Homepage del Comune di Torino

Circoscrizione 7 - Aurora, Vanchiglia, Sassi, Madonna del Pilone


Mappa del sito |
| Ricerca avanzata
Sei in: Comune > Circoscrizione 7 > Eventi Patrocinati  >  TEATRO DELLA CADUTA - Stagione teatrale 2016 -2017 Ultimo aggiornamento: 07/07/2017    

TEATRO DELLA CADUTA - Stagione teatrale 2016 -2017

TEATRO DELLA CADUTA - Stagione teatrale 2016 -2017 (settembre-dicembre)
direzione artistica Massimo Betti Merlin e Lorena Senestro
www.teatrodellacaduta.org
info@teatrodellacaduta.org
sovvenzionato da MiBACT - Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo, Regione Piemonte - Settore Spettacolo, con il sostegno di Città di Torino.
NOVITA' NAZIONALI
Teatrino Giullare (Bologna) - La Stanza
Piccola Compagnia della Magnolia (Torino) - Zelda
Astorritintinelli (Milano)- Il sogno dell'arrostito
Le Voci del Tempo (Torino)
Direction Home - Un viaggio nell'Italia di Adriano Olivetti; So much younger than today - Un viaggio nell'Italia di Gigi Meroni; The man who sold the world - Un viaggio nell'Italia di Andrea Pazienza
CLASSICI DELLA CADUTA
Giorgia Goldini - Troppe donne in un'altra
Benjamin Delmas - Mago B
Francesco Giorda - Open Café
Matthias Martelli - Il mercante di monologhi
Marco Bianchini - Anamnesi
Tardito/Rendina - Gonzago's Rose
MUSICA - "CADUTA GROOVY NIGHTS"
Chiedete di Camilla Lopez - Federico Sirianni e Camilla Nava Lopez
Trio El Espiante - Niccolò Bosio, Ariel Verosto, Cécile Delzant
L'amore ai tempi della fisica quantistica - Federico Bianco
Mishkalè - Maria Teresa Milano, Sergio Appendino, Andrea Verza;
Enrico Allavena, Gioele Barbero, Massimo Marino, Luciano Molinari
Un calendario fitto di appuntamenti apre la prima parte della stagione 2016/2017 del Teatro della Caduta (settembre-dicembre): 4 compagnie (scelte all'interno del panorama nazionale della scena contemporanea) e 6 appuntamenti con i Classici della Caduta, spettacoli sempreverdi, nati e cresciuti all'interno del Teatro della Caduta, diventati un cult per gli affezionati. Ormai in replica obbligatoria nelle nostre sale, a grande richiesta, sono sempre una scoperta per il nuovo pubblico, sempre numeroso.
Novità di quest'anno sono le serate di musica jazz, klezmer, teatro-canzone e reading-concerto targate "Caduta Groovy nights".
Il Varietà della Caduta va in scena al Teatro della Caduta in via Buniva 24
Tutti gli altri spettacoli si svolgono al Caffè della Caduta in via Bava 39

CALENDARIO COMPLETO SETTEMBRE - DICEMBRE

venerdì 23 e sabato 24 settembre - NAZIONALE
La Stanza di Harold Pinter con Giulia dell'Ongaro ed Enrico Deotti
produzione Teatrino Giullare / CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia

venerdì 30 settembre
BELL BOY - uno studio di e con Manuel Bruttomesso
Manuel Bruttomesso, meglio noto come Nespolo lo Giullare, è uno dei volti noti del Teatro della Caduta.
sabato 1 ottobre - CLASSICI della CADUTA
Troppe donne in un'altra di e con Giorgia Goldini
in collaborazione con LeSillabe
produzione Teatro della Caduta
venerdì 7 ottobre - CLASSICI della CADUTA
Sugo con Beppe Vetti e Salvatore Caggiari
produzione DuoDorant

venerdì 14 ottobre - NAZIONALE
Direction Home - Un viaggio nell'italia di Adriano Olivetti
con Marco Peroni (voce) e Mario Congiu (chitarra)
produzione Le Voci del Tempo

sabato 15 ottobre - CLASSICI della CADUTA
Mago B di e con Benjamin Delmas
in collaborazione con Teatro della Caduta
sabato 22 ottobre - MUSICA
Chiedete di Camilla Lopez e sentirete sussurrarne il nome
con Federico Sirianni e Camilla Nava Lopez

sabato 29 ottobre - MUSICA
El Espiante
con Niccolò Bosio, Ariel Verosto, Cécile Delzant

venerdì 4 sabato 5 novembre - NAZIONALE
Zelda - vita e morte di Zelda Fitzgerald
con Giorgia Cerutti
produzione Piccola Compagnia della Magnolia
venerdì 11 ottobre - NAZIONALE
So much younger than today - Un viaggio nell'Italia di Gigi Meroni
con Marco Peroni (voce) e Mario Congiu (chitarra)
produzione Le Voci del Tempo
sabato 12 novembre - MUSICA
L'amore ai tempi della fisica quantistica
con Federico Bianco
e la partecipazione straordinaria di Luigi "Giotto" Napolitano e Aldo Caramellino
in collaborazione con Just for Joy European Association
venerdì 18 sabato 19 novembre - NAZIONALE
Il sogno dell'arrostito
con Alberto Astorri e Paola Tintinelli
produzione Astorritintinelli
 
da martedì 22 a sabato 25 novembre - CLASSICI della CADUTA
Open Caffè a cura di Francesco Giorda
con Francesco Giorda, Emanuela Currao, Stefano Gorno
musiche dal vivo Lucio Villani
produzione Teatro della Caduta
sabato 25 novembre - CLASSICI della CADUTA
Il mercante di monologhi con Matthias Martelli
musiche dal vivo Matteo Castellan
produzione Teatro della Caduta
venerdì 2 dicembre - CLASSICI della CADUTA
Anamnesi di e con Marco Bianchini
produzione Teatro della Caduta

sabato 3 dicembre - MUSICA
Mishkalè
con Maria Teresa Milano (voce), Sergio Appendino (clarinetto), Andrea Verza (tromba e flicorno); Enrico Allavena (trombone); Gioele Barbero (basso tuba); Massimo Marino (fisarmonica); Luciano Molinari (batteria e percussioni)

sabato 10 dicembre - CLASSICI della CADUTA
Gonzago's Rose con Aldo Rendina e Federica Tripodi
produzione Compagnia Tardito/Rendina
venerdì 23 dicembre - NAZIONALE
The man who sold the world - Un viaggio nell' Italia di Andrea Pazienza
con Marco Peroni (voce) e Mario Congiu (chitarra)
produzione Le Voci del Tempo


Menu di navigazione

  1. La Circoscrizione
  1. Trasparenza amministrativa
  1. Risorse del Territorio

Torna indietro Stampa questa pagina
Condizioni d'uso, privacy e cookie