30
La Missa Solemnis
Genesi e analisi del capolavoro
di Ludwig van Beethoven
Secondo incontro: Sanctus - Agnus Dei
A cura di Roberto Chirici

19 dicembre, ore 17.00
Tomislav Baynov
Musiche di Domenico Cimarosa, Domenico Scarlatti, Franz Joseph Haydn, Theodor Leschetitzki e Fryderyk Chopin
A cura dell'Associazione Corti Armoniche

21 dicembre, ore 17.00
Alessandro Rosati pianoforte
A cura dell'Associazione Mozart Italia sede di Torino

==================

NOVEMBRE 2017

7 novembre, ore 17.00
Emilija Minic soprano
Amedeo Folco basso
Edoardo Momo pianoforte
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart,
Pëtr Il'ic Cajkovskij, Gaetano Donizetti, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini
e Pietro Mascagni
A cura dell'Associazione Ippogrifo

9 novembre, ore 17.00
Un incontro tra musica, medicina e letteratura
Marco Marziali presenta il volume Preludi (edizioni Augh!)
Stefania Dogliotti voce recitante
pianoforte

14 novembre, ore 15.30
La Missa Solemnis: genesi e analisi del capolavoro
di Ludwig van Beethoven
Primo incontro: Kyrie - Gloria - Credo
A cura di Roberto Chirici

14 novembre, ore 17.00
...Cartoline dalla Russia tra romanticismo e modernismo...
Vadim Tchijik violino
Anna Carrere pianoforte
Musiche di Pëtr Il'ic Cajkovskij e Sergej Prokofiev 
Festival Luoghi Immaginari, XV edizione

16 novembre, ore 17.00
Musica nuova
Trio di Cesena
Cecilia Bramucci violino
Antonio Cortesi violoncello
Gian Marco Verdone pianoforte
Musiche di Gian Marco Verdone, Anna Galliano, Claudio Scannavini e Ludwig van Beethoven 
A cura dell'Associazione Ricercare

21 novembre, ore 17.00
Giorgio Costa pianoforte
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert e Fryderyk Chopin
A cura dell'Associazione Mozart Italia sede di Torino

23 novembre, ore 17.00
Chiara Biagioli pianoforte
Musiche di Ludwig van Beethoven, Franz Schubert e Maurice Ravel
A cura dell'Associazione Concertante

27 novembre, ore 17.00
Fait Main
spettacolo ideato da Esther Mollo 
con Esther Mollo e Olivier Lautem 
Théâtre Diagonale (Lille - France) 
regia di Olivier Lautem 
Seguirà alle ore 18.00 un seminario con Marco Monteno (INFN Torino) dal titolo
Esseri umani e macchine nell'Era digitale

28 novembre, ore 17.00
Tommaso Bisiak flauto
Aurora Sabia pianoforte
Musiche di Maurice Ravel, Longo, Darius Milhaud, Claude Debussy e Gabriel Pierné
A cura dell'Associazione Erremusica

30 novembre, ore 17.00
Programma in via di definizione
A cura dell'Associazione MusicaViva

==================


OTTOBRE 
2017

3 ottobre, ore 17.00
Arie barocche
Mitch Raemaekers tenore
Jole De Baerdemaeker soprano
Ensemble Didone abbandonata (Nina Przewozniack violino barocco, Sofia Vinci violoncello barocco, Davide Stefanelli clavicembalo, Francesco Olivero tiorba e arciliuto)
Musiche di Claudio Monteverdi, Henry Purcell, Michel Lambert, Marc-Antoine Charpentier
e Georg Friedrich Händel
A cura dell'Associazione Ricercare

9 ottobre, ore 14.30
Convegno Musica e il Teatro di Figura
A cura dell'Associazione Concertante in collaborazione con il Festival Incanti e
il Circolo degli Artisti

10 ottobre, ore 17.00
Trio Juvarra (Andrea Maffolini violino, Martina Maina violoncello, Mirko Bertolino pianoforte)
Musiche di Franz Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven e Robert Schumann
A cura dell'Associazione Ippogrifo

12 ottobre, ore 17.00
Quando la musica incontra la poesia e la pittura
Ancuza Aprodu pianoforte
Mario Brusa voce recitante
Musiche di Daniele Di Virgilio, Reynaldo Hahn
e Modest Petrovič Musorgskij 
40a Rassegna Antidogma Musica

16 ottobre, ore 15.30
(Sala Collezioni)
Franz Schubert. L'anelito all'infinito (parte seconda)
A cura di Roberto Chirici

17 ottobre, ore 17.00
...quattro cartoline in sedici corde dal Classicismo al Novecento storico...
Quartetto Roma Classica (Santi Interdonato violino primo, Patrizia De Carlo violino secondo, Umberto  Vassallo viola, Valentino  Ferraro violoncello)
Musiche di Luigi  Boccherini, Samuel Barber, Anton Webern e Franz Joseph Haydn
Festival Luoghi Immaginari, XV edizione

19 ottobre, ore 17.00
Trio Amadé (Stefano Furini e Luigi Magistrelli clarinetti, Elisabetta Soresina violoncello)
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
e Franz Joseph Haydn
A cura dell'Associazione Concertante

24 ottobre, ore 17.00
Hommage à Astor Piazzolla
Ensemble Contrabajando (Sabine Böker-Kaminsky pianoforte, Stefanie Schulte-Hoffmann fisarmonica, Felicitas Stephan violoncello, Wolfgang Lehmann chitarra,
Uli Bär contrabbasso)
Musiche di Astor Piazzolla, Buck Wolters
e José Bragato
A cura dell'Associazione Mozart Italia sede di Torino

26 ottobre, ore 17.00
"Sentimento, ispirazione, musica..."
Silvia Capra soprano
Teresa Storer violino
Marta Storer violoncello
Alessandro Segreto pianoforte
Musiche di Bedrich Smetana, Robert Schumann, Carla Rebora, Edvard Grieg e Ludwig van Beethoven
A cura dell'Associazione Erremusica

27 ottobre, ore 17.00
Presentazione del libro di Dino Ramella
Il Duca d'Aosta e gli Italiani in Africa Orientale
(Daniela Piazza Editore, 2017)

31 ottobre, ore 17.00
Tiempo de Tango
Sergio Merletti pianoforte
David Pecetto bandoneón
Beatrice Bonino voce recitante
Musiche di Astor Piazzolla, versi di Jorge Luis Borges
A cura dell'Associazione Sognarteatro