Articolazione degli uffici

In questa pagina è pubblicata l’articolazione degli uffici comunali, suddivisi per Divisioni e Servizi con relativa indicazione del direttore/della direttrice o dirigente responsabile.

In altre sezioni sono inoltre pubblicati i contatti ed i curricula dei direttori/delle direttrici e dei/delle dirigenti  e delle posizioni organizzative.

E' possibile visualizzare il documento pdf riepilogativo dell' Organigramma del Comune di Torino (in vigore dal Dicembre 2017).

Per la visualizzazione dei documenti é necessario scaricare e installare il software Acrobat Reader, gratuitamente prelevabile dal sito www.adobe.it (Per una visualizzazione ottimale ingrandire i file PDF usando lo zoom).

Sindaco

  • Sindaca APPENDINO Chiara
SERVIZIO CENTRALE GABINETTO DELLA SINDACA
  • Direttore FERRARI Giuseppe (a scavalco)
  • Supporto al Servizio Centrale RAVA Antonella (a scavalco)
SERVIZIO CENTRALE AVVOCATURA
  • Direttrice SPINELLI Donatella
  • direzione SPINELLI Donatella
  • Avvocata Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura GIANOTTI Giuseppina Isabella
  • Avvocata Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura LACOGNATA Maria
  • Avvocata Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura LI VOLTI Mariamichaela
  • Avvocata Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura PIOVANO Marialaura
  • Avvocato Cassazionista - dirigente del S.C. Avvocatura RIZZA Giambattista

Segretario Generale

  • Segretario Generale PENASSO Mauro
  • Servizio Giunta e Prevenzione Corruzione Da designare
  • Servizio Contratti BIANCIOTTO Giuseppe
SERVIZIO CENTRALE CONSIGLIO COMUNALE
  • Direttore e Vice Segretario Generale ROUX Flavio
  • Direzione ROUX Flavio
  • Servizio Controlli Interni di Regolarità Amministrativa Da designare
  • Servizio Processo Deliberativo, iniziative istituzionali, Ufficio Stampa BERERA Franco

Vice Coordinamento Generale della Dirigenza

  • Vice Coordinamento Generale della Dirigenza FERRARI Giuseppe

Divisione Personale e Amministrazione

  • Direttore FERRARI Giuseppe
  • Direzione FERRARI Giuseppe
AREA PERSONALE
  • Dirigene di Area FERRARI Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Contenzioso e Rapporti Sindacali e Trasparenza FERRARI Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Gestione delle Risorse Umane RAVA Antonella
  • Servizio Selezioni e Assunzioni FERRARI Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Formazione Ente, Qualità e Controllo di Gestione DONOTTI Enrico
AREA FACILITY MANAGEMENT
  • Dirigente di Area GRASSO Agata
  • Direzione GRASSO Agata
  • Servizio Autorimesse GRASSO Agata (ad interim)
  • Servizio Controllo Utenze e Contabilità Fornitori GRASSO Agata (ad interim)
  • Servizio Utenze Elettriche ROZZO Filippo (a scavalco) 

Divisione Risorse Finanziarie

  • Direttore Finanziario LUBBIA Paolo
  • Servizio Bilancio LUBBIA Paolo (ad interim)
AREA FINANZIARIA
  • Dirigente di Area  BRUNETTO Elena
  • Servizio Riscossione Entrate e Gestione Indebitamento BRUNETTO Elena (ad interim)
  • Servizio Controllo Regolarità Contabile GAIDANO Alessandra
  • Servizio Rendiconto e Statistiche GAIDANO Alessandra (a scavalco)
  • Servizio Incassi e Pagamenti PASTRONE Giancarlo
  • Servizio Ispettorato di Ragioneria PASTRONE Giancarlo (a scavalco)
AREA TRIBUTI E CATASTO
  • Dirigente di Area RIGANTI Antonella
  • Direzione RIGANTI Antonella
  • Servizio Pubblicità e Suolo Pubblico CONIGLIARO Giuseppe
  • Servizio Catasto RIGANTI Antonella (ad interim)
  • Servizio Imposta Unica Comunale PETROZZINO Maria Assunta
  • Servizio Amministrazione e Gestione Finanziaria, Imposta di Soggiorno MOSCA Daniela

Divisione Patrimonio, Partecipate e Appalti

  • Direttore CALVANO Antonino
  • Direzione CALVANO Antonino
AREA PATRIMONIO
  • Dirigente di Area CALVANO Antonino (ad interim)
  • Direzione CALVANO Antonino (ad interim)
  • Servizio Inventario, Informatizzazione e Classificazione Patrimoniale CALVANO Antonino (ad interim)
  • Servizio Edifici Comunali, Gestione Amministrativa CALVANO Antonino (ad interim)
  • Servizio Contratti Attivi Enti ed Associazioni IGUERA Magda
  • Servizio Contratti Attivi di Mercato, Acquisizioni e dismissioni Immobiliari IGUERA Magda (a scavalco)
AREA PARTECIPAZIONI COMUNALI
  • Dirigente di Area PIZZICHETTA Ernesto
  • Direzione PIZZICHETTA Ernesto
AREA APPALTI ED ECONOMATO
  • Dirigente di Area RUBINO Margherita
  • Direzione RUBINO Margherita
  • Servizio Economato e Fornitura Beni VALFRÈ Filippo
  • Servizio Affari Generali. Normative - Forniture e Servizi BRULLINO Carmela
  • Servizio Appalti Lavori Pubblici BRULLINO Carmela (a scavalco)

Divisione Servizi Sociali

  • Direttrice LO CASCIO Monica
  • Direzione LO CASCIO Monica
  • Distretto Sud Est - Circ. 1 e 8 RAPIZZI Piera (a scavalco)
  • Distretto Sud Ovest - Circ. 2 e 3 CAMPEOTTO Laura
  • Distretto Nord Ovest - Circ. 4 e 5 BLANC Vanda
  • Distretto Nord Est - Circ. 6 e 7 MOLLO Paola Maria
AREA POLITICHE SOCIALI
  • Dirigente di Area MERANA Marina
  • Direzione MERANA Marina
  • Servizio Minori e Famiglie MERANA Marina (ad interim)
  • Servizio Promozione della Sussidiarietà e della Salute LO CASCIO Monica (ad interim)
  • Servizio Stranieri e Minoranze Etniche PIA Maurizio
  • Servizio Anziani e Tutele BRACH PREVER Maria Adelaide
  • Servizio Disabilità CHIRONNA Paola
  • Servizio Risorse Economiche, Rivalse, Controlli Interni, Sistema Informativo MERANA Marina (ad interim)
AREA EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA
  • Dirigente di Area MAGNANO Giovanni
  • Direzione MAGNANO Giovanni
  • Servizio Convenzioni e Contratti MAGNANO Giovanni (ad interim)
  • Servizio Prevenzione alle Fragilità Sociali e Sostegno agli Adulti in Difficoltà MOREGGIA Uberto

Divisione Servizi Educativi

  • Direttore NOTA Giuseppe
  • Direzione NOTA Giuseppe
AREA AMMINISTRATIVA
  • Dirigente di Area
  • Servizio Coordinamento Amministrativo, Contabile e Sistema Informativo SPESSA Maria Dolores
  • Servizio Personale- Organizzazione Circoli Didattici DE PIANO Mariangela (a scavalco)
  • Servizio Acquisto Beni e Servizi SPESSA Maria Dolores (a scavalco)
AREA EDUCATIVA
  • Dirigente di Area BAYMA Enrico (a scavalco)
  • Servizio Educativo 0-6 anni, Nidi e Scuole Infanzia BAYMA Enrico (ad interim)
  • Servizio Inclusione Disabilità Scolastica BAYMA Enrico  (ad interim)
  • Servizio Orientamento, Adolescenti, Inclusione Scolastica SIMONE Vincenzo 
ISTITUZIONE TORINESE EDUCAZIONE RESPONSABILE
  • Direttore BAYMA Enrico

Divisione Commercio, Lavoro, Turismo, Attività Produttive e Sviluppo Economico

  • Direttrice VIRANO Paola
  • Direzione VIRANO Paola
  • Servizio Turismo VIRANO Paola (ad interim)
AREA COMMERCIO
  • Dirigente di Area MANGIARDI Roberto
  • Direzione MANGIARDI Roberto
  • Servizio Attività Economiche e di Servizio – Sportello Unico per le Attività Produttive – Pianificazione Commerciale VITROTTI Daniela Maria
  • Servizio Aree Pubbliche - Sanità Amministrativa NOE' Gaetano 
  • Servizio Contenzioso Amministrativo e Giurisdizionale LORENZELLI Maria Grazia 
  • Servizio Sviluppo Economico e Progetti Speciali VIRANO Paola (ad interim)
  • Servizio Lavoro MANGIARDI Roberto (ad interim)

Divisione Servizi Culturali e Amministrativi

  • Direttore AGAGLIATI Emilio 
  • Direzione AGAGLIATI Emilio
AREA CULTURA
  • Dirigente di Area BENEDETTO Stefano
  • Direzione BENEDETTO Stefano
  • Servizio Arti Visive, Cinema, Teatro, Musica DE BIASE Francesco
  • Servizio Biblioteche BENEDETTO Stefano (ad interim)
  • Servizio Archivi, Musei e Patrimonio Culturale BENEDETTO Stefano (ad interim)
AREA SPORT E TEMPO LIBERO
  • Dirigente di Area PALESE Luca
  • Direzione PALESE Luca 
  • Servizio Tempo Libero PALESE Luca (ad interim)
  • Servizio Gestione Sport RORATO Susanna
AREA INNOVAZIONE, FONDI EUROPEI e SISTEMA INFORMATIVO
  • Dirigente di Area PRESUTTI Gianfranco
  • Direzione PRESUTTI Gianfranco
  • Servizi Telematici TOGLIATTO Dario
  • Servizio Governo Sistemi Applicativi e Agenda Digitale PRESUTTI Gianfranco (ad interim)
  • Servizio Fondi Europei, Innovazione PRESUTTI Gianfranco (ad interim)

Divisione Ambiente, Verde e Protezione Civile

  • Direttore LAMBERTI Claudio
  • Direzione LAMBERTI Claudio
  • Servizio Protezione Civile LAMBERTI Claudio (ad interim)
AREA VERDE
  • Dirigente di Area PALERMO Sabino
  • Direzione PALERMO Sabino
  • Servizio Verde Pubblico PALERMO Sabino (ad interim)
  • Servizio Grandi Opere PALERMO Sabino (ad interim)
AREA AMBIENTE
  • Dirigente di Area CAMERA Paolo
  • Direzione CAMERA Paolo
  • Servizio Sostenibilità Energetica ed Energy Management ROZZO Filippo
  • Servizio  Politiche per l'Ambiente BELTRAMINO Claudio
  • Servizio  Adempimenti Tecnico Ambientali BELTRAMINO Claudio (a scavalco)

Divisione Infrastrutture e Mobilità

  • Direttore BERTASIO Roberto 
  • Direzione BERTASIO Roberto 
AREA MOBILITÀ
  • Dirigente di Area SERRA Giuseppe
  • Direzione SERRA Giuseppe
  • Servizio Mobilità SERRA Giuseppe (ad interim)
  • Servizio Esercizio BERTASIO Roberto (ad interim)
  • Servizio Mobilità Dolce SERRA Giuseppe (ad interim)
AREA INFRASTRUTTURE
  • Dirigente di Area MARENGO Giorgio
  • Direzione MARENGO Giorgio
  • Servizio Suolo e Parcheggi CAVAGLIÀ Bruna (a scavalco)
  • Servizio Ponti, Vie d’Acqua e Infrastrutture MARENGO Giorgio
  • Servizio Urbanizzazioni CAVAGLIÀ Bruna

Divisione Servizi Tecnici - Coordinamento

  • Direttore BRERO Sergio
  • Servizio Ispettorato Tecnico BRERO Sergio (ad interim)
  • Servizio Sistema Sicurezza e Pronto Intervento BRERO Sergio (ad interim)
  • Servizio Programmaz. LL.PP. e Vigilanza Locali Pubblico Spettacolo REVELCHIONE Giancarlo
AREA EDILIZIA PUBBLICA
  • Dirigente di Area
  • Servizio Edilizia per la Cultura STURA Rosalba
  • Servizio Edilizia Scolastica STURA Rosalba (a scavalco)
  • Servizio Edilizia Abitativa Pubblica e per il Sociale 
  • Servizio Infrastrutture per il Commercio e lo Sport QUINTO Isabella 
  • Servizio Edifici Comunali Gestione Tecnica BARBIRATO Eugenio

Divisione Urbanistica e Territorio

  • Direttore GOLZIO Sandro
  • Direzione GOLZIO Sandro
AREA EDILIZIA PRIVATA
  • Dirigente di Area CORTESE Mauro
  • Direzione CORTESE Mauro
  • Servizio Vigilanza Edilizia e Agibilità SCAVINO Tiziana
  • Servizio Permessi di Costruire DEMETRI Claudio
  • Servizio Sportello per l'Edilizia e l'Urbanistica CADDIA Oscar
AREA URBANISTICA e QUALITA' DEGLI SPAZI URBANI
  • Dirigente di Area GILARDI Rosa Adalgisa
  • Supporto al Dirigente di Area POCHETTINO Teresa 
  • Direzione GILARDI Rosa Adalgisa
  • Servizio Strategie Urbane GILARDI Rosa Adalgisa (ad interim)
  • Servizio Pianificazione GILARDI Rosa Adalgisa (ad interim)
  • Servizio Trasformazioni Urbane e Qualità degli Spazi

Divisione Decentramento, Giovani e Servizi

  • Direttrice TORNONI Anna
  • Direzione TORNONI Anna
  • Servizio Progetto AxTo - Beni Comuni - Periferie CAVALLARO Valter
  • Dirigente di Area Circoscrizione 1 e 3 D'ARIENZO Michele
  • Dirigente di Area Circoscrizione 2 TETTI Gabriella
  • Dirigente di Area Circoscrizione 4 e 5 MAGNONI Umberto
  • Dirigente di Area Circoscrizione 6 DE NARDO Elisabetta
  • Dirigente di Area Circoscrizione 7 CAMPEOTTO Laura (a scavalco)
  • Dirigente di Area Circoscrizione 8 RAPIZZI Piera
AREA GIOVANI E PARI OPPORTUNITÀ
  • Dirigente di Area BIANCIARDI Gabriella
  • Direzione BIANCIARDI Gabriella
  • Servizio Politiche Giovanili DE PIANO Mariangela
  • Servizio Orientamento Universitario, Città Universitaria ed Integrazione DE PIANO Mariangela (a scavalco)
AREA SERVIZI CIVICI
  • Dirigente di Area SCIAJNO Monica
  • Direzione SCIAJNO Monica
  • Servizio Stato Civile SCIAJNO Monica (ad interim)
  • Servizio Statistica e Toponomastica SCIAJNO Monica (ad interim)

Corpo di Polizia Municipale

  • Comandante BEZZON Emiliano
  • Direzione BEZZON Emiliano
  • Servizio Comandi Territoriali SGARBI Marco
  • Servizio Reparti Specialistici ACERBO Giovanni
AREA AMMINISTRAZIONE, PERSONALE E BILANCIO
  • Dirigente di Area ROSSO Roberto
  • Servizio Amministrazione CICOTERO Gianmatteo

Normativa vigente:
Art. 13, c. 1, lett. b) e lett. c), Decreto Legislativo 14/03/2013, n.33

Torna su

Ultimo aggiornamento: 20/11/2018

Stampa questa pagina

Condividi

Torna indietro